Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчёные разрабатывают бюстгальтер, способный диагностировать рак груди

Инженеры из Колумбии работают над бюстгальтером, реагирующим на аномальное повышение температуры груди

Инженеры из университета Колумбии разрабатывают бюстгальтер, который поможет диагностировать рак груди на ранних стадиях. В бюстгальтер встроены инфракрасные датчики, которые регистрируют температуру тела и сообщают владелице, если что-то не так. 

«Когда в молочных железах появляются патологические образования, кровообращение в этой части тела становится более интенсивным, и температура груди повышается», — говорит Мария Камилла Кортес, студентка электротехнического факультета Государственного университета Колумбии.

Бюстгальтер измеряет температуру и уже после нескольких минут использования выдаёт результат по принципу светофора: зелёный огонёк значит, что всё в порядке, жёлтый — что нужно потестировать бюстгальтер подольше, красный — что нужно срочно обратиться к врачу. Устройство сохраняет данные, чтобы потом врач мог проследить за динамикой заболевания.

Исследователи уточняют, что прибор не заменит полноценное медицинское обследование, но поможет диагностировать онкологическое заболевание на ранних стадиях. Устройство сейчас тестируют в лаборатории университета, его официальное название и дата релиза пока неизвестны. Исследователи надеются выпустить своё изобретение на массовый рынок и сделать его доступным по цене.

ФОТОГРАФИИ: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться