Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБьорк обвинила индустрию развлечений в сексизме

Певица назвала шоу-бизнес «мужским клубом» и возмутилась тем, как в киноиндустрии относятся к актрисам

На открытии выставки «Björk Digital», посвящённой альбому «Vulnicura», Бьорк выступила с речью, в которой обвинила шоу-бизнес в сексизме. Как сообщает NME, певица рассказала, что считает свой успех и в кино, и в музыке большой удачей. «То, что я, женщина, могу заниматься всем, что я делаю сейчас, — это действительно уникальный случай. Мне очень повезло. — поделилась Бьорк. — Но и я неоднократно оказывалась в тупике. Музыкальная журналистика, например, это сплошной мачизм. Это такой мужской клуб. Они любят только музыку, которая... которая создана для мужчин». 

Бьорк упомянула свой опыт в кино, в частности, свою роль в драме Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» (2000). Певица сказала, что она возмущена тем, как в киноиндустрии относятся к женщинам в зрелом возрасте: «Я даже представить не могу, каково приходится актрисам. То, как с ними обращаются, — настоящий кошмар. Чем старше они становятся, тем меньше ролей они могут получить, тем меньше реплик им достаётся. Мужчины имеют право стареть, а женщины — нет».

Темы эйджизма, мизогинии и несправедливой оплаты труда в последнее время всё чаще поднимают представители индустрии развлечений: недавно против сексизма высказался Дэниел Рэдклифф, а в апреле началось официальное расследование случаев неравной оплаты труда в Голливуде.

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться