Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНаркозависимым москвичам будут выдавать антидоты

Предполагается, что так окружающие смогут оказать помощь наркозависимым при передозировке

В 2016 году наркозависимым москвичам начнут бесплатно выдавать антидот на случай передозировки, сообщает M24.ru со ссылкой на главного нарколога Минздрава РФ и директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна. Предполагается, что благодаря препарату окружающие смогут оказать наркозависимому помощь при передозировке, а затем доставить его на лечение. Антидоты будут бесплатно раздавать в наркологических центрах, эксперты также считают, что выдача препаратов должна быть анонимной.

Во многих странах в качестве антидота наркозависимым людям выдают препарат «Налоксон». «Препарат раздаётся наркоманам вместе со всем комплексом разных услуг в рамках так называемой программы снижения вреда: выдаются чистые шприцы, предлагается пройти анонимное тестирование на ВИЧ и другие услуги», — отмечает директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. 

В 2016 году в Москве также должна появиться скорая наркологическая помощь. Кроме того, разрабатывается специальное мобильное приложение, которое должно помочь алкозависимым и наркозависимым людям, проходящим реабилитацию. 

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться