Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИнструкцияЧто делать
при пожаре, чтобы спасти себя и близких

Что делать
при пожаре, чтобы спасти себя и близких — Инструкция на Wonderzine

Если вы оказались дома или в торговом центре

Текст: Ксения Акиньшина

ВЧЕРА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В КЕМЕРОВЕ ПОГИБЛИ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЮДЕЙ. Редакция Wonderzine искренне соболезнует близким погибших и пострадавшим в катастрофе. Мы составили краткую инструкцию по действиям в случае пожара. 

 

Если вы находитесь дома

Уходите

Даже если огонь не слишком сильный, но в квартире много дыма, нужно срочно уходить: дым намного опаснее, чем пламя. Не паникуйте. Смочите водой любую тряпку, полотенце, предмет одежды, приложите этот предмет к носу и рту и выходите из помещения пригнувшись.

Не возвращайтесь в горящее помещение, чтобы спасти ценности, сгоревший паспорт не стоит вашей жизни.

Зовите на помощь

Покидая помещение, предупреждайте всех встречных о пожаре. Если лестничная площадка в огне или сильно задымлена, постарайтесь выбраться на крышу и ждите пожарных и спасателей. Также можно выбраться на балкон, плотно прикрыв за собой дверь. Зовите на помощь, привлекайте внимание прохожих.

Если огонь в коридоре и пройти через него возможности нет — закройте дверь, все щели заткните мокрыми тряпками, занавесьте дверь плотной тканью, например одеялом, если есть возможность, накройтесь мокрой тканью, откройте окно и громко зовите на помощь.

Закрывайте двери и не используйте лифт

Если пожар в небольшом помещении, не открывайте двери и окна, свежий воздух и сквозняк усилят пламя. Перед тем как открыть дверь, обязательно потрогайте её: если дверь горячая, открывать её опасно — возможно, за ней сильное пламя. Обязательно закрывайте все двери позади себя.

Ни при каких обстоятельствах не используйте лифт. Вероятность погибнуть в лифте крайне высока: при отключении электричества он может остановиться между этажами и заполниться дымом, двери могут открыться на этаже, объятом пламенем.

Окажите первую помощь пострадавшим и вызовите спасателей

Приближаясь к горящему зданию, чтобы помочь выходящим из него, завяжите рот и нос мокрой тряпкой, накройтесь одеялом или пальто. Пригибайтесь пониже к полу.

Первые признаки отравления дымом: головокружение, головная боль, одышка, тошнота, потеря сознания. Если кто-то из спасшихся успел наглотаться дыма и потерял сознание, сделайте ему искусственное дыхание методом «изо рта в рот». 

Немедленно позвоните в спасательную службу — 112 для России.

 

 

Если вы не дома

Уходите при первой же опасности

Немедленно покиньте помещение, если ощущаете запах гари или дыма, видите открытый огонь или слышите пожарную сигнализацию. Не ходите туда, где сильное задымление и видимость менее десяти метров. Если задымление значительное, передвигайтесь ползком.

Не поддавайтесь панике. Бросайте всё и уходите.

Помогите детям

Если с вами дети, ведите ребёнка перед собой, держа за плечи, или несите на руках. Если приходится ползти, ребёнок должен быть в непосредственной близости — перед вами или под вами, но не позади вас.

Помните, как в самолётах говорят: «Сначала наденьте кислородную маску на себя, затем на ребёнка»? Здесь тот же принцип: если есть возможность обмотать лицо мокрой тряпкой — сначала своё лицо, потом ребёнка. Если вы потеряете сознание, ребёнок будет в большей опасности.

Ориентируйтесь на пожарные выходы

При посещении бизнес-центров или административных зданий, торговых центров, театров сориентируйтесь, где находятся пожарные выходы, какой ближайший к вам и, в идеале, ознакомьтесь со схемой эвакуации. Старайтесь запомнить маршрут, которым вы идёте от входа в здание. 

Не пользуйтесь лифтом.

Не пытайтесь покинуть парковку у здания на машине, если вы прибыли на личном транспорте — это может затруднить подъезд пожарных машин.

 

 

Если загорелась одежда

Отдельно стоит упомянуть о том, что делать, если на человеке загорелась одежда. Есть такое правило: «остановиться, упасть, кататься». Остановиться: не бегите, так как ваша одежда будет гореть ещё быстрее. Упасть: ложитесь — это затрудняет распространение огня, особенно на лицо и голову (огонь идёт вверх). Катайтесь: это тушит пламя.

Вы также можете использовать тяжёлый материал, например коврик, пальто или одеяло, чтобы накрыть человека, если на нём горит одежда. Если есть возможность — облейте человека водой.

 

 

Если пожар не успел 
распространиться

Часто существует возможность потушить пожар своими силами: воспользоваться огнетушителем, залить водой вспыхнувшую тряпку, закрыть крышку на загоревшейся сковородке, отключить электричество и закидать землёй из цветочного горшка задымившуюся проводку. Главное понимать и помнить, если вы не можете справиться с огнём, уходите и вызывайте пожарных — они справятся с эти быстрее и профессиональнее.

 

 

Как подготовиться к пожару

Следуйте правилам пожарной безопасности — в том числе не захламляйте выход из квартиры, балконы и лоджии. 

Изучите схему эвакуации на месте работе. Не игнорируйте учебную пожарную тревогу, расскажите детям о правилах поведения во время пожара.

Пройдите курсы оказания первой помощи. Они могут пригодиться вам не только в случае пожара.

Купите самоспасатели — средства индивидуальной защиты органов дыхания —для всех членов семьи, а также огнетушители. Самоспасатели помогут продержаться до приезда пожарных.

РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ ОБЪЯВИЛ СБОР СРЕДСТВ ДЛЯ СЕМЕЙ ПОСТРАДАВШИХ — банковские реквизиты для пожертвований можно посмотреть здесь. Кроме того, есть возможность перечислить средства на сайте Кемеровского регионального отделения РКК в разделе «ПОМОЧЬ» / «помочь пострадавшим при пожаре».

Фотографии: bank215 — stock.adobe.com, softfocusphoto — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться