Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньКак сделать отличные фотографии в отпуске
и не заспамить соцсети

Эксперты советуют, как снимать пейзажи, достопримечательности и друзей

Как сделать отличные фотографии в отпуске 
и не заспамить соцсети — Жизнь на Wonderzine

Текст: Артём Лучко

В наше время фотографирование и трансляция изображений в один клик — один из самых доступных способов осмысления себя и реальности. Можно, конечно, щёлкать всё вокруг в традициях автоматического письма, а можно подойти к вопросу структурно: оба способа хороши по-своему. Для тех, кто выбирает второй, мы собрали несколько ценных рекомендаций, основываясь на советах профессионалов: рассказываем, как фотографировать достопримечательность, еду и портреты, чтобы порадовать не только себя, но и друзей и подписчиков в инстаграме. Особенно уместны эти советы для тех, кто отправляется в отпуск: мы все знаем, какие неоднозначные чувства вызывают бесперебойные репортажи со Шри-Ланки или из Гётеборга, даже от самых близких людей.

Как снимать пейзажи

 

Старый, но полезный совет гласит, что перед тем как снимать пейзаж, нужно учитывать, где композиционно должен находиться горизонт. Большинство пейзажей делятся на два типа: где доминирует небо или передний план — то есть что под ним. Если небо выглядит скучно, поместите горизонт в верхней трети вашего кадра. Однако, если на небе виднеются интересные облачные образования и вообще оно смотрится драматично, горизонт стоит взять пониже.

Поищите в пейзажах графичные линии — это очень мощные элементы, которые добавляют динамизма фотографии. Горизонтальные, вертикальные, диагональные — они дают глубину изображения, масштаб и вырисовывают узоры, которые завораживают зрителя. Как верно замечает фотограф Даррен Роуз, «один из вопросов, который вы должны задать себе при съёмке пейзажа, — „как я буду управлять взглядом тех, кто будет смотреть на это фото?“. Лучший способ для этого — предоставить зрителям линии, которые можно найти в ландшафтах».

Большинство людей фотографируют ландшафты в виде спокойной и пассивной среды. Попробуйте во время своего грядущего отпуска запечатлеть ландшафт в движении: деревья, раскачивающиеся на ветру, волны на пляже, водопады, птицы, летящие над головой, движущиеся облака. Так вы придадите кадру правильное настроение и драматизм. Захват движения в фотографии обычно означает, что вы должны использовать более длительную выдержку (до 3–4 секунд).

В своём отпуске вы, очень вероятно, столкнётесь со множеством захватывающих видов. Чтобы запомнить их такими, какими они предстали перед вашими глазами, попробуйте сделать панорамные снимки. Многие смартфоны уже имеют этот функционал, но если у вас его нет, в App Store и Google Play вы найдёте множество достойных приложений.

Пейзаж может значительно изменяться в зависимости от погоды. В результате выбор правильного времени для кадра имеет большое значение. Многие начинающие фотографы считают, что солнечный погожий день — лучшее время, чтобы заняться съёмкой. Но пасмурный день может предоставить гораздо более широкие возможности для создания живого изображения в мрачных обертонах. Ищите сильный ветер, туман, драматичные облака, лучи солнца, проглядывающие сквозь тёмное небо, радуги. Работайте с меняющейся погодой, а не ждите, пока небо станет чистым и голубым

Фотограф Ваня Анисимов напоминает, что самый лучший свет — утром, перед и во время заката: «В остальное время — убийственный контраст. Очень повезёт, если будет туман или гроза с красивыми облаками, но и тут важно использовать природное явление, например для съёмки архитектуры или портрета на фоне». Фотографирование пейзажа на рассвете и в сумерках почти всегда гарантирует лучший результат. В эти золотые для фотографов часы ландшафты буквально оживают. Во-первых, в это время солнечный свет имеет приятный желтоватый оттенок. Во-вторых, угол его падения вырисовывает интересные текстуры, объёмы и паттерны в пейзажах.

Поищите в пейзажах графичные линии, они добавят фотографии динамизма

Как снимать 
достопримечательности

 

Большинство фотографов-любителей желают, чтобы их фотографии походили на открытки сувенирного магазина. Все непременно стараются запечатлеть Пизанскую башню или египетские пирамиды во всей красе. Ведь эти достопримечательности являются одной из причин, почему именно эти места были выбраны в качестве пункта назначения. Наверное, невозможно уехать из Парижа без фотографии Эйфелевой башни. Но попробуйте снять её с разных ракурсов, сделайте несколько крупных планов металлических балок, заклёпок и паттернов. Будьте изобретательны и постарайтесь рассказать историю. Потом из фотографий отдельных архитектурных деталей можно сделать неплохой коллаж.

«В фотографиях из отпуска важно передать свои ощущения от тех мест, где побывал. То есть так, как ты видел всё своими глазами, пускай они где-то не совсем резкие и с кривой композицией. Выстроенные кадры, как правило, выглядят скучно», — говорит Ваня Анисимов. Даже если вы не можете устоять перед особняком XVIII века, он советует дождаться, пока по переднему плану пройдёт какой-нибудь корейский турист и добавит в кадр жизни, превратив декорацию в небольшую историю. «Весь фотоотчёт из отпуска должен рассказать зрителю историю, со своим настроением и ритмом. Помимо каких-то общих планов, нужно, конечно, не забыть о деталях, где-то даже очень крупных, чтобы была видна фактура кирпича, ткани и т. д. Похоже на заготовку варенья на зиму, потом открываешь банку, а там — лето».

Вспомните о своём последнем отпуске — что вам запало в душу сильнее всего? Вряд ли это был очередной готический собор или бронзовый монумент. Скорее всего, это были красочные рынки, свежая выпечка в пекарне, местные жители, уличные продавцы и музыканты, витиеватые улочки и подворотни — именно всё это передаёт дух города. Отправившись в путешествие, старайтесь избавиться от открыточных клише и создавайте свои собственные знаковые снимки, передающие именно вашу историю и воспоминания.

Фотограф Валери Жардин рекомендует выбрать одну или две темы на каждый день отпуска, например интересные архитектурные детали в Риме: «Это поможет вам сосредоточиться, и вы не будете чувствовать себя перегружено, пытаясь захватить всё сразу в один день. Но не стесняйтесь изменить вашу тему, если вы обнаружите что-то более интересное. В конце концов, это ваше путешествие! Фотографируйте различные надписи. Названия и цены овощей и фруктов на фермерском рынке, написанные на местном языке, расписные вывески магазинов, газетных киосков с местными газетами, даже городские дорожные знаки — всё это придаёт изображениям живое ощущение присутствия в том месте».

Фотоотчёт
из отпуска должен рассказать историю, со своим ритмом,
и настроением 

Как фотографировать людей

 

Ваш фотоотчёт от поездки многое потеряет, если вам не удастся поймать в кадр местных жителей, покупающих газету, выбирающих цветы на рынке, пьющих кофе в кафе и выгуливающих собак. Просто выберите место и немного подождите — что-нибудь интересное обязательно произойдёт, и перед вами развернётся целая история, которую вы сможете запечатлеть и взять с собой домой.

Следуя советам опытных фотографов, попробуйте сделать фоторепортаж из нескольких кадров. Начните с широкого плана с видом на антикварный рынок, к примеру. Затем снимите несколько крупных планов предметов, выставленных на продажу, расплачивающихся покупателей, смеющихся детей, стариков, курящих трубку. Эти фотографии сделают ваш фотоальбом более запоминающимся.

Фотограф Лиза Жицкая отмечает, что совсем не обязательно фотографировать только то и тех, кто кажется вам красивым или необычным. Кадр будет выглядеть не менее эффектным, если вы сможете эффектно снять что-то на первый взгляд заурядное и непримечательное. Разумеется, ни один отпуск не обойдётся без традиционного группового фото на фоне достопримечательностей, которое тоже можно сделать неординарно. Но хорошо, когда кроме этого в вашем фотоальбоме останутся живые, уникальные сюжеты — например, приятели, жующие гирос из местного фастфуда или играющие в пляжный волейбол. Эти кадры вы намного охотнее будете пересматривать в будущем.

Как быть, если участь фотографировать в отпуске выпала именно вам, но попасть на фотографии тоже хочется? Раздайте каждому по камере, хотя бы по самой простой — одноразовой. Вы будете удивлены тем, насколько много у вас будет действительно отличных снимков. Если с вами вместе едут отдыхать дети — тем лучше, у них могут получиться особенно интересные фотографии. Также не стоит стесняться просить кого-нибудь вас сфотографировать.

Так поступают и профессиональные фотографы, для которых вопрос стоит особенно остро. «Много раз я возвращалась из поездки и понимала, что фотографий со мной просто нет, как будто меня там и не было. Поэтому теперь я прошу меня фотографировать. Перед тем как давать фотоаппарат, убедитесь, что на нём выставлены правильные настройки, так, что каждый может просто нажать кнопку спуска», — делится своим лайфхаком Лиза Мостли. Она советует сначала настроить кадр на ком-нибудь, а затем дать этому человеку камеру.

Выберите место
и немного подождите — что-нибудь интересное точно произойдёт

Как фотографировать еду

Практика фотографирования еды не такое сложное и не такое постыдное дело, как принято считать. Еда — это не только вкусно, но и красиво: главное — заполучить место в ресторане у окна. Блюда выглядят аппетитно только при естественном освещении, а вспышка способна представить любой кулинарный шедевр несъедобным.

Джейми Хаймбуч рекомендует снимать не только статичные кадры тарелок с нетронутым блюдом, которые уже превратились в клише: «Разбавьте ваши изображения с едой, показав процесс её приготовления и сервировки. Добавив в кадр действие, вы сделаете его более динамичным. Это позволит зрителям почувствовать, что они находятся с вами. Зачерпните ложку своего блюда, надломите хлеб и положите его рядом — эти маленькие детали дадут зрителю почувствовать, что они сидят и наслаждаются едой вместе с вами. Ваши фотографии не должны выглядеть как постановочный натюрморт, только что сервированный шеф-поваром».

 

Как собирать лайки
и никого не раздражать

 

Ну и, наконец, немаловажное: как донести ваши снимки до как можно большей аудитории и не вызвать раздражения потоком даже самых красивых картинок? Во-первых, используйте хештеги, но в меру. Они позволят вам классифицировать фотографии по ключевым словам. Если вы едете большой компанией, придумайте свой уникальный хештег, чтобы в конце своего путешествия собрать лучшие кадры всех участников путешествия.

Отнеситесь к ведению своего инстаграма ответственно, как куратор, собирающий коллекцию для фотогалереи, цель которой отобразить только всё самое лучшее. Постите только правильные фотографии. Напористое выкладывание всего подряд — пустых бутылок, пляжных тапочек, облаков — сомнительная затея. Никогда не выкладывайте две и более одинаковых или похожих фотографии подряд.

Лена Цибизова напоминает, что основное правило очень простое: «В инстаграме стоит просто знать меру и уметь выбирать то, что больше всего нравится. Раньше я выкладывала в соцсети альбомы, сейчас я выкладываю по паре фотографий. Смотря что это за поездка. Иногда я езжу специально снимать, иногда отдыхать».

Согласно исследованию, пользователи на 38 % чаще лайкают и на 32 % чаще комментируют фотографии с лицами людей. «Нас естественным образом привлекают лица, — сказал исследователь Саиде Бахши из Университета Джорджии, — мы социальные животные и хотим видеть других людей. Это укоренилось в нас в очень раннем возрасте, когда дети ищут поддержки своих родителей». Перед тем как выложить в инстаграм очередной пейзаж, подумайте об этом.

Не забывайте делать подписи под фото: не скрывайте ото всех своё искромётное чувство юмора, при этом не забывайте об информативности. Также хорошо собирают лайки трогательные и искренние сообщения. Что-нибудь очень личное, раскрывающее вашу обратную сторону, всегда приносит отличный фидбэк в соцсетях.

Валерий Белобеев поддерживает, что лучше меньше, да лучше: «Одна фотография с wow-эффектом — это всегда лучше, чем десять проходных. Мой инстаграм больше напоминает коллекцию локейшн-скаута, хотя я иногда стараюсь разбавить его картинками концертов или людей. Их, кстати, я снимаю не так часто и обычно стараюсь сделать фотографию незаметно». Если вы хотите сделать портрет незнакомца и ваш герой не против — подходите ближе, не стесняйтесь: «Улыбка на лице ещё никогда никого не подводила. А в Азии, например, люди сами начинают позировать, когда видят, что их снимают».

Что касается селфи из отпуска, то здесь работают такие же правила, как и с обычными селфи. Можно превратить свой инстаграм в арт-проект, где будут только снимки вашего лица на фоне достопримечательностей, но тогда уж надо идти до конца и косплеить садового гнома из «Амели». Но если предельно концептуальный фотоотчёт из отпуска, где будут, например, только кусты или море, не ваша цель, то постарайтесь соблюдать баланс всех вышеназванных жанров.

Одна фотография
с wow-эффектом — всегда лучше, чем десять проходных

Как отсортировать и хранить фотографии из отпуска?

Представьте, что вы уже приехали из отпуска, и после того как распаковали чемоданы, стоит озаботиться их организацией. Многие профессионалы советуют начать с разработки собственной системы названий папок. Например, с такими обозначениями: «2014-05-29-Берлин-Прогулка», которые позволят сортировать фотографии в хронологическом и алфавитном порядке.

Существует множество программ для организации фотографий. Эксперты советуют Adobe Lightroom, но у неё есть много бесплатных альтернатив (Picasa, Zoner Photo Studio, JetPhoto Studio), которые, возможно, не такие гибкие в использовании. iPhone и iPad имеют неплохой дефолтный функционал для хранения фото, но встроенные приложения в Mac имеют довольно скудные возможности. Одна из самых популярных программ — Photo Manager Pro, совместимая с мобильными устройствами, она позволяет удобно организовать ваши снимки. Хранить весь фотоархив в памяти компьютера — дело рискованное, поэтому лучше обзавестись внешним жёстким диском или аккаунтом в «облачном» сервисе.

 

Все мы хотим сохранить и забрать с собой ту красоту, которую наблюдаем во время отпуска. Собирая этот гербарий, на протяжении всего отдыха мы не выпускаем из рук смартфон и цифровую камеру и порой не можем полюбоваться закатом просто так, не поделившись своим опытом посредством снимка в инстаграме. Фотографирование даёт нам ложное чувство того, что мы можем всегда вернуться к тому самому ощущению, которое было. Но в реальности, слишком злоупотребляя щёлканьем затвора камеры, мы лишь рискуем упустить что-то более важное — прочувствовать происходящее, полностью насладиться каждым мгновением, не отвлекаясь на выборы правильного фильтра или параметров экспозиции. И всё-таки человек — адепт визуальной культуры, поэтому изображения играют большую роль в том, как мы мыслим и общаемся. Фотографировать нужно — но не стоит убивать весь отпуск только на это.

Материал был впервые опубликован на сайте Look At Me

Фотографии: 1, 2, 3 via Shutterstock, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 via Flickr

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться