Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУченые выяснили, что жизнь на Земле под угрозой

Впервые за 65 миллионов лет жизнь на Земле может подвергнуться полному исчезновению

В научном журнале Science Advances было опубликовано исследование, которое пророчит вымирание всему живому на нашей планете. Такого рода катастрофа может стать шестой по счету на Земле.

Похожие прогнозы уже не раз делались всевозможными учеными, однако, согласно опубликованным данным, прежде специалисты недооценивали количество вымершей флоры и фауны. В ходе исследования было выявлено, что на сегодняшний день процент вымирания живых существ повысился в 50 раз за последние 115 лет, сам же процесс был запущен уже 500 лет назад — как раз тогда, когда человеческая деятельность начала так или иначе оказывать влияние на окружающую среду.

Авторы исследования делают неутешительный прогноз: если в следующие 50 лет человечество не озаботится этой проблемой, то рискует оказаться в мире без ряда живых существ и растений, регенерация которых займет миллионы лет. В свою очередь такой биологический дисбаланс повлечет за собой болезни и катастрофы, которые приведут к постепенному вымиранию человечества.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться