Views Comments Previous Next Search

ЖизньНа кого подписаться: Проект Ханса-Ульриха Обриста с записками великих

Красота письма, показанная в инстаграме

На кого подписаться: Проект Ханса-Ульриха Обриста с записками великих — Жизнь на Wonderzine

ПРОДОЛЖАЕМ РАССКАЗЫВАТЬ о достойных аккаунтах в соцсетях, через которые можно рассматривать целый мир.

Ханс-Ульрих Обрист — арт-директор лондонской галереи Serpentine, автор знаменитой книги «Краткая история кураторства», недавно названный изданием ArtReview самым влиятельным человеком в искусстве. Свой инстаграм он превратил в арт-проект «The Art of Handwriting», посвящённый письму от руки, которое становится всё менее востребованным в цифровую эпоху. В своём аккаунте он тоже выступает как куратор. Обрист выкладывает фотографии записок на стикерах, клочках бумаги и даже банановой кожуре авторства известных художников, писателей, архитекторов. Среди них Ай Вэйвэй, Марина Абрамович, Заха Хадид, Канье Уэст и другие.

Начало проекту положил видеохудожник Райан Трекартин — он предложил куратору установить приложение. Обрист долго искал способ использовать инстаграм так, чтобы от просмотра аккаунта оставалось такое же впечатление, как и от выставки. Идея пришла к нему, когда он отдыхал с поэтессой Этель Аднан во Франции: «Была гроза, и мы искали кафе или ресторан, где могли бы укрыться. Во время нашего долгого разговора она писала стихотворения в блокноте, и я увидел, что это потрясающе красиво: её почерк, то, как она пишет стихи». Обриста также вдохновил Умберто Эко, который считал, что мы должны сопротивляться исчезновению письма. По понятным причинам аккаунт обновляется не слишком часто — зато позднее Обрист планирует издать его материалы в виде книги.

Yoko Ono Unfinished #yokoono

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

George Condo I like to DRAW #georgecondo

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

Douglas Coupland The Majority can no longer be Trusted #douglascoupland #yongwoolee

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

Yu Youhan #yuyouhan

Видео опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

Brian Eno a time when nothing was forgotten #brianeno

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

Etel Adnan. The weight of the world is on its way to be the light of the world! #eteladnan #serpentinegalleries

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

Erik Bulatov Everything is not so scary! #erikbulatov

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

FKA twigs I'm a sweet little love maker. @fkatwigs

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

Marina Abramović THE HUG TRANSMITS ELECTRICITY OF TWO BODIES INTO VOID #abramovic

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

Damon Zucconi PURPLE @damonzucconi #damonzucconi

Фото опубликовано Hans Ulrich Obrist (@hansulrichobrist)

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются
чтобы можно было оставлять комментарии.