Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМузыка помогает людям с больным сердцем

Сербские специалисты выявили, что любимые песни могут улучшить состояние пациентов

Давно известно, что с любимыми песнями в плеере несколько легче переживать тяжелые времена. Теперь стало известно, что музыка может не только оказать моральную поддержку, но и улучшить физическое состояние человека. Врачи из сербского Института кардиологии провели исследование, которое доказало благотворное влияние от прослушивания любимых треков на пациентов с сердечными заболеваниями.

В эксперименте приняли участие 74 человека, имеющих различные проблемы с главным органом человеческого организма. Исследуемых разделили на три группы: пациентам из первой группы рекомендовали заниматься физическими упражнениями, попавшие во вторую группу должны были делать то же самое, при этом в течение получаса слушать музыку по своему вкусу, в третьей группе больным рекомендовали лишь наслаждаться любимыми композициями. Через три недели врачи диагностировали улучшение у 39% больных из второй группы. На 29% поправили здоровье люди, занимающиеся только физическими упражнениями. Состояние тех, кто только слушал музыку, стало лучше на 19%.

Столь благоприятное влияние музыки объяснила научный руководитель института Дельжанин Илич: «Когда мы слушаем любимую музыку, в мозгу выделяется эндорфин, благоприятно воздействующий на кровеносные сосуды. Нет какой-то наиболее полезной музыки: главное — чтобы она нравилась вам. Но все-таки музыка без слов, пожалуй, лучше, так как содержание композиции может вызвать слишком сильные эмоции».

Фотография: photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться