Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГлава Fox News подал в отставку после обвинения
в домогательствах

Бывшая ведущая телеканала Гретчен Карлсон подала на Роджера Эйлса в суд

Руководитель одного из главных информационных каналов США Fox News Роджер Эйлс подал в отставку. Об этом сказано в официальном заявлении на официальном сайте американской компании 21st Century Fox, которой принадлежит канал.

СМИ связывают уход Эйлса с недавним секс-скандалом: бывшая ведущая Fox News Гретчен Карлсон, которая проработала в компании 11 лет, в начале июля обвинила Эйлса в сексуальных домогательствах и подала на него в суд. По словам Карлсон, её нежелание вступать в сексуальные отношения с бывшим боссом стало причиной её увольнения. В официальном обращении кинокомпании причины ухода Эйлса не указаны: Руперт Мёрдок, который временно займёт пост руководителя канала, благодарит его за хорошую работу и отмечает заслуги Fox News. Сам Эйлс отрицает все обвинения: по его словам, контракт Карлсон не продлили из-за низкого рейтинга её программ. 

«Всего через две недели после начала судебного процесса против Роджера Эйлса смелый поступок Гретчен Карлсон привёл к сейсмическому сдвигу в мире медиа. — прокомментировали ситуацию юристы Гретчен. — Мы надеемся, что в мире бизнеса теперь всем станет понятно, что женщины больше не будут терпеть сексуальные домогательства, а уважаемые компании — покрывать тех, кто пристаёт к сотрудницам».

Эйлс — одна из важнейших фигур в американских медиа. Он возглавлял Fox News с момента запуска телеканала в 1996 году, а до этого работал советником у президентов США Ричарда Никсона и Рональда Рейгана.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться