Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУченые выяснили, как любовь влияет на мозг

Исследователи считают, что в будущем можно будет создать тип сканирования мозга, который станет «тестом на любовь»

Похоже, ученые все ближе к ответу на вопрос о том, что же такое любовь и как она влияет на нас: в рамках нового исследования группе ученых из Китая и США удалось обнаружить, как любовь меняет человеческий мозг. В эксперименте приняли участие сто студентов-добровольцев. Их разделили на три группы: в первую вошли те, кто на момент проведения исследования был влюблен, во вторую — те, кто недавно расстался с возлюбленным или возлюбленной, а в третью — одинокие студенты, никогда не состоявшие в отношениях.

Ученые провели МРТ-сканирование мозга участников исследования, которых попросили во время него ни о чём не думать. У влюбленных студентов ученые обнаружили повышенную активность в некоторых участках мозга, в том числе связанных с системой вознаграждения, мотивацией и контролем эмоций, а также с социальным познанием. При этом чем дольше человек состоял в отношениях, тем выше была активность этих участков мозга. Что касается студентов, недавно разорвавших отношения, то активность в данных зонах их мозга была меньше и уменьшалась пропорционально тому, как долго они были одиноки.

По словам ученых, им впервые удалось получить эмпирические доказательства воздействия любви на функциональную архитектуру мозга. Они также отметили, что результаты их работы могут помочь в создании такого метода сканирования мозга, который сможет стать своего рода тестом на любовь. Возможно, в скором времени мы действительно будем разбираться в своих чувствах с помощью науки.

фотография: Cover photo via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться