Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Онлайн-библиотека с книгами об искусстве и архитектуре

В закладки: Онлайн-библиотека с книгами об искусстве и архитектуре — Жизнь на Wonderzine

Более 100 тысяч изданий

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Онлайн-библиотека Getty Research Portal существует не первый год. На сайте в открытом доступе можно найти более 100 тысяч оцифрованных книг и журналов по истории искусства, архитектуре и другим смежным областям, которые можно бесплатно посмотреть и, при желании, скачать. Из новинок коллекции, например, издание «Ворона» Эдгара По с иллюстрациями Эдуарда Мане и несколько изданий о Василии Кандинском: каталог выставки художника, проходившей в 1945 году в Музее Соломона Гуггенхайма, посвящённая Кандинскому монография и собственные тексты художника. В создании архива приняло участие более двадцати организаций, в том числе нью-йоркский Музей Соломона Гуггенхайма, Чикагский институт искусств и лондонский Институт Варбурга.

Кроме того, в честь своего четырёхлетия портал на днях обновил дизайн: теперь им удобнее пользоваться с планшетов и смартфонов, а просматривать результаты поиска стало проще — так что интересно будет не только специалистам. 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться