Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЯ и друг мой мотоцикл:
Девушки о мотоспорте
и своих байках

Врум-врум!

Я и друг мой мотоцикл:
Девушки о мотоспорте 
и своих байках — Жизнь на Wonderzine

Фотографии: Егор Слизяк

Продюсер: Люба Козорезова

Распространённое отношение к девушкам на мотоциклах хорошо иллюстрируют комментарии в духе «Литровый мот для девушки, куда катится этот Мир!». Мир, отвечаем, катится куда надо и постепенно избавляется от стереотипов о «женских» и «неженских» занятиях. Девушек на самых разных байках становится всё больше, а вот таких фотографий по запросу «женщина и мотоцикл» — всё меньше. Мы поговорили с несколькими героинями, которые в разное время и по разным причинам сели на байк, о приключениях и опасности, уважении на дорогах и ответственности.

 

Дарья

24 года, Переводчица,
ездит на мотоцикле Honda CB600F, стаж 3 года

Мотоциклы нравились мне с детства, и, как только сложилось комбо «деньги, возможность, время», я пошла в мотошколу. Хотя родители были резко против, да и вообще тема экстремальных увлечений дома чуть ли не табуировалась. Обучение далось на удивление легко, и на права я сдала с первого раза. А потом мой старший брат неожиданно позвал меня в безумный мотопробег по Индии, и я не думая согласилась.

Мы проехали 12 тысяч километров, исколесили весь континент, и я впервые ощутила ту самую воспетую путешественниками и фрилансерами свободу. Рассветы на скалистых берегах, закаты, в которые мы ныряли с головой, аварии, которых чудом избежали, ночные серпантины, залитые дождём, и растворяющееся в тумане солнце, красящее алым резные узоры листьев. В этот момент я, наверное, и поняла, что пропала и отказаться от мотоциклов в жизни уже не смогу.

Следующее мотопутешествие — по Таиланду и бездорожьям Камбоджи — оказалось намного более жёстким. Один из наших друзей почти сразу попал в аварию и сломал ключицу, да и мы сами несколько раз чудом остались живы. Но ощущения, конечно, непередаваемые: несколько часов ты пробираешься по джунглям на раскалённом уже мотоцикле, с трудом удерживая его от падения на крошащемся грунте или песке, и в тот момент, когда почти не остаётся сил, перед тобой взмывает громада древнего храма с увитыми лианами стенами.

Мотоцикл свой я купила случайно — друг попросил меня заняться продажей его старого байка, в голове что-то щёлкнуло, и я забрала его себе. Мы с ним старые

 

знакомые — свои первые опасливые вылазки на московские улицы я делала именно на нём. Вообще, Honda Hornet — культовый байк, феноменально надёжный, мощный, очень лёгкий и манёвренный. Как только села на него, сразу поняла, что это мой мотоцикл: я его отлично понимаю, слышу, чувствую, не боюсь наклонять в поворотах и откручивать ручку газа, потому что знаю его и свои пределы. В целом мотоцикл — это большая ответственность, и, мне кажется, с момента покупки я стала намного внимательнее и взрослее.

Полностью оценивать
риски начинаешь только
после первого падения:
резко слетают
розовые очки

 

 

 

Езжу каждый день — на работу, по делам, люблю погонять по ночному городу, когда почти нет машин. Я признаю и понимаю риск, которому подвергаю себя, садясь за руль, — это мой осознанный выбор. Вообще, полностью оценивать риски начинаешь только после первого падения: резко слетают розовые очки и перестаёшь мнить себя неуязвимым гонщиком на крыльях ночи. Я падала несколько раз, и если бы не отработавшая защита, ездить смогла б ещё не скоро. Качественная экипировка — это очень важно, но подобрать её сложно, тем более девушке. Например, сертифицированные женские «черепахи» есть только у двух производителей, неизменно чёрно-розовая Alpinestars и Dainese, которая стоит как треть мотоцикла. В России женских моделей в магазинах очень мало, а без примерки покупать экип нельзя.

В мотосреде очень высокий уровень лояльности друг к другу. Тебе всегда помогут, подъедут, спросят, всё ли в порядке, независимо от того, парень ты или девушка. По сути, на дороге ты никогда не оказываешься один, взаимовыручка и поддержка на высоте. Зато излишнее внимание я замечала со стороны автомобилистов — очень часто на светофорах подъезжают поближе и задают классический набор вопросов «не страшно? Не сложно?» и так далее. Были и экземпляры «зачем вам мотоцикл, вы же девушка?», но я на подобные провокации не ведусь.

 

 

София

28 лет, Специалист по продажам мототехники, скрипачка,
ездит на мотоцикле BMW K1200S, стаж вождения 9 лет

Когда мне было три года, один добрый милиционер подвёз нас с мамой до базы отдыха на мотоцикле с коляской, и я — маленькая пухленькая девочка—  заявила, что, когда вырасту, у меня будет мотоцикл круче и быстрее. Позже мы всей семьёй смотрели по выходным гонки MotoGP, и я заворожённо наблюдала, как Кевин Шванц рисует повороты «с коленочкой». Свою роль сыграли и кинообразы девушек-героев, которые отважно рассекали на мотоциклах. Чёткое решение ездить самой я приняла осенью 2006-го, когда попала в аварию пассажиром на мотоцикле. Решила, что нести за себя ответственность я буду сама.

Учёба началась сразу с покупки мотоцикла, и это точно было по любви, потому что другого объяснения этому выбору нет. Это был маленький, неудобный, злющий четырёхсоткубовый японский спортбайк Yamaha FZR 400 RR. Падала я на нём очень много, но на ошибках учатся, поэтому я просто вставала, мне помогали поднять мотоцикл, и я продолжала тренироваться дальше. Нынешний мотоцикл — его полная противоположность: на нём можно проехать тысячу километров в день, у него удобная посадка, хорошая ветрозащита и управляемость. То же касается и мотоцикла моей мечты — BMW R 1200 GS. Ему не страшно отсутствие дорог, он одинаково уверенно идёт по гравийной насыпи и по городским улицам, и на нём смело можно отправиться в кругосветное путешествие. Да, он весьма страшен, но его практичность это компенсирует.

Мне очень повезло с мамой. Она с самого начала одобрила мой выбор и подарила мне первый комплект мотоэкипировки. И вообще, ей нравится мототема, иногда друзья на больших туристических мотоциклах или чопперах берут её пассажиром на покатушки. Мужчина, к счастью, тоже мотоциклист: с немотоциклистами

 

у меня не ладилось, потому что рано или поздно все они пытались снять меня с мотоцикла. Доходило даже до ультиматумов: либо я, либо мотоцикл. Конечно, выбор не стоял: это сначала мотоцикл был хобби, а сейчас он занимает огромную часть в моей жизни (видите, у меня через слово «мотоцикл»). Я много путешествую на мотоцикле, стала заниматься продажей мотоциклов, квадроциклов, снегоходов и гидроциклов, а год назад получила диплом инструктора по обучению езде на мотоцикле. Не знаю, сможет ли что-то когда-либо заменить его — разве что пилотирование самолёта, и то не факт.

Мотоцикл не придаст тебе крутизны и привлекательности: на дороге тебе никто ничего
не должен

 

 

 

До того как я села на мотоцикл, я окончила музыкальную школу и музыкальный колледж — и забросила скрипку на десять лет. Но потом начала играть снова: мои самые первые выступления были на мотофестивалях. В обоих занятиях важна постоянная практика, к тому же я люблю слушать рок, когда еду на мотоцикле, и играть рок на скрипке. Некоторые считают, что эти два занятия несочетаемы, но если мне удалось порвать шаблон — это классно, может быть, подобные примеры покажут людям, что нельзя мыслить узко.

За десять сезонов я замечала разное отношение к девушкам на мотоциклах — и хорошее, и плохое, включая стереотипы «женщины водят хуже» или «выглядят как мужики». В начале моего мотопути приходилось доказывать многое: тогда отношение к девочкам на мотоциклах было более предвзятое и слышалось обидное «твоё место сзади». Но я упорная и научилась быстро маневрировать, разгоняться, держать скорость наравне с друзьями-мужчинами и даже пару лет занималась мотокроссом — а это совсем другой уровень владения мотоциклом. И ценой выбитых лучевых суставов и треснутых рёбер я смогла завоевать респект. Конечно, сейчас это вспоминается с улыбкой.

Многим излишне романтично настроенным новичкам хочется сказать — мотоцикл не придаст тебе крутизны и привлекательности; на дороге тебе никто ничего не должен, здесь важны моменты взаимоуважения с другими водителями. И это, кстати, в России начинает понемногу зарождаться. В целом хочется, чтобы люди лучше учились ездить: например,  многие начинают разгоняться, не научившись правильно тормозить. А вообще, «мотоциклизм» не имеет пола и возраста — главное, чтобы человек получал от этого удовольствие.

 

 

Светлана

24 года, зам. директора в мотошколе PRT MOTO,
ездит на мотоцикле HONDA CBR600RR, стаж вождения в городе 2 сезона

Моя мотожизнь началась лет в пятнадцать с покатушек на мопеде во дворе с друзьями, а потом я увидела по ТВ девушку на спортбайке, и меня это просто загипнотизировало. Помню, как подошла к папе и сказала: «Хочу ездить на мотоцикле». Конечно же, радости это не вызвало, но я загорелась идеей научиться ездить и купить свой мот. И дальше почти вся моя история — какое-то чудесное стечение обстоятельств. У меня быстро и очень случайно появились друзья-мотоциклисты, я попала в огромную семью, где всех объединяет один интерес. Девушек на мото тогда было в разы меньше, чем сейчас, и я смотрела на них и мечтала.

В 2009 году мои друзья посадили меня на старенький CB400. Страха было много, но желание было намного больше. Помню эти эмоции как сейчас: первое троганье, повороты, торможение, как в восторге прибегала после тренировок домой и рассказывала о своих успехах. Конечно, были и трудности, в основном психологические, когда надо было перебороть инстинкт самосохранения. К концу сезона мне выдалась возможность сесть на настоящий спортбайк — Honda CBR600RR. У него своеобразная посадка, работа газом и куча нюансов, к которым надо было привыкать, но я влюбилась в этот мотоцикл. Для меня всё это стало образом жизни: тренировки, прогулки-покатушки. Я начала искать работу, связанную с мотоциклами, и нашла. Меня позвали в мотошколу на должность администратора, и мотоциклы заняли 90 % моей жизни.

 

Я успела попробовать мотоциклы различных классов и кубатуры — как на площадке, так и у друзей, но сердце по-прежнему принадлежало 600RR. Так что в конце позапрошлого года я стала счастливой обладательницей красного красавчика Honda CBR600RR 2008 года. Родным об этом сказала только после покупки и была приятно удивлена, что никто ни на секунду не усомнился в моих навыках. А вот на работе я была тут же приговорена к зимним тренировкам мотокроссом и мини-мото, чтобы максимально подготовиться к началу сезона. На мотокросс я походила занятий шесть — это увлекательно и интересно, тренировки физически тяжёлые, но, безусловно, нужные.

Поначалу каждый
выезд на дорогу был
для меня огромным стрессом

 

 

 

Мини-мото — это маленькие спортивные мотоциклы, похожие на копию большого. Ведут они себя как большие, а управлять ими сложнее, начиная со своеобразной посадки в виде лягушонка, для которой необходимо делать растяжку перед каждым занятием, и заканчивая работой газа, посадкой, реакцией, изучением траекторий и массой всего, что можно перенести и на большой мотоцикл. Я занималась две зимы подряд, и прогресс не заставил себя ждать: я ускорилась, появились первые касания коленочкой, улучшила понятия правильной траектории, езды среди большого количества райдеров с совершенно разным уровнем подготовки и окончательно определилась, что спортбайк и всё, что с ним связано, — это моё.

Сейчас со смехом вспоминаю свой первый выезд в город: я на мото, а за мной подружка на машине: я ехала не больше 50 км/ч и на первой же улице мы с ней разъехались в разные стороны. Я была в панике, сжималась от каждой обгоняющей машины, и первое, что сказала при парковке: «Хочу в гараж!» Поначалу каждый выезд на дорогу был для меня огромным стрессом, но, как известно, «если очень захотеть — можно в космос полететь».

Опасность и травмы — это неизбежная часть мотоспорта. Без падений не бывает результатов, на ошибках мы учимся. На занятиях по мини-мото я падала не могу сказать сколько раз, но только после этих падений случался прогресс. К тому же я отношусь к девушкам, выступающим только за фул экип. Даже если очень жарко. Экипировка — это наша безопасность. Девушка в майке и шортах на мотоцикле, конечно, выглядит красиво, но не более чем для фотосессии.

 

 

Дарья

25 лет, Инженер-математик, PR-менеджер ателье Bohemian Bride,
ездит на мотоцикле Honda CB1100A, стаж 2 сезона

Я очень люблю водить машину, но никогда в жизни не ездила вторым номером на байке: всегда было ощущение, что скоро поеду сама. У меня брат — мотоциклист, но он учился сам, смотрел обучающие фильмы и ролики, читал книги, потом тренировался «в полях». Сейчас замечательно катает по городу. Я же пошла в мотошколу. Честно, на первое занятие было страшновато идти, одолевали сомнения: мотоцикл — это опасно. Тогда я поставила себе условие: если на первом занятии не понравится, продолжать не буду. Но не тут-то было. Почти сразу появилось то детское чувство восторга, когда в новом увлечении случаются первые успехи, приходит осознанность движений.

Определиться с первым мотоциклом оказалось сложно: меня бросало из крайности в крайность: то хотелось суперспорт, то малолитражку попроще, то новый, то подержанный, то нейкид, то весь в пластике. Мои муки выбора прервал рейд по салонам, где я увидела его — мощный классический мотоцикл. Внутренний голос тихо подсказал остановиться на нём, но я продолжила поиск: мучила консультантов, сидела на разных байках, но каждый раз что-то казалось не так. Так я и вернулась к Honda CB1100A. Это достаточно мощный мотоцикл в стиле неоклассик с умеренно современными технологиями. Мне в нём нравится абсолютно всё, хотя это тяжёлый байк и им нужно уметь правильно управлять на малых скоростях.

Существуют некоторые незыблемые правила подбора мотоцикла, но они с лёгкостью распространяются на представителей обоих полов. Такими параметрами, как высота седла, удобство посадки и рычагов управления, возможность самостоятельно поднять упавший мотоцикл, руководствуются все мотоциклисты вне зависимости от пола. А вот с экипом всё сложнее: женский ассортимент в Москве скуднее, чем мужской, но пренебрегать экипировкой 

 

не стоит ни в коем случае — не только водителям, но и «второму номеру». Бывает, что едет мотоциклист с головы до ног в экипировке, а за ним сидит прекрасное создание в повседневной одежде и, возможно, даже без шлема. Это явное проявление отваги и слабоумия обоих.

Ещё в автошколе инструктор говорил, что дорога — это место повышенной опасности. Так что тут нет большой разницы — на авто ты едешь или на мотоцикле. Выезжая на любом транспортном средстве, мы осознанно идём на этот риск и несём ответственность за собственные действия. Причём гендерный признак не имеет никакого значения, слабоумием на дорогах блистают в полной мере и мужчины, и женщины.

Слабоумием
на дорогах блистают
в полной мере и мужчины,
и женщины

 

 

 

К счастью, мотоциклетное общество в лучшую сторону отличается от автомобильного. Внимание мотоциклиста сосредоточено на движении, ему нужно предугадывать действия окружающих автомобилей, так что мотоциклист замечает в разы больше, чем рядовой автомобилист. Показательный пример дружного мотообщества — это привычка здороваться со всеми проезжающим навстречу мотоциклистами. Если ты встал на обочине, чтобы просто размяться, кто-нибудь из байкеров обязательно притормозит и спросит, всё ли в порядке. По-моему, это и есть проявление человечности.

Многие в моём окружении с ужасом слушали мои эмоциональные рассказы о мотоциклах и зачастую негативно высказывались об этом увлечении. Да, мотоцикл несколько выбивается из общего спектра моих интересов: я занимаюсь антигравити-йогой, фитнесом, учусь графике, масляной и акварельной живописи, делаю первые шаги в каллиграфии, десять лет посвятила любительскому балету. Но всё это помогло мне в освоении мотоцикла: и йога, и фитнес тренируют тело и ум, а улучшенная координация и хорошие силовые показатели — очень полезное подспорье в обучении езде на байке. Пару раз я слышала фразу в свой адрес: «Ты же девочка!» — но это гендерное разделение, по-моему, уже уходит в прошлое. Каждый сам для себя определяет границы своих занятий.

 

 

Настя

29 лет, Преподавательница,
ездит на мотоцикле Honda CB600F, KTM 450 EXC, стаж 5 лет

Мне всегда нравились мотоциклы, но так как я мама, у меня есть дочь, за которую я несу ответственность, то сесть на мотоцикл я долго не решалась. Всё-таки мотоциклы – это всегда риск, не просто так же их назвали «средством передвижения повышенной опасности». Но однажды, когда моя дочь была у бабушки в деревне, а я стояла в пробке, мимо меня пронёсся мотоцикл, и во мне что-то щёлкнуло: «Хочу так же». Не откладывая залезла в интернет и нашла ближайшую мотошколу. Я и не думала, что это станет серьёзным увлечением, просто был порыв, с которым я не стала бороться. В мотошколу ходила почти каждый день, поэтому научилась очень быстро, начала активно общаться с тренерами и, можно сказать, стала частью тусовки.

Через какое-то время мне предложили тренировать. До этого момента моя жизнь была связана с преподаванием, и это, конечно, помогло. Через мои руки прошло очень много людей, некоторые стали специально проситься в мои группы. Это поддерживало и заставляло двигаться вперёд. Я занимаюсь этим уже четыре года, но даже мои самые первые выпускники меня помнят, пишут и благодарят – это, наверное, самое ценное для преподавателя. Родные к моему образу жизни относятся спокойно. Дочь потихоньку начинает разделять со мной страсть к мотоциклам. Пока она, правда, ездит только на детских — но всё впереди.

Первым моим мотоциклом был Kawasaki EP6 — отличный мотоцикл для начинающих, как для девочек, так и для мальчиков: хорошая, спокойная лошадка. Сегодня езжу на Honda Hornet, в простонародье «шершень».

 

Он очень компактный, достаточно бодрый и для города, на мой взгляд, идеален. Но желание всегда развиваться, идти вперёд и работать над собой привело меня к эндуро. Я считаю, что это одно из самых интересных проявлений в мототеме. Ведь здесь совмещены природа, мотоцикл и верные друзья.

Когда ты забираешься на отвесные горы, спускаешься по крутым уступам или пробираешься по засохшему руслу реки, ты преодолеваешь себя, борешься со своими страхами. А после, когда всё позади, ты понимаешь что в эндуро, как в жизни, чаще всего мы боимся совершенно напрасных вещей, и это не даёт нам быть по-настоящему счастливыми. Главное — преодолеть свой страх, только это даёт возможность жить по-настоящему.

Главное — преодолеть свой страх, только это даёт возможность жить
по-настоящему

 

 

 

К сожалению, в последнее время сплочённость участников мотосообщества ослабела. Всё меньше можно встретить приветствий на дорогах от мотобратьев, помочь тоже спешит далеко не каждый. Особенно это заметно в Москве. Девушки на мотоциклах могут вызывать восхищение, но кроме этого иногда очень не хватает поддержки и помощи. Отсюда родилась идея развить именно женское мотосообщество. Многие мои подруги и ученицы, не представляющие свою жизнь без встречного ветра, загорелись этой идеей. Это не только совместные выезды и путешествия — это и помощь на дорогах, и надёжное ТО мотоциклов. Для нас мотоцикл это не просто средство передвижения — это особая философия, стиль жизни для тех, у кого скорость в крови. Нас много, мы понимаем и поддерживаем друг друга.

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться