Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКеше не дали разорвать контракт с продюсером, обвинённым ею в насилии

Певица утверждает, что стала жертвой сексуального и психологического насилия со стороны продюсера Dr. Luke

В 2014 году певица Кеша подала в суд на своего продюсера Dr. Luke (его настоящее имя — Лукаш Готвальд): певица потребовала освободить её от выполнения обязательств контракта с продюсером. По её словам, на протяжении десяти лет, с момента подписания контракта с лейблом в 2005 году, когда ей было всего 18 лет, она была жертвой сексуального и психологического насилия со стороны Dr. Luke; кроме того, она утверждает, что продюсер заставлял её принимать наркотики и алкоголь, чтобы затем заняться с ней сексом, а также однажды дал ей препараты, которые якобы должны были помочь ей протрезветь — но наутро она проснулась обнажённой в кровати продюсера, не помня, что произошло накануне. В 2014 году Кеша провела в реабилитационной клинике два месяца из-за психологической травмы, нанесённой ей Dr. Luke.

В пятницу суд отклонил ходатайство Кеши о предварительном судебном запрете — что означает, что она должна будет продолжать работать с лейблом Dr. Luke. «Вы требуете, чтобы суд аннулировал контракт, который долго обсуждался и является типичным для индустрии», — цитирует слова судьи Ширли Корнрайх The Hollywood Reporter. Адвокат Готвальда утверждал, что продюсер инвестировал значительную сумму — 60 миллионов долларов — в карьеру Кеши и разрешил ей записывать музыку без его непосредственного участия (хотя, согласно контракту, он имеет право продюсировать до шести песен с каждого её альбома, а, по словам адвоката Кеши, лейбл отказывается продвигать музыку певицы, если она будет записана без Dr. Luke). Кроме того, судья отметила, что Кеша не предоставила документы, подтверждающие факт сексуального насилия, например справки из медицинских учреждений. «Самое очевидное для меня решение — сделать то, что будет коммерчески обоснованно», — сказала судья.

Услышав решение суда, Кеша расплакалась; девушку утешала её мама.

На выходе из зала суда Кешу встретили десятки фанатов, требующие освободить певицу от контракта с лейблом; многие из них держали плакаты «Free Kesha» Певица обняла поклонников, когда вышла из зала суда.

В социальных сетях набрал популярность хештег #FreeKesha, которым пользователи выражали поддержку певице. Поддержку певице также выразили знаменитости.

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться