Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСтала известна страна, где для матерей созданы лучшие условия

Благотворительная организация Save the Children представила доклад о благополучии матерей и детей в разных странах мира

Благотворительная организация Save the Children представила шестнадцатый ежегодный доклад «State of the World’s Mothers», посвященный вопросам безопасности и благополучия матерей и детей в разных странах мира. Важную часть доклада составляет так называемый материнский индекс — рейтинг, показывающий, насколько безопасно быть матерью в той или иной стране. Для россиянок в этом году результаты неутешительные: в рейтинге 179 стран Российская Федерация занимает 56-е место — она делит его с Уругваем. Самой благополучной и безопасной для материнства страной была признана Норвегия, в первую десятку также вошли Финляндия, Исландия, Дания, Швеция, Нидерланды, Испания, Германия, Австралия и Бельгия. Последнее место в рейтинге занимает Сомали.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как здоровье живущих в стране женщин и их средний уровень образования, риск смертности у детей в возрасте до пяти лет, экономическое благосостояние страны и то, насколько женщины участвуют в ее политической жизни.

Авторы доклада говорят и о причинах неблагополучия матерей и детей в разных странах мира. Они отмечают, что многие женщины переезжают из деревень в города в надежде на лучшую жизнь и доступ к чистой воде, еде и образованию для своих детей — однако эти надежды часто не оправдываются. Огромную роль здесь играет экономическое неравенство: в большинстве стран риск смертности у детей из бедных семей в возрасте до пяти лет почти в два раза выше, чем у детей из богатых семей. «Мы в Save the Children считаем, что матери из Сомали или, скажем, Америки, заслуживают те же условия, что и матери в Норвегии», — сказала президент и CEO организации Кэролайн Майлз. Ознакомиться с полной версией доклада вы можете здесь.

фотография: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться