Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЗапустилась социальная кампания «Обрати внимание: аутизм»

Ранние признаки аутизма у ребенка можно выявить при помощи простого онлайн-теста

2 апреля по всему миру отмечается День распространения информации об аутизме, его цель — подчеркнуть необходимость помощи и повышения качества жизни людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). В России в течение всего апреля фонды «Выход» и «Обнажённые сердца» проводят мероприятия, которые призваны привлечь внимание к распространённости аутизма, проблемам людей с аутизмом и их семей. В рамках совместной социальной кампании «Обрати внимание: аутизм» на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Костромы в течение апреля будут размещены рекламные билборды, рассказывающие о том, как выглядят первые признаки аутизма у детей, и призывающие родителей пройти несложный тест на сайте аутизм-тест.рф, чтобы понять, находится ли их ребёнок в группе риска.

М-CHAT — модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей раннего возраста, применяется с 16 до 30 месяцев. Тест помогает понять, что ребёнок нуждается во внимательной диагностике сложностей в развитии, в том числе диагностике, направленной на выявление симптомов аутизма.

М-CHAT доказал свою эффективность более чем в 25 странах, был апробирован в ходе масштабных исследований и последний раз был модифицирован в 2009 году. Тест занимает минимум времени и состоит из двадцати простых вопросов, обращающих внимание родителей на особенности поведения их ребенка, например: «Расстраивают ли ребёнка обычные звуки — шум пылесоса, громкая музыка?», «Нравится ли ему или ей забираться на различные предметы?», «Если вы показываете на что-то в другом конце комнаты, ваш ребёнок на это смотрит?». Кроме теста, на сайте есть информация об аутизме, его диагностике и контакты организаций, оказывающих помощь родителям.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться