Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньПровести лето
с пользой:
Где научиться музыке, кодингу и языкам

Онлайн-курсы для всех

Провести лето
с пользой:
Где научиться музыке, кодингу и языкам — Жизнь на Wonderzine

Текст: Александра Баженова-Сорокина

Ежедневно появляются новые платные и бесплатные ресурсы для образования онлайн: мы выбрали несколько новых курсов, которые могут придать новый смысл этому лету.

 

MIT

математика, технологии и не только

Не секрет, что за последние пару лет почти все лучшие университеты мира стали выкладывать свои рабочие материалы: кто-то частично, кто-то целиком. Среди них есть и такие тяжеловесы, как Гарвард, Оксфорд и MIT. Помимо подкастов с лекциями появляются полноценные программы с текстами и упражнениями, которые можно проходить самим. Надо понимать, что от удалённого обучения такие ресурсы отличаются кардинально: вы не получите ни сертификата, ни преподавателя, который следил бы за вашими успехами и исправлял бы ошибки. Тем не менее все эти материалы — ценнейший источник знаний, и когда, как не летом, воспользоваться им в своё удовольствие. 

 

Стэнфорд

писательское мастерство

Есть, однако, и онлайн-курсы университетов, которые можно пройти не только чтобы расширить кругозор. На таких программах вы действительно будете полноценно обучаться, а по итогам получите сертификат, который станет подспорьем для резюме. Подавать заявки на такие занятия надо загодя: например, если зарегистрироваться до 2 июля, можно попасть на стэнфордскую программу для тех, кто хочет написать роман. Вместе с группой единомышленников вы пройдёте все ступени создания художественного текста на уникальном курсе по писательскому мастерству. 

 

Future Learn

от истории блюза до физики

Короткие и интересные курсы на темы от макроэкономики до истории блюза традиционно ищут на платформе Coursera, которая работает с лучшими вузами мира. Однако помимо неё есть и не уступающие и — что немаловажно — полностью бесплатные курсы Edx, и британская платформа Future Learn, принадлежащая Open University. Основной плюс последней — курсы ведущих британских университетов и колледжей. Интересны они не только действительно оригинальными и сложными темами (от «Причин войны» до «Бозона Хиггса»), но и возможностью приобщиться к миру классического академического английского.

 

Lynda

видеоуроки

Не всегда понятно, где искать видеоматериалы для обучения (DIY-вселенная ютьюба не в счёт), к тому же не все бесплатные курсы снабжают тексты и упражнения хорошими роликами. При этом формат видео многим будет куда удобнее, и уж точно в сто раз нагляднее. В этой нише лидирует Lynda.com, платформа, работающая с 1995 года; там можно найти тысячи обучающих роликов почти обо всём. Сервис работает по подписке, но чтобы разобраться, нужен ли он вам, есть бесплатный трайл.

 

Яндекс

кодинг

Очевидно, что будущее за высокими технологиями, а информатика — важнейшая из новых наук. Сегодня понимать хотя бы чуть-чуть в кодинге, анализе данных, «облачных» технологиях и других IT-темах не менее важно, чем уметь говорить по-английски. Для тех, кто готов отправиться в дивный новый мир компьютеров и интернета, существует гора ресурсов, но отдельного внимания заслуживают онлайн-курсы столпов индустрии: «Яндекса» и Microsoft. Набор на многие из них как раз открыт, а помимо серьёзных навыков можно получить и насущные познания об интернет-безопасности или повеселиться, научившись придумывать ботов.

 

Udacity

новые знания для новой работы

Если же ваша цель — найти новую специализацию или перезапустить затухнувшую карьеру, обычных онлайн-курсов будет недостаточно. Поскольку многим нужно постоянно прокачивать умения и осваивать новые знания, чтобы опережать конкурентов, появился и соответствующий ресурс. Платформа Udacity предлагает дорогостоящие онлайн-курсы длиной от пары месяцев с говорящим названием «Наностепень» — «Nanodegree». В идеале по прошествии программы вы сможете не только похвастаться сертификатом, но и без труда найти новую работу. Организаторы даже делают «страховку карьеры», то есть обязуются вернуть полную стоимость курса, если у вас ничего не выйдет.

 

Моя Мечта

игра на музыкальных инструментах

Очевидно, что осваивать новую профессию или специализацию летом хочется немногим, зато каждый может выкроить время на что-то расслабляющее и радующее. Если вы всегда хотели играть на каком-нибудь необычном инструменте, но не хотите искать преподавателя, есть курсы и на этот случай. Например, в международной онлайн-школе музыки «Моя Мечта» обещают научить игре на самых разных инструментах, включая фагот, виолончель и народные вроде бандуры и окарины. Курсы делятся на базовые и углублённые, и у детей старше семи и взрослых есть возможность начать с пробного урока. Единственный минус: даже на пробный урок вам уже понадобится инструмент, — с другой стороны, а чего вы ожидали?

 

LangMaster

Языки мира

Изучение иностранных языков в интернете — это отдельные дебри, в которых легко запутаться. Сложность в том, что зачастую такие курсы нужно оплачивать до того, как вы поняли, подходят вам они или нет (если нет, то нужно со спокойной душой отказываться). Но не унывайте, языковые онлайн-программы и приложения для самообучения продолжают совершенствоваться и добавлять все новые языки. Главными в этой сфере по-прежнему остаются Duolingo, Memrise и Busuu, однако у каждой из платформ есть свои плюсы и минусы, и понять, что вам подходит, можно только на практике. Менее известная в России LangMaster тоже предоставляет уйму материалов и продуманную методику.

 

Hogwarts

никакой магии

Особняком стоят языковые курсы по скайпу. Далеко не всегда легко найти дистанционного преподавателя по нужному вам языку, и на этот случай есть, например, курсы Hogwarts-online или Language Life; языковой разброс — от английского и арабского до грузинского и эстонского. Обучение по cкайпу немногим уступает офлайн-обучению и часто выгодно отличается от обычных онлайн-курсов. Единственная проблема: следить за компетенциями и качествами каждого отдельного преподавателя не так уж просто, несмотря на заверения на сайте. Тем не менее попробовать и найти подходящего именно для вас вполне реально.

 

Bang! Bang! Studio

живопись

Ещё одно хобби, которое так часто не удаётся себе позволить, — живопись и рисунок. Онлайн-школ по теме немало, и понять, в какую из них лучше обратиться за летней радостью скетчинга или пленэра, не так просто. Главное правило: читать отзывы и просматривать содержание. Одна из самых авторитетных студий Москвы Bang! Bang! Studio уже давно предлагает платные онлайн-курсы по широкому кругу тем, от леттеринга до основ анатомии человека. Богатый выбор курсов и у «Школы Вероники Калачёвой», живущей бурной офлайн-жизнью в Москве и Петербурге. А на ресурсе Hudozhnik.online можно при желании пройти бесплатный пробный урок.

Обложка: Tiger Music

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться