Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньПусть говорят:
История семейной драмы
Вуди Аллена

Все, что вы можете прочитать о «педофильском скандале» в семье режиссера

Пусть говорят: 
История семейной драмы 
Вуди Аллена — Жизнь на Wonderzine

1 февраля вновь перед миром встал главный больной вопрос Голливуда: педофил Вуди Аллен или нет? Приемная дочь Аллена и Миа Фэрроу опубликовала в The New York Times открытое письмо, заявляющее, что да, педофил, и вот почему. Меж тем к вопросу очень аккуратно подходят в мировой прессе и с заявлениями не спешат с 1992 года. Были, однако, некоторые исключения в виде журналистов, подробно исследовавших вопрос. Редакция Wonderzine собрала 5 материалов, которые вам нужно прочитать об этой истории, чтобы составить свое мнение. О журналистах, расследовавших инцидент, мы расскажем отдельной строкой — их биография не менее увлекательна и позволит сделать вывод о достоверности их статей.

элина чеббоча

 

 

Mia’s Story

Ноябрь, 1992
Vanity Fair

Ключевая история о Вуди Аллене и его жизни с Миа Фэрроу и их одиннадцатью детьми, на которую принято ссылаться даже спустя двадцать лет. Журналистским расследованием занималась Маурин Орт, которая помимо интервью с президентами (Владимир Путин, Карлос Менем, Мэри Робинсон) и премьер-министром Маргарет Тэтчер примерно пять раз проезжалась по Майклу Джексону — тема педофилии среди американских звезд отчасти сделала ее знаменитой. Одну из ее историй редакторы Vanity Fair затем снесли с сайта, так как источник, на котором Орт базировала свою историю, полностью открестился от своих слов. В огромном фичере про Вуди Аллена повествование ведется как в детективном хорроре и начинается с рассказа о негласном правиле в семье Алленов — никогда не оставлять Вуди наедине с их 7-летней приемной дочерью Дилан. Последней Аллен не давал проходу, чем немало смущал Миа Фэрроу, но ее страх соседствовал с бесконечной любовью к режиссеру, поэтому долгое время она отгоняла от себя подозрения и испуг. Когда Дилан рассказала семейному психологу о том, что была изнасилована приемным отцом, Миа Фэрроу повела ее к врачу сделать обследование. Последний заключил, что девочку не трогали, но в полицию о рассказе все равно сообщил. С этого момента и началась бесконечная череда подозрений Вуди Аллена в педофилии. В статье рассказывается, как изменилась совместная жизнь Фэрроу и Аллена, как режиссер отбрыкивался от обвинений, обложившись юристами и поддержкой прессы и, наконец, о том, как он влюбился в Сун-И Превен, удочеренную Миа Фэрроу в браке с Андре Превеном, но которой Вуди по сути был вторым приемным отцом. Чем немало ошарашил не только Фэрроу, но и всех вообще. 71-летняя Маурин Орт возвращалась к жизни Миа Фэрроу и в ноябре прошлого года, напоминая, что никто не забыт и ничто не забыто.

 

Незадолго до публикации кавер-стори в Newsweek и Time, чтобы прекратить этот кошмар, Миа рассказала друзьям, что Вуди согласился закрыть дело об опеке и подписать первоначальное соглашение, если Миа заберет обвинения в изнасиловании, а семья будет решать проблему в частном порядке. «Я думаю, основным посылом Вуди было: «Ты настолько отравила атмосферу, что Дилан начала выдумывать», — говорит Линн Несбит. В связи с этим очевидец, давший письменные показания под присягой, рассказывает, что Миа пошла к Дилан узнать, готова ли последняя отказаться от заявлений. Миа сказала: «Слушай, Дилан, мы все выдумываем истории. Все так делают. Иногда мы знаем, что мы их выдумали». Но девочка не сдавалась. «Если он говорит, что он этого не делал, то он врет», — ответила Дилан.

 

 

 

Farrow Testifies That
Daughter Accused Allen
of Molestation

Март, 1993
The New York Times

The New York Times, опубликовавшие открытое письмо Дилан об изнасиловании, присматривали за биографией режиссера давно. По их статьям легко проследить развитие событий в цепочке отношений Фэрроу и Аллена. К примеру, в 91-м газета опубликовала выдающийся фичер «Вуди и Миа: нью-йорская история», до приторности сладкий рассказ о жизни двоих с панчлайном «мы такие разные, но мы вместе». После начавшейся тяжбы между Фэрроу и Алленом The New York Times последовательно рапортовали о каждом происшествии: вот доктор, проводивший обследование девочки, рассказывает, что девочку либо сильно подавляли эмоционально, либо ее словами руководила мать; вот судья говорит, что нашел доказательства об отсутствии признаков изнасилования «неубедительными», и отдает детей под опеку Фэрроу; здесь дисциплинарная комиссия обвиняет прокурора во влиянии на решение судьи. Газета никогда не выступала с открытыми заявлениями о том, какую сторону поддерживает, но радостно подхватывала любое происшествие, свидетельствующее о том, что Аллен все-таки виноват.

 

Г-н Аллен, ссутулившись в кресле и плотно скрестив руки на груди, смотрел без всякого выражения на то, как г-жа Фэрроу впервые публично выступала на судебном процессе в верховном суде Манхэттена, где г-н Аллен борется за право опеки над их тремя детьми. Г-н Аллен, 57, яростно отрицал обвинения в сексуальных домогательствах. Прокурор судебного округа Литчфилд в штате Коннектикут не стал выдвигать новых обвинений по делу, но продолжает расследование.

 

 

 

'I've been a model, model father,' says Woody Allen

Август, 1992
NEWSWEEK

«Караван историй» США почти сразу опубликовал интервью с Алленом под заголовком «Я был примерным отцом», где на каждый вопрос журналиста об обвинениях в изнасиловании отвечал отрицанием и возмущением происходящим. Сейчас в Интернете история сохранилась только на сайте The Baltimore Sun, которые ее перепечатали. По большей части в интервью поднимается вопрос об отношениях между Алленом и Сун-И Превен, как все началось, каким он видит их будущее, и правда ли, что Сун-И — тупица и не может двух слов связать по-английски. Эта статья похожа скорее на дружеские расспросы однозначно верящего в невиновность Аллена журналиста, однако раскрывает режиссера с неожиданной стороны: к примеру, не всех детей Вуди считал одинаково родными, а некоторых детьми вообще не считал.

 

— Предполагается, что в вашем романе с Сун-И вы воспользовались ей, как кем-то с проблемами с обучаемостью и очень низким IQ.

— Я вам могу вот что сказать. Если вы думаете, что я могу наслаждаться жизнью с тупым человеком... Я делал с Сун-И обычные вещи, которые я мог бы делать с любым человеком: показывал фильмы Бергмана, ходил на матчи, разговаривал. Сун-И хорошистка в колледже, она ходит на литературные курсы, курсы по психологии и социологии, и с ней все в порядке. Я никогда не буду с кем-то отсталым. Она отличный собеседник и более чем радует меня.

 

 

 

The Woody Allen Allegations: Not So Fast

Январь, 2014
thedailybeast

Роберт Б. Вайде, недавно снявший документальный фильм о Вуди Аллене (а еще комедию с зазвучавшим по-новому названием «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»), выступил в поддержку режиссера. Он дает огромную полноценную хронологическую справку о том, с чего все началось и чем закончилось, параллельно опровергая все обвинения в сторону Аллена. Фактически Вайде косвенно обвиняет Фэрроу в немалом преувеличении, хотя и признается в том, что фолловит ее в твиттере и считает выдающейся актрисой. Вайде открыто говорит, что может считаться заинтересованной стороной, но призывает отметить расхождения в историях.

 

Я знаю, что ступаю на скользкую дорожку и позволяю накинуться на себя с обвинениями

«вы считаете, что во всем виновата жертва». Тем не менее, я просто предлагаю вам рассмотреть несколько сценариев, а вы можете думать, что захотите. Но если версия Миа верна, то это означает, что посреди опеки и переговоров, во время которых Вуди должен был вести себя как можно лучше, в доме, принадлежавшем его взбешенной экс-подружке и заполненном людьми, которые невероятно на него злятся, Вуди, известный клаустрофоб, решил, что нельзя выбрать лучшего времени и места для того, чтобы завести дочь на мансарду и изнасиловать, быстренько, пока дом, полный детьми и няньками, не заметил их отсутствия

 

 

 

The Heart Wants What It Wants

Август, 1992
Time

Журналист Time Уолтер Айзексон, автор биографий Стива Джобса, Альберта Эйнштейна и других, по горячим следам взял интервью с Вуди Алленом. Оно больше похоже на полицейский допрос, так как Айзексон не дает Аллену возможности отдышаться и стреляет вопросами один за другим. Аллен не отстает и контраргументирует: оказывается, Миа Фэрроу плохо обращалась с Сун-И и била ее расческой, Сун-И не сразу ответила режиссеру взаимностью, хотя он почти сразу в нее влюбился, да, он правда делал фотографии голой падчерицы и нет, Вуди Аллен никогда не насиловал Дилан Фэрроу. Сейчас интервью доступно только подписчикам журнала, но его нужно обязательно прочитать при любой возможности — это первое интервью, где с Аллена спрашивают не как с режиссера, а как с обычного человека, и прижимают к стенке под натиском пятидесяти вопросов подряд без какого-либо пиетета. 

 

— Вы используете свои фильмы для того, чтобы решить жизненные дилеммы?

— Нет, люди всегда путают мои фильмы с моей жизнью.

— А вы разве не путаете свои фильмы со своей жизнью?

— Нет. Фильмы — это выдумка. Сюжеты моих фильмов не имеют никакого отношения к моей жизни. Мой следующий фильм о таинственном убийстве.

— А кого убивают?

— Да так, одного незнакомца.

— Неуместная любовь с молодой девушкой кажется темой ваших фильмов и вашей жизни, разве нет?

— Это не тема моей жизни. Я был женат дважды, и оба раза на женщинах практически своего возраста. Отношения, в которых я состоял — с Дайан Китон и Миа Фарроу — не то чтобы они очень молодые девушки. 

 

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться