Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУченые доказали,
что гаджеты влияют
на развитие детей

Исследователи из школы медицины Бостонского университета советуют родителям больше общаться с детьми

Всё чаще родители разрешают маленьким детям использовать смартфоны и планшеты. Но, согласно данным нового исследования, гаджеты могут мешать развитию у малышей способности к самоконтролю, а также влиять на развитие и поведение детей.

Исследователи из школы медицины Бостонского университета утверждают, что гаджеты могут повредить социально-эмоциональному развитию детей. По мысли ученых, если техника становится единственным способом успокоить и отвлечь малыша, он может не выработать собственный механизм самоконтроля. Кроме того, согласно исследованию, смартфоны и планшеты могут помешать развитию у детей в возрасте до трех лет навыков, необходимых для занятий математикой и естественными науками. 

Авторы работы говорят, что вредное влияние телевидения и видео на детей достаточно хорошо изучено, тогда как о последствиях использования детьми техники науке по-прежнему известно немного — при этом всё больше малышей активно пользуются гаджетами. По мысли ученых, гораздо полезнее для развития детей может быть время, проведенное с родственниками — без телевизора и мобильных устройств.

фотография: Cover photo via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться