Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: детям более взрослых родителей живется лучше

Исследователи считают, что преимущества, которые получают «поздние» дети, перевешивают возможные риски

В новом демографическом исследовании немецкие и британские учёные доказывают, что «поздние» дети более здоровы и получают больше преимуществ, чем те, кого родили до 25 лет. В своём исследовании авторы использовали данные о более 1,5 миллиона шведских мужчин и женщин, рождённых в период с 1960 по 1991 год. Известно, что позднее материнство связано с повышенными рисками рождения детей, склонных к некоторым заболеваниям (болезни Альцгеймера, гипертонии и сахарному диабету). Но демографы выяснили, что «поздние» дети чаще поступают в высшие учебные заведения и лучше учатся, чем их сверстники, родившиеся у молодых семей, а также обычно отличаются лучшим здоровьем и более высоким ростом. Учёные связывают это с тем, что родители в зрелом возрасте имеют больше опыта и возможностей, которые благотворно влияют на жизнь детей, а также с прогрессом в медицине. 

В статье об этом исследовании на сайте Общества имени Макса Планка приводится пример: женщина, которая появилась на свет в 1950 году, в возрасте 20 лет, то есть в 1970-м, родила ребёнка. Если бы она это сделала в 1990 году, когда ей исполнилось 40 лет, её ребёнок с гораздо большей вероятностью поступил бы в университет и получал бы лучшее медицинское обслуживание, так как за эти 20 лет медицина шагнула далеко вперёд, а уровень жизни повысился. Особенно это заметно при сравнении данных о братьях и сёстрах с разницей в 10–20 лет.

Руководитель исследовательской группы выразил мнение, что преимущества, которые получают «поздние» дети, перевешивают возможные риски, и родителям стоит знать об этом, когда они планируют семью. Результаты исследования актуальны для западных стран, где, как выяснили учёные, примерно каждые десять лет в здравоохранении наблюдается качественный скачок, который приводит к увеличению уровня жизни. 

ФОТОГРАФИИ: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться