Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Госдуму внесли законопроект о тесте на ВИЧ перед свадьбой

Автором инициативы стал депутат от «Единой России» Магомед Селимханов

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, обязывающий желающих вступить в брак при подаче заявления о регистрации брака также предоставлять в ЗАГС справку с результатами анализа на ВИЧ. Автором проекта закона, размещенного в базе данных нижней палаты парламента, стал депутат от «Единой России» Магомед Селимханов. Изменения предлагается внести в 26 статью Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

«Предусматривается, что введение дополнений в данную статью будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации», — гласит пояснительная записка к законопроекту.

Напомним, что предложение ввести обязательное тестирование на ВИЧ перед свадьбой ранее поддержал комитет Госдумы по охране здоровья. Кроме того, главный государственный санитарный врач России Анна Попова также говорила, что готова поддержать инициативу.

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться