Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВышел ролик, где девочки ругаются во имя феминизма

Компания FCKH8 продает футболки с помощью спорных рекламных видео

Организация FCKH8 выпустила новое вирусное видео в рамках своей кампании Speak Out, Stand Out. Это ролик с социальным подтекстом и неоднозначным приемом: в видео, «промоутирующем феминизм», снялись несколько девочек в возрасте от 6 до 13 лет. Они одеты как принцессы, но с первых же секунд не сдерживают себя в выражениях, рассказывая о царящем в обществе сексизме и неравенстве полов. Посыл ролика озвучивают сами его героини: «Что более оскорбительно — маленькая девочка, произносящая „fuck“, или чертовы неравноправие и сексизм в отношении женщин?». Использованный в ролике прием работает, и шокированный зритель почти наверняка досмотрит его до конца — чтобы выяснить, что видео является рекламой футболок с феминистскими слоганами.

И хотя темы, затронутые в видео, заслуживают внимания, нам кажется в корне неверной затея вкладывать в уста маленьких девочек ненормативную лексику и громкие заявления (значения которых героини, очевидно, еще не в состоянии самостоятельно осмыслить в полной мере). К тому же, несмотря на обещания передавать пять долларов от продажи каждой футболки благотворительным организациям, борющимся за права женщин, FCKH8 — все-таки коммерческая организация, а значит, ее конечная цель — получение прибыли. В то же время майки компании носят Зак Эфрон и Джейн Линч, помогая привлекать внимание к важным проблемам слоганами на своей груди.

Это не первый случай, когда FCKH8 выпускает подобные ролики: недавно компания выпускала видео, посвященное расизму и вызвавшее неоднозначную реакцию общественности. В то же время кампания по продаже антирасистских футболок собрала 6 тысяч долларов, которые были переданы организациями, занимающимися проблемой дискриминации по расовому и национальному признаку.

 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться