Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиХудожнице и автору теста Бехдель присудили «грант для гениев»

Элисон Бехдель получит престижную стипендию The MacArthur Foundation

Один из крупнейших благотворительных фондов США The MacArthur Foundation объявил имена двадцати одного лауреата своей стипендии, также известной как «грант для гениев». Стипендия вручается лауреатам, добившимся исключительных достижений и доказавшим, что они обладают огромным потенциалом для дальнейшей работы. Она составляет 625 000 долларов, которые выплачиваются по частям в течение пяти лет. Среди лауреатов этого года — Элисон Бехдель, известная благодаря графическим мемуарам «Fun Home: A Family Tragicomic» и «Are You My Mother?», а также комиксу «Dykes to Watch Out For».

Но даже если творчество Бехдель вам не знакомо, вы наверняка слышали ее имя в другом контексте. Тест Бехдель, появившийся в одном из выпусков «Dykes to Watch Out For», сильно повлиял на то, как мы воспринимаем кино, и показал, что зачастую даже в самых знаменитых фильмах женщины представлены неполноценно. Для его прохождения необходимо соблюдение трех основных критериев: в фильме должны присутствовать как минимум два полноценных женских персонажа, они должны вести между собой диалог и при этом говорить о чем-то кроме мужчин. 

Среди лауреатов стипендии этого года — художников, режиссеров, общественных активистов, поэтов, историков и ученых — помимо Бехдель еще восемь женщин. С полным списком можно ознакомиться на сайте The MacArthur Foundation.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться