Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБарак Обама опубликовал
в Glamour эссе о феминизме

Президент США поделился своими мыслями о воспитании дочерей и призвал бороться с гендерными стереотипами

Президент США Барак Обама опубликовал в журнале Glamour эccе, в котором рассказал о своих феминистских взглядах. По мнению президента, у женщин сегодня гораздо больше возможностей, чем 100, 50 и 10 лет назад, но сегодня необходимо бороться с гендерными стереотипами, ставшими частью культуры — через образование и воспитание в семье.

«Самыми важными людьми в моей жизни всего были женщины. Меня воспитала мать-одиночка, которая большую часть своей карьеры посвятила помощи женщинам в развивающихся странах. Я видел, как моя бабушка, которая помогала меня растить, работала в банке и продвигалась по служебной лестнице, пока ей не помешал „стеклянный потолок“. Я видел, как Мишель находила баланс между бурной карьерой и воспитанием детей», — написал Обама, подчеркнув, что его достижения во многом обусловлены семейными обязанностями, которые брала на себя его жена. 

Будучи отцом двух дочерей, Обама осознаёт роль воспитания и собственного примера: в своём эссе он пишет, что каждой девочке нужен папа-феминист, так как пример отца влияет на её требования к будущему партнёру и к другим мужчинам. Воспитание детей в феминистском ключе — сложный процесс, который требует от родителей готовности учиться. «Мы с Мишель учили наших дочерей не молчать, когда они сталкиваются с двойными стандартами или чувствуют, что их судят по гендерному или расовому признаку — или когда они видят, что это происходит с другими. Им нужны ролевые модели, которые добиваются высот в любой области, в которой захотят. И да, важно, чтобы их папа был феминистом, потому что тогда они будут ожидать того же от всех мужчин».

Полный текст эссе на английском доступен здесь.

ФОТОГРАФИИ: Barack Obama

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться