Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньДевушки
об отношении к своему
телу и съёмке в белье

«Я не заканчиваюсь там, где заканчивается моя задница»

Девушки 
об отношении к своему 
телу и съёмке в белье
 — Жизнь на Wonderzine

женская нагота, с одной стороны, более табуирована, чем мужская, а с другой — постоянно эксплуатируется и подвергается стандартизации. Женщинам с самыми разными, а не «модельными» типами фигуры часто сложно принять себя, а также обнажаться перед окружающими — на пляже или в тренажёрном зале. Индустрия красоты и моды это только поддерживает — в лукбуках и кампаниях чаще всего снимают девушек, с которыми большинству из нас сложно себя ассоциировать. Покупка рекламируемого товара никак не приближает нас к этим стандартам, а только подчёркивает разницу: кажется, что одежда рассчитана на девушек только с определённым типом фигуры, и это вызывает обоснованное недоумение. 

Мы сняли шесть очень разных девушек в белье российских дизайнеров и попросили их рассказать об эволюции взаимоотношений с собственным телом, а также о том, сложно ли показывать себя «как есть» в мире строго регламентированной красоты.

 

 

Маша Ворслав

23 года, редактор Wonderzine

Боди Blank

Мне важно постоянно себя испытывать и бороться с собственными слабостями

Топ Oh, my

Мне кажется, эта съёмка — самое трудное, что я делала в жизни. Но я сама выразила желание в ней поучаствовать, так что идти на попятную было бы глупо и неуважительно по отношению к команде. Ну, и мне важно постоянно себя испытывать и бороться с собственными слабостями, а съёмка показалась классным вызовом. 

Отношения с телом у меня плохие, раньше были хуже. Если бы можно было существовать одной только головой, без всего, что ниже шеи, ещё год назад я бы точно согласилась. Воспринимать свою личность целиком, без отрыва от тела, я до сих пор не научилась, но после года регулярных тренировок я стала замечать, что моё тело может делать какие-то приятные вещи, а не только приносить, извините, страдания: мне нравится взбегать по эскалаторам и то, что я могу сама справиться с тяжёлыми коробками при переезде, например. Ещё после того, как я стала работать руками, начала их ценить — иногда они могут делать классные штуки. И с возрастом поневоле учишься заботиться о себе и понимаешь, что если не будешь уделять телу внимание, просто не сможешь привычно функционировать.

 

 

Раздеваться перед другими я ненавижу, на пляж и в бассейн не хожу (буркини — тема). Мне неприятно лишний раз ощущать себя будто прокажённой из-за своей многолетней недоработки, в результате которой я вот так выгляжу. Я понимаю, что это иррациональное суждение, но относиться к своему телу так же, как к другим (с уважением, интересом и приязнью), я пока не умею и чувствую и из-за этой недоработки вину, так как не справляюсь с тем, что удаётся другим. Не знаю, сколько потребуется времени, чтобы это всё исправить, но работаю над этим.  

Бельё я покупаю лаконичное, чёрное, потому что остальная одежда у меня тоже чёрная и простого кроя. С моделями из рекламы я никогда себя не сравнивала и только сейчас задумалась почему. Причина простая: из-за тела я всё время ощущала себя лузером по сравнению с окружающими, независимо от того, как они выглядят, а модели с их внешностью от меня так далеко, что и сравнивать незачем.

Всё выше — сплошной минор, но мне кажется важным говорить не только об успехах, но неудачах, промахах и трудностях. Я сама в своё время незаметно попалась на удочку соцсетей, судя по которым все мои знакомые сплошь умнее, добрее и успешнее меня во всём. Осознала это только недавно и с тех пор стараюсь говорить обо всём в той пропорции, в какой всё на самом деле происходит, потому что это честно и добро, а чем ещё в жизни руководствоваться, я не знаю.

 

 

Лиля Брайнис

27 лет, социальный психолог

Лиф и бархатный бандаж corporelle

 

Каждый раз мне кажется, что все окружающие смотрят на меня и думают: «О боже! И это у неё под одеждой?!»

 

 

Принять себя очень сложно, и с телом у нас взаимоотношения соответствующие. До 17 лет я была довольно крупной, но ничего с этим не делала: не занималась спортом, не ограничивала себя в еде. Только всё время ныла и страдала, что не родилась худой, как мои подружки. Но десять лет назад я решила, что пора худеть. За пару месяцев я сбросила несколько килограммов, перестав есть после шести. Мне понравился результат, но вес перестал падать, а мне хотелось ещё. Поэтому я не нашла ничего лучше, как перестать есть после четырёх. Потом после двенадцати дня (надо понимать, что на фоне похудения и безответной любви у меня началась бессонница и я могла проснуться в шесть утра, чтобы позавтракать). В итоге я похудела на 13 кг. Сейчас я думаю, что всё это был какой-то ад и ужас. Я была нервная, напряжённая и отчаянно злая.

 

 

 

 

 

До 21 года я ненавидела и свои волосы: красила их в разные цвета (в основном в блондинку) и выпрямляла. Ещё долго носила цветные линзы, потому что цвет глаз казался мне мутным. Но потом побрилась наголо, сняла линзы и стала обожать свои волосы и глаза. 

Перед незнакомыми женщинами мне раздеваться легко. Я с 18 лет постоянно хожу в бассейн, мне нравится исподтишка рассматривать чужие тела. Мне нравится анонимность. При этом мне ужасно неловко раздеваться перед теми, кого я знаю. Перед женщинами и, особенно, перед мужчинами. Даже если это просто купальник. Каждый раз мне кажется, что все окружающие смотрят на меня и думают: «О боже! И это у неё под одеждой?!»

Недавно Маша Ворслав рассказала об упражнении, где нужно найти 10 частей, которые тебе нравятся в собственном теле. Я стала перечислять и нашла все 10, но всё равно кажется, что в них нет ничего особенного. Короче, всё время хочется выглядеть лучше и стройнее. Не знаю, как с этим быть.

 

На саму съёмку решиться было очень легко, потому что интересно. Переживала (и до сих пор переживаю), что фотографии получатся слишком реалистичными и акцент будет сделан на изъянах моей фигуры, которых я страшно стесняюсь. Поймала себя на мысли, что всегда считала красивое бельё уделом взрослых теток с идеальными фигурами. И вообще, что красивое бельё — это как нарядное платье, «не на каждый день» — интересно, а на какой тогда? В общем, про бельё много непонятно, но после съёмки очень захотелось купить пару красивых комплектов — чтобы иногда надевать под настроение и под одежду. Обычно же я покупаю самое простое — в H&M или в Uniqlo.

 

 

Яна Иванова

25 лет, менеджер по продажам
Aloha Gaia

Комплект Lovegoods

 

Счастье не зависит от того, есть ли у тебя ямочки на попе и сколько кубиков на животе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплект Lovegoods

Я очень рано повзрослела физически — уже лет в восемь у меня округлились формы и начала расти грудь. И в детстве я очень страдала от этого. Весь подростковый период я серьёзно занималась спортом — дзюдо и самбо. Это была мужская компания, девочек в секции было мало, и проблем с внешним видом у меня не возникало. Но в какой-то момент моё тело стало приобретать чересчур спортивные очертания, пропала талия. И я перестала заниматься. После этого сразу резко поправилась — обычное дело для тех, кто бросает большой спорт. И началась работа с собственным весом — долгая и кропотливая. 

Я резко худела, резко толстела. Максимальный вес был 62 кг, а минимальный — 42. Двадцать кг гуляли с 16 до 24 лет. Я не могу сказать, что чувствовала себя несчастной или счастливой в зависимости от веса. Счастье не зависит от того, есть ли у тебя ямочки на попе и сколько кубиков на животе. Для меня это всегда было внутренним ощущением. При этом у меня никогда не было проблем с поклонниками независимо от того, какого я была размера.

 

Комплект W Wear

 

Сейчас я чётко понимаю — да, у меня женственная фигура, но ничего страшного в этом нет. Не хочу показаться самоуверенной, но у меня правда нет проблем со своим телом. Мода диктует мальчишеские формы: плоская грудь, отсутствие попы. Ну и что? Работа над собой достойна всяческих похвал, но не стоит доводить это до идиотизма.

В течение продолжительного периода времени я занимаюсь телесными практиками: стараюсь сначала поправить внутреннее состояние, а потом уже смотреть, как это отразится на теле. По-другому это не работает. Ухаживать за свои телом нужно — правильно питаться, гулять. Но если ты морально не пришёл в душевное равновесие, ты можешь до изнеможения заниматься спортом, но так и не прийти к результату. То, как ты чувствуешь себя внутри, какой посыл ты излучаешь, какое у тебя настроение в глазах, — всё отражается. Ты можешь идти с плохим настроением, при этом выглядеть так же, как ты выглядел вчера, но не поймаешь ни одного восхищённого взгляда. 

На саму съёмку решиться мне было достаточно легко. У меня, как и у всех, есть голова, руки, ноги. Ничего странного во мне нет. А в таком виде люди и так видят меня на пляже.

Таня Решетник

25 лет, редактор the Village

Лиф DelaniKka, трусы My Illusion

 

Подход «снимем идеальное бельё на идеальных моделях» уже не работает

 

Как, наверное, и любой другой человек, я прошла через разные стадии восприятия собственного тела. От полного неприятия в подростковом возрасте (и мыслей о татуировках, заметном пирсинге и даже пластических операциях) до абсолютной гармонии. Сейчас я довольна всем и всё чаще осознаю, что моя главная задача — заботиться о том, что мне досталось. Это и соблюдение режима дня, и ежедневные физические нагрузки (быстрая ходьба считается, да?), и обязательные полтора литра воды в день.

Я с лёгкостью согласилась на съёмку, потому что, во-первых, считаю, что в 2016 году подход «снимем идеальное бельё на идеальных моделях» уже не работает. Единого стандарта внешности больше не существует: любое тело может быть прекрасно. Во-вторых, у меня была привилегия: я знаю девочек, с которыми работала на съёмке, и оттого мне было проще. Конечно, немного странно оказаться единственным раздетым человеком в комнате, полной людей в джинсах и футболках, но разговоры о второй коллаборации Uniqlo x Lemaire и рабочих моментах существенно сбавили градус неловкости. Тем более бельё мне на самом деле понравилось: примерно такие же модели я ношу и в жизни.

 

Лиф Lovegoods, сережка Maria Stern

 

 

 

 

Топ DelaniKka

Главный критерий при выборе нижнего белья для меня — комфорт. Я ни за что не надену туфли на шпильках, если в течение дня меня ждут встречи или на вечер запланирована прогулка. С бельём история та же: я не должна ощущать его на теле или думать о том, что бретелька лифчика всё время сползает. Лучший комплект — трусы с высокой талией и лиф-бандо или лёгкий бралетт. Что странно, именно на поиски самых незамысловатых и простых моделей уходит больше всего времени. Ни консультанты в бельевых магазинах, ни тем более рекламные кампании не помогают. Ну серьёзно, разве кто-то из нас обладает параметрами «ангелов» Victoria’s Secret? Проблема решилась просто: как только я нахожу подходящую вещь, покупаю её сразу в нескольких цветах. С российскими марками у меня тоже был удачный опыт: заказала три пары трусов LOVEgoods Lingerie, которые сшили по моим меркам. Теперь планирую заказать пару лифов и не заморачиваться с выбором белья в ближайшие полгода.

 

Оля Австрейх

27 лет, digital-продюсер

Боди Touch Touch

О культе попы я вообще молчу — я, мягко говоря, в восторге

 

Я сразу согласилась на съёмку, вообще не думая. А я не то чтобы самый уверенный в себе человек на земле. Мне 27, но безоговорочно любить себя я научилась только пару лет назад. Я тихонечко комплексовала в школе, и потом тихонечко на первом курсе, но тихонечко — ключевое слово. Я знала, что я средней комплекции, у меня был английский 12-й размер, все мои подружки были худыми и могли носить юбки покороче, что и было максимальным поводом для расстройства. Несмотря на абсолютный культ худобы, на фоне которого я и выросла, я чётко знала, что важнее всего твоя личность (да-да), и активно занималась развитием внутреннего мира. В спортзал ходить было скучно, это не входило даже в топ-20 классных вещей, которые можно было делать в свободное время.

С 2006 года моим абсолютным и единственным ментором стала Лили Аллен, которая настойчиво говорила во всех медиа одно — мне насрать, что вы там думаете про меня и моё тело, пела о том, что она не Кейт Мосс и не надо, и что любит навернуть макарон («I wanna be able to eat spaghetti bolognese and not feel bad about it for days and days and days»). Мне кажется, я посмотрела тогда все интервью с ней, которые смогла найти в интернете, я правда считала её своей наставницей и останусь адвокатом Лили до конца своих дней.

 

Лиф Zhilyova

Лиф Zhilyova

Конечно, я ненавидела пляж, потому что всё равно где-то глубоко внутри я ужасно стеснялась (хотя виду не подавала). Мне кажется, только прошлым летом я окончательно забила и перестала бояться, что люди подумают о моём теле. И сейчас уже неважно — люди на пляже или люди в интернете. Съёмка стала очень классным опытом, мне было максимально комфортно, чему я сама очень обрадовалась. Но мы все понимаем, что одно дело, когда ты фотографируешь себя на телефон и знаешь свои лучшие ракурсы и изгибы, и совсем другое — когда ты просто стоишь в прозрачном боди посреди пустой студии. Когда мне прислали фотографии, меня сначала накрыло волной паники, а потом гордости, что ли. В жизни я ношу бельё из American Apparеl — у меня есть три одинаковых лифчика разных цветов. Каждый раз, когда оказываюсь за границей, просто беру новые пары, не меряя. На мой вкус, они одновременно сексуальные, простые и удобные, поэтому о белье я особенно не думаю. Так что на съёмке с удовольствием перемерила все комплекты и боди. 

В прошлом году я начала ходить на твёрк — помимо того, что это очень весело, твоё тело подтягивается, попа накачивается, а талия уменьшается, мне больше ничего и не надо. Мой вес всегда будет меняться, я быстро скидываю и быстро набираю, всё случается по настроению, я люблю вкусно поесть и не буду ни за что лишать себя этого. И мне кажется, я научилась любить своё тело на любой из этих стадий. И сейчас, в отличие от того же 2006-го, современный культурный фон очень поддерживает мою самооценку, я люблю Барби Феррейру, Наоми Шимаду, это настоящий виртуальный систерхуд. О культе попы я вообще молчу — я, мягко говоря, в восторге. И если раньше я бы не отказалась просто стать худышкой, то теперь я ни за что не променяю своё тело на другое, я счастлива в нём. Короче, что я хочу сказать — очень клёво быть девушкой в 2016 году.

Мария Серветник

21 год, студентка

боди Oh, my

 

Я не заканчиваюсь там, где заканчивается моя задница

За тот год, что у меня была депрессия, я сильно поправилась. Мне потребовалось много времени, чтобы осознать, как я выгляжу и как я изменилась. До болезни мне казалось, что я полная — и я постоянно жила с этим ощущением. Но сейчас, когда я правда стала полной и могу носить одежду plus size, рассматривая свои старые фотографии, я искренне не понимаю, в чём была проблема. Я чувствую себя гораздо счастливее, чем тогда. У меня здоровые отношения со своим телом, но, стоит признать, очень долго они были совсем не такими. Я много сделала, чтобы это изменить — полюбить себя, принять и понять, что я «такая» и моё тело «такое».

 

До депрессии я бегала и вообще была достаточно активной. Сейчас я «слабенькая», и мне не нравится именно что вот эта «слабость». Но это не про внешность, а про силу и выдержку. Поэтому я снова планирую начать бегать и пойти на бокс — просто чтобы хорошо себя чувствовать. Заниматься спортом, чтобы похудеть, достаточно тупиковая тема. По крайней мере для меня она не работает. Это деструктивная штука, из-за которой я стала врагом самой себе. Всё время себе повторяла: «Ты должна страдать, ты должна быть худой!»

Меня в целом расстраивает то количество красивых картинок, с которыми мы сталкиваемся, — это очень сильно влияет на наше отношение к себе и к другим. Ты начинаешь ожидать от себя и от других невозможного. Но конкретно я редко сталкиваюсь с каким-то давлением. Для меня это просто пройденная история благодаря тому, что моё окружение абсолютно бодипозитивное.

Согласиться на саму съёмку мне было непросто. Мне кажется, для женщин это более сложное решение, чем для мужчин. В голове всё равно сидят все эти «А вдруг меня увидит бабушка?». А моя-то точно увидит — мы с ней в друзьях на фейсбуке. Но мне очень нравится Wonderzine и нравится то, что вы делаете, поэтому я не смогла отказаться. Для другого издания я бы снялась вряд ли. К тому же я люблю свои татуировки, и мне радостно, когда их видят окружающие.

 

 

До съёмки я попросила мужа пофотографировать меня дома — посмотрела и поняла, что всё хорошо. В конце концов от того, сфотографируют ли мои растяжки или нет — они от этого не исчезнут. От cамой публикации я никак не изменюсь, и глупо за это переживать — мне жить с самой собой каждый день.

Мне кажется, из-за того, что всех женщин объективируют, они автоматически начинают делать это сами и думают: «Если я не выгляжу так, как мне следует выглядеть, значит, со мной что-то не так». Но необходимо вернуть себе субъектность, сказать: «Я больше чем моё тело», «Я не заканчиваюсь там, где заканчивается моя задница».

Сейчас мне сильно легче в каких-то вещах — я уже не могу физически поместиться в стандарты, которые существуют. То есть той самой девушкой с обложки я уже не буду, и мне не хочется к этому стремиться. В какой-то момент перестаёт быть страшно оказаться «не такой». Некрасивой. Мне вот перестало.

 

Продюсер:

Люба Козорезова

Стиль:

Даша Князева

Макияж:

Маша Ворслав

ФОТОГРАФИИ:

Евгений Круглов

Алина Никитина

Александр Карнюхин

Люба Козорезова

Катя Старостина

Ассистент стилиста:

Светлана Михайлюк

Текст:

Даша Князева

вЕЩИ:

Редакция выражает благодарность студии Photoplay за помощь в организации съёмки.

Рассказать друзьям
125 комментариевпожаловаться