Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

МнениеПочему мы все делаем голые селфи и это ок

Стыд и позор — хакерам, цветы и шампанское — красивым и веселым звездам

Почему мы все делаем голые селфи и это ок — Мнение на Wonderzine

Текст: Дарья Нифонтова 

В мире где есть инстаграм, твиттер и фейсбук, казалось бы, не осталось ничего тайного. Еще десять лет назад мы узнавали о «жизни других» из таблоидов и пресс-релизов, но сегодня о скором появлении ребенка или помолвке нам сообщают из первых рук: звезды сами впускают нас в свою жизнь. Мы знаем, как выглядят лучшие стороны Ким Кардашьян и что готовила на ужин Дрю Бэрримор. Джеймс Франко неудачно флиртует с поклонницей при всех своих подписчиках, а Бейонсе постит двусмысленные статусы после очередной волны сплетен о скором разводе. Можно говорить о десакрализации института селебрити, а можно — о том, что все мы люди (это как наполовину пустой и полный стакан). Вчерашний слив личных фотографий Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Кейт Аптон, Ивонн Страховски и других знаменитых девушек подтвердил почему-то удивившую многих кэпскую данность: все люди бывают смешными и голыми.

Безусловно, стоит отделять взломанную информацию от предоставленной добровольно: в большинстве случаев откровения звезд и нам, и им только на руку — пока мы изучаем пресс Гвинет Пэлтроу на фоне ее сада и умиляемся тому, как Педро Паскаль возится на пляже с племянниками, звезды обзаводятся новыми лояльными фанатами, рекламируют продукты и оттачивают свой имидж. Но одно дело тщательно отобранные и усовершенствованные парой фильтров фотографии в социальных сетях, и совсем другое — приватные фотографии, предназначенные всего лишь для пары глаз. Важная новость заключается в том, что в диджитал-эпоху ничего «для пары глаз» больше не существует, и если вас это не пугает — добро пожаловать в клуб авторов идиотских селфи с откляченным задом.

Точно такие же обнаженные фото, как и в слитой подборке, есть в памяти телефона каждой второй (возможно, эта статистика ограничена сексуально раскрепощенными жительницами мегаполиса, смело предлагайте свои варианты) обладательницы смартфона. Делаем мы их по сотне причин, самая главная и распространенная из которых прозвучала из уст создательницы небезызвестного домашнего порно Ким Кардашьян: «I was horny and felt like it». Любое селфи — это попытка понравиться, и неважно, о ком идет речь: вашей аудитории в Instagram, вас самих (сделать десяток селфи, чтобы понять, идет ли тебе помада — check) или вашем возлюбленном. Быть принятой и желанной — не так уж и много хотят все люди планеты Земля, включая селебрити. Обнаженные селфи — это просто еще одно доказательство того, что звезды такие же люди как и мы, им тоже нужна поддержка, доказательства признания и любовь.

Нам всем, как аудитории и как людям, вместо того чтобы вопрошать, зачем они снимали трусы, прежде чем включить камеру, стоит подумать о том, почему популярность подразумевает почти коммунистическое распределение личной жизни одного человека на все население планеты. Ведь главный вопрос, который при создании такого, назовем его, контента должен волновать фотографирующегося — это может ли он доверять получателю фотографий. Истории о том, как бывшие партнеры выкладывают фотографии в открытый доступ неприятны никому, но тут хотя бы есть оправдание, мол, «доверилась моральному уроду», бывает. Покушение на личное пространство посторонним человеком — совсем другое. И в этом случае все возмущения на тему «нечего было» становятся поразительно схожими с возгласами «нечего было так одеваться» и «нечего было столько пить», часто обращенные к жертвам сексуального насилия. Не женщинам нужно защищаться от насилия, возможности утечки личных данных и домашнего рукоприкладства, а остальному обществу — признать за нами право самим выбирать, перед кем оголяться, кому отсылать эротические фотографии и какие позы принимать на снимках. Когда же твои персональные границы нарушает неведомый человек из интернета — это уже не твои проблемы, а его, человека, моральное упадничество и отсутствие достоинства.

 

Обществу пора признать за нами право оголяться и принимать любые позы
на снимках

 

Как теперь изменятся жизни участников скандала — неизвестно. В идеальном мире, конечно, никак. Хакер будет пойман и наказан, селебрити дадут пару интервью и смахнут с себя все тревоги, а мы сами просто забудем об этой истории так же быстро, как забыли о сотне пролетевших мимо мемов, ликнувшихся фотографиях Скарлетт Йоханссон и так же, как скоро забудем об Ice Bucket Challenge. Но это сценарий из идеального мира, а в реальном на нас всех, к сожалению, действуют правила психологии. Обнаженные люди, хотим мы этого или нет, кажутся нам ненадежными, непрофессиональными, и нелогичными. Конечно, вряд ли кто-то из нас сейчас поедет заключать контракт с Кирстен Данст и будет мучаться по этому поводу, но не факт, что в инстаграм не выложит свою фотографию в купальнике коллега (разговор о профессиональной этике — отдельный и сейчас совсем неважный), которую захочется подколоть на тему интеллекта и легкомысленности на первой же планерке (надеемся, вы не такой человек, но мало ли). Как именно эта ситуация повлияла на самооценку звезд, мы не узнаем никогда, но глупо ожидать, что эта новость сильно обрадовала кого-либо из списка: многие уже высказались в Twitter о своем возмущении, а официальные представители нашей любимой Дженнифер Лоуренс сообщили, что за такие вещи вообще-то отвечают по закону.

Что же остается делать очевидцам, то есть нам? Да все что угодно. Эти фотографии — часть медийной истории, от которой не так уж и просто отвертеться и которая задела многих. Смотреть фотографии или нет — ваш личный выбор и ваша личная карма. Самое полезное, что мы можем сделать, — это показать как можно большему количеству людей «темную» сторону и объяснить подруге, младшей сестре и, возможно, маме (только осторожно), что твоя личная жизнь не должна быть ограничена наличием в интернете уродов, а любить свое тело — это лучший подарок самой себе и своим близким. Звездам с этим помогут разобраться юристы и чувство юмора (кому-то, вероятно, и психологи), а вот нам самим с этим придется справиться самостоятельно. И именно так мы победим.

 

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться