Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСтивен Хокинг рассказал
о главных угрозах
для человечества

Физик стал гостем на шоу Ларри Кинга

Профессор Стивен Хокинг стал гостем шоу «Larry King Now», где обсудил с Ларри Кингом перспективы человечества. По мнению физика, главные угрозы нашему общему счастливому будущему на Земле — загрязнение окружающей среды, ведущее к изменению климата, перенаселение и неразумное применение искусственного интеллекта. Все эти опасности зависят от одного фактора — человеческой глупости и неспособности предвидеть последствия тех или иных политических решений. «Мы точно не становимся менее жадными или менее глупыми», — отметил Хокинг.

С момента последнего разговора Хокинга с Ларри Кингом, который состоялся в 2010 году, население мира увеличилось на 500 миллионов человек. «Такими темпами население достигнет 11 миллиардов к 2100 году. Загрязнённость воздуха увеличилась на 8 % за прошедшие пять лет. Более 80 % жителей городов подвержены повышенному уровню загрязнённости», — рассказал учёный.

На вопрос о потенциальной опасности искусственного интеллекта Хокинг ответил, что главная угроза — его неразумное использование правительствами, которые применяют суперкомпьютеры для военных целей, автономного оружия и авиации, не задумываясь о возможных последствиях. 

Самым важным научным открытием последних лет физик считает гипотезу о том, что Вселенная расширяется ускоренно, а не замедляется, как считалось долгое время. Данные, которые это подтверждают, были получены в 1998 году. 

Запись интервью есть на сайте Ora.tv.

ФОТОГРАФИИ: flickr

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться