Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Актуальная карта войн во всём мире

В закладки: Актуальная карта войн во всём мире — Жизнь на Wonderzine

Обновляющийся список глобальных конфликтов с ссылками по теме

В рубрике «В Закладки» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Военные конфликты вспыхивают в мире гораздо чаще, чем кажется, а многие из них продолжаются годами. Медиа быстро теряют к ним интерес: войны, которые не заканчиваются, перестают попадать на первые полосы изданий. По данным сайта Global Conflict Tracker, сейчас в мире происходит около тридцати глобальных конфликтов. Часть из них, как гражданские войны в Сирии или Ливии, находятся в критической фазе и широко известны, в то время как противостояние в Нигерии террористической группировке «Боко Хорам» (признана экстремистской в РФ. — Прим. ред.) или территориальные споры Индии и Пакистана остаются в тени годами.

На сайте Global Conflict Tracker можно посмотреть карту действующих гражданских и военных конфликтов, а также ознакомиться с их краткой историей. Все войны и кризисы поделены на три категории по степени опасности: критические, значительные и немасштабные. Кликнув на любой из них, можно узнать о количестве погибших в результате противостояния и других цифрах вроде финансовых затрат и площадей спорных территорий, а также найти множество полезных ссылок по теме. Сайт обновляется каждый день.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться