Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ чёрном-чёрном городе:
10 крипипаст для долгих выходных

В чёрном-чёрном городе:
10 крипипаст для долгих выходных — Жизнь на Wonderzine

Страшилки на новый лад

александра савина

Даже если вы не знаете, что такое крипипасты, вы наверняка встречали хотя бы одну из них. «Creepypasta» происходит от слов «creepy» («жуткий») и «copy paste», то есть «копировать и вставлять» — по сути, это те же городские легенды, просто перекочевавшие в интернет, страшные рассказы и видео. Не все они отличаются хорошим качеством (это даже породило мем), но некоторые крипипасты стали очень известными, например smile dog — фотография собаки с жутким оскалом, которая якобы сводит с ума тех, кто её увидел, если не переслать её другому; убийца Джефф — история о школьнике, который сошёл с ума после того, как получил ожоги и убил всю свою семью (его коронная фраза — «Go to sleep»); или человек-грабли — существо, которое по ночам пробирается в дома своих жертв. Мы собрали ещё десять известных и не очень историй, которые можно почитать в одиночку в темноте.

 

 

 

Candle Cove

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

   

Эта крипипаста написана в форме диалога с форума, где пользователи вспоминают детскую программу «Свечная бухта», которая недолго шла на телевидении в начале семидесятых. Все вместе постепенно воспроизводят детали: героиню, девочку Дженис, которая воображала, что дружит с пиратами, марионетку-пирата Перси и его корабль. Передача обрастает новыми жуткими подробностями: выясняется, например, что главный злодей — скелет, пожирающий кожу детей, а в одной из серий не было никакого сюжета — марионетки просто кричали, а Дженис плакала от ужаса. Но дело даже не в этом, а в том, что (спойлер!) на самом деле никакой «Свечной бухты» не было: дети просто смотрели в пустой экран с белым шумом. 

В отличие от других крипипаст, у этой истории есть конкретный автор — графический дизайнер и автор веб-комиксов Крис Крауб. Крипипаста стала настолько популярной, что на ютьюбе можно найти несколько «серий» «Свечной бухты», а канал SyFy посвятил этой истории первый сезон сериала «Channel Zero».

 

 

The Russian Sleep Experiment

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

   

Эта история якобы произошла в сороковых годах прошлого века: советские учёные решили поставить эксперимент на заключённых — с помощью стимулирующего газа те должны были продержаться тридцать дней без сна. Поначалу всё шло нормально, но спустя несколько дней заключённые перестали разговаривать друг с другом и стали тревожными. На девятый день один из них начал кричать до тех пор, пока не потерял голос. Ещё несколько дней исследователи пытались понять, что происходит в помещении, но не могли этого увидеть — и на пятнадцатый день решились открыть дверь. Оказалось, что один из заключённых мёртв, а остальные серьёзно пострадали — начали отрывать куски собственной плоти и есть её. Учёные попытались спасти участников эксперимента, но ничем хорошим это, конечно, не закончилось.

Несмотря на смазанный конец и явное невнимание к деталям (не пытайтесь посчитать, сколько заключённых ещё живы, а сколько уже умерли, и не думайте о том, в каком году на самом деле был образован КГБ), эта история продолжает регулярно попадать в списки лучших крипипаст благодаря жутким кровавым описаниям.

 

 

1999

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

   

Ещё одна крипипаста, связанная с телевидением. Это псевдорасследование, довольно длинное и периодически получающее продолжение. Автор блога, Эллиот, вспоминает своё детство — вернее, 1999 год. Ему очень нравилось смотреть «Покемон», но из-за того, что примерно в то же время его отец всегда включал новости, ему удавалось застать только одну серию из двух. В конце концов отец купил Эллиоту собственный маленький телевизор — правда, он ловил всего двадцать каналов, и того, по которому шёл «Покемон», среди них не было. Однажды мальчик наткнулся на странный двадцать первый канал: он вещал всего несколько часов в день, и по нему шли странные программы — например, «Подвал мистера Медведя», где к ведущему, одетому в костюм медведя, каждый раз приходил в гости ребёнок.

Эллиот какое-то время смотрел канал. В одной из программ мистер Медведь приглашал детей в гости — Эллиот написал ему письмо, а ничего не подозревавший отец, который ни разу не видел программы двадцать первого канала, решил отвезти его туда. Как вы уже догадались, мистер Медведь похищал детей, а самое страшное в «1999» — то, что всё это вполне могло бы произойти в реальности. Описанное выше лишь часть истории: в своём блоге взрослый Эллиот изучает события 1999 года.

 

 

Psychosis

читать полностью

   

Главный герой этой истории, Джон, — программист, живущий в подвальном помещении и редко общающийся с людьми. Из-за этого у него развивается паранойя: ему кажется, что окружающий мир и всех людей начала контролировать неизвестная сущность, которая может подчинять себе электронные сигналы. Джону кажется, что за ним постоянно следят, он не может вспомнить, когда в последний раз общался с кем-то лицом к лицу, отказывается пользоваться техникой и не решается выйти на улицу — не помогает даже то, что к нему приходит его лучшая подруга Эми и уговаривает открыть дверь.

Плюс этой истории не только в том, что она держит в напряжении, но и в том, что в сюжете не всё так просто, как кажется на первый взгляд, — но для этого придётся дочитать до конца.

 

 

Ben Drowned

читать полностью

   

Скажем прямо, это не самая страшная история в списке (если вас вообще пугают городские легенды), зато точно одна из самых тщательно продуманных — например, её сопровождают видео. Это одна из многих крипипаст о проклятых версиях знаменитых видеоигр: студент Мэтт получает от незнакомого пожилого мужчины картридж игры The Legend of Zelda: Majora’s Mask. Скоро выясняется, что игра проклята, а её прошлый владелец, мальчик по имени Бен, утонул. В игре много глитчей, а когда Мэтт пытается воспользоваться багом в игре и добавить ещё один игровой день, чтобы не проходить всё сначала, начинают происходить совсем странные вещи — к тому же игра постоянно выдаёт ему фразы «Тебе не стоило этого делать» и «Тебе предстоит ужасная судьба, не так ли?».

Заканчивается крипипаста рассказом соседа Мэтта по комнате, который говорит, что Мэтт уехал, но оставил ему видео и последний файл — по всей видимости, призрак Бена пробрался в его компьютер, а теперь пытается захватить мир.

 

 

Homeless man

читать полностью

   

Не самая известная и не самая страшная крипипаста, которую всё-таки стоит прочитать целиком. Главный герой живет в Осаке и по дороге на работу замечает бездомного, который говорит что-то о каждом из прохожих и, как ему поначалу кажется, оскорбляет кого-то из них — например, проходящую мимо полную женщину называет «свиньёй», хотя о мужчине говорит «человек». На следующий день герой решает последить за бездомным, но ещё больше недоумевает — теперь тот говорит о прохожих «корова», «картошка», «кролик», «овца» или «лук». Запутавшийся герой наконец решает спросить у бездомного, что он говорит о прохожих — оказывается, что у мужчины есть довольно бесполезная сверхспособность: он может назвать последнее, что ел человек. Если вы не поняли, что особенного в этой истории, перечитайте ещё раз.

 

 

 

 

The Slender Man

читать полностью

   

Этот список был бы неполным без, пожалуй, самой известной крипипасты в мире. Слендермен — сверхъестественное существо, напоминающее человека, очень высокое, с длинными тонкими руками и ногами. Он появился благодаря блогеру под псевдонимом Виктор Сердж: участники форума Something Awful придумывали новую городскую легенду, и он прифотошопил существо на фотографии детей, которые якобы пропали или считаются погибшими. Слендермен быстро стал популярным — начали появляться всё новые фотографии и видео с ним.

Но по-настоящему страшный поворот в этой истории произошёл три года назад: две двенадцатилетние американские школьницы заманили одноклассницу в лес и несколько раз ударили её ножом — они надеялись убить её и принести в жертву Слендермену, но, к счастью, девочке удалось выжить.

 

 

SCP Foundation

читать полностью

   

SCP Foundation — база данных о засекреченных экспериментах. Фонд исследует паранормальные существа и явления, а на сайте можно найти файлы, подробно описывающие каждый из них. Это не совсем крипипаста, потому что с самого начала понятно, что сайт создан пользователями, как обычная вики-страница, а на странице самого известного объекта проекта SCP-173 даже прописано, почему нельзя использовать его фотографию в коммерческих целях (на самом деле это скульптура Идзуми Като). Тем не менее всё вместе выглядит довольно впечатляюще: в описаниях многих объектов есть не только фото, но и видео, а по некоторым объектам, например SCP-087, даже есть игры.

 

 

In the Darkness of the Fields

читать полностью

   

Малоизвестный рассказ с ветки Reddit /nosleep, где публикуют крипипасты. Мужчина рассказывает, как в детстве с родителями ездил в гости к бабушке с дедушкой. Однажды ночью за окном он увидел танцующую в поле женщину — она выглядела очень странно и испугала мальчика. На следующую ночь, ложась спать, мальчик увидел, что окно в его комнате открыто, и решил закрыть его. Когда он подошёл к окну, он снова увидел женщину — но на этот раз она стояла всего в нескольких метрах и смотрела прямо на него. Женщина начала идти к дому, и мальчик заметил, что она выглядит ещё более странно, чем ему показалось сначала — как будто её кожа была сшита из разных кусков. На крик мальчика прибежали родители, и это спугнуло женщину.

Спустя годы, когда мальчик в очередной раз приехал погостить к бабушке с дедушкой, в газете он увидел заметку о том, что мужчину, которого он когда-то видел в городе, арестовали: у него дома нашли множество разлагающихся человеческих останков — он выкапывал трупы из могил и украшал дом черепами. Оказалось, что из кожи нескольких трупов он сделал себе «костюм женщины» — именно его в поле и видел мальчик.

Самое страшное в этой истории? Маньяк на самом деле существовал

 

 

The Basement

читать полностью

   

Малоизвестная, но жутковатая крипипаста. Главный герой решает пожить несколько месяцев у родителей, чтобы они с невестой могли скопить денег на свадьбу. Ему достаётся неплохая комната в подвале, но его постоянно что-то беспокоит — ему кажется, что за ним молча наблюдает какое-то невидимое существо, что ночью кто-то входит к нему в комнату и смотрит на него. Наконец, за два дня до свадьбы герой наконец решает побороть свой страх и узнать, что за существо следит за ним — и развязка оказывается гораздо неприятнее, чем вы думаете. 

Фотографии: Avantgarde — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться