Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиFacebook будет помогать предотвращать самоубийства

Социальная сеть представила новый механизм помощи пользователям

Социальная сеть Facebook представила новый механизм, призванный помочь предотвращать самоубийства. Теперь американские пользователи сайта могут сообщать его администрации, что в определенном посте их знакомого содержатся тревожные мысли. Специальные сотрудники будут рассматривать все поступившие заявки и в том случае, если автору поста действительно нужна помощь — присылать ему специальное уведомление. В сообщении будет говориться о том, что друг беспокоится за пользователя и попросил Facebook обратить внимание на соответствующий пост. 

Получившему уведомление пользователю будет предлагаться несколько вариантов действий: поговорить с другом или специалистом, работающим на телефонной линии доверия, или же попытаться справиться с ситуацией самостоятельно, прочитав советы Facebook, разработанные социальной сетью при помощи организаций, занимающихся вопросами психического здоровья (ForefrontNow Matters NowNational Suicide Prevention LifelineSave.org и другими).

С 2011 года в Facebook работала иная система, направленная на предотвращение самоубийств: пользователи социальной сети могли оставлять скриншоты сообщений и ссылки на посты, говорящие о том, что их знакомым нужна помощь. Данный механизм пока доступен только для американских пользователей, но представители Facebook говорят, что со временем хотели бы представить его и в других странах.

фотография: Cover photo via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться