Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньКак провести выходные
с пользой, не потратив
ни копейки

Духовка, книжный шкаф, онлайн-лекторий и другие штуки, которые помогут организовать бесплатный досуг

Как провести выходные 
с пользой, не потратив 
ни копейки — Жизнь на Wonderzine

Текст: Элина Чебочча

Мы тратим огромное количество времени на поиски способов отдохнуть, но они чаще всего заканчиваются походами по кабакам с друзьями. Еще больше времени тратится на изучение списков со способами отдохнуть в интернете. Мы предлагаем сократить попытки до шести, которые посильны каждому, не потребуют никаких финансовых вложений и освободят разум от важных дум и подведения итогов.

 

Поиграть в настольные игры с семьей

В российской культуре, к сожалению, нет объединяющих семью праздников, и даже пресловутый Новый год более молодое поколение стремится справлять где-нибудь с друзьями и желательно подальше. Условным Днем благодарения по-русски может стать привычка проводить выходные, вооружившись хорошей настольной игрой, проходя которую можно обнаружить в членах семьи совершенно неожиданные черты — к примеру, стратегическое мышление при игре в «Риск», лучшей настольной стратегии, а играя в «Монополию» теперь вообще можно использовать рубли и шутить про кризис. Если родители совсем не признают настолки — предложите маме и папе наконец объяснить вам, как расписывать пульку в преферанс. Игры — в принципе хороший способ узнать о родителях больше без тягостных споров о политике, экономике и вопросов о том, когда вы уже заведете мужа и детей.

 

 

Организовать гардероб

Пора выйти из шкафа и ужаснуться — вам не нужен этот миллиард вещей, которые вы не носите, которые вам больше не по размеру или которые безнадежно устарели. Даже если вы всё любите и вам всё подходит, отсортировать вещи по сезонам или отдать ненужное (к примеру, в «Фонд доктора Лизы») никому еще не помешало, и однозначно может ввести в состояние дзена. Постирать, погладить, красиво развесить и открывать шкаф с упоением — теперь там всё по своим местам, хотя бы до следующих выходных.

 

 

Закопаться в домашней библиотеке

У каждого человека есть хотя бы одна любимая книга, до которой годами могут не доходить руки, ведь интернет такой интересный, а времени так мало. Хороший способ устроить тотал релакс — это открыть самую любимую книгу и погрузиться в мир войны, не получив при этом ни раны, испытать любовные потрясения, не разбив себе при этом сердце, и заработать опыт, не поседев в процессе. В конце концов, можно провести целый в день в книжном магазине в поиске новинок, но этот вариант для тех, кому все-таки хочется потратить лишнюю тысячу рублей. Перечитайте для начала самое любимое — эта книга никогда не подведет.

 

 

Провести генеральную уборку

Вы уже читали про этот способ бесплатного отдыха, но кто из нас правда взялся после этого за уборку? Причина кроется в том, что у абсолютного большинства уборка ассоциируется с усталостью и тяжестью, но эти представления беспочвенны. Во-первых, наведение чистоты избавляет от беспорядка, который вызывает стресс. Попытки оправдать беспорядок тем, что только в сраче вы находите нужные вещи, можно оставить пятиклассникам — это неправда (вспомните депрессивных людей — их жилища напоминают хаос). Во-вторых, в грязный дом неприятно заходить: сколько из нас предпочитали зависнуть с друзьями в приятном кабаке, даже не подозревая о том, почему нас совсем не тянет домой. Всё просто — там нет официантов, которые всё за вас уберут. В-третьих, это физическая нагрузка, необременительная, но необходимая. И наконец, это абсолютно, категорически бесплатно.

 

 

 Приготовить блюдо из своего детства

Если коронным блюдом вашего детства были не макароны с майонезом, а что-нибудь требующее больших усилий и фантазии, то пора расчехлить своего внутреннего повара. Это самый лучший способ действенно поностальгировать и вспомнить близких — настоящие кулинарные рецепты всегда содержат семейные секреты, поэтому позвоните маме. В общем, нагретая духовка, соль и перец по вкусу и щепотка любви.

 

 

Прослушать курс лекций TED

Бесплатные лекции TED давно уже стали символом поп-культуры, а не способом интеллигентного отдыха, и это прекрасно. Отключить голову, получая при этом знания и вдохновение, пожалуй, самое гениальное изобретение человечества после мороженого. Для самых ленивых есть уже готовый прекрасный список лучших и самых популярных лекций TED за всю историю существования портала — это истории про мотивацию, тело, красоту, образование и детей, то есть всё, что вы хотели знать, но на что никогда не находили времени. Вечер воскресенья подойдет идеально. 

Фотографии: 1, 2, 3 via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться