Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопрос«Как игра в мяч»: Девушки
о разнице между флиртом
и харассментом на работе

«Как игра в мяч»: Девушки
о разнице между флиртом
и харассментом на работе — Хороший вопрос на Wonderzine

Честные ответы на важный вопрос

Наташа федоренко

ПОКА ЧЛЕНЫ ЭТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ГОСДУМЫ РАССУЖДАЮТ, что женщины могут обидеться, если не «оказывать им знаков внимания», мы решили узнать, где сами девушки проводят границу между домогательствами и флиртом. Мы уже рассказывали, как распознать харассмент и почему любые отношения в обстоятельствах иерархии оказываются проблемой. Сегодня же героини — те, кого домогались на рабочем месте, и те, кто построил отношения с коллегой — разбираются, чем отличается роман в офисе от проявления власти.

Соня

На предыдущем месте работы у меня был неприятный менеджер — это стало понятно на корпоративе через пару недель после моего прихода. До этого я вела себя очень тихо, а на вечеринке выпила шампанского и начала со всеми общаться. Этот парень сбегал в магазин, купил коньяк — я это заметила и без задней мысли попросила меня угостить. Я прилично напилась, а менеджер начал мне подмигивать, говорил что-то вроде: «А я думал, ты тихоня, а ты совсем нет. Скоро пойдёшь на повышение». Я никак не реагировала. В конце вечера я сидела на стуле где-то в углу и собиралась ехать домой, коллега сел рядом и шёпотом предложил поехать к нему. Я отказалась, после чего он повторил эту просьбу ещё раз десять. В итоге я просто вызвала такси и уехала домой.

На следующий день мне было очень некомфортно, и я рассказала о случившемся коллегам-девушкам. Оказалось, что этот парень им тоже предлагал поехать к нему домой — он подкатывал ко всем женщинам моложе двадцати пяти. Учитывая, что все они были его подчинёнными, я не считаю это приемлемым поведением. Лично меня он не трогал, не пытался приобнять и так далее, но одной моей коллеге повезло меньше. Мы были рады, когда его уволили — правда, не за харассмент.

Сейчас я работаю в более приятном месте, где все ведут себя максимально корректно, даже когда напиваются. На мой взгляд, флирт на работе — это окей, если вы работаете в разных отделах и никак не связаны иерархией. Но если флирт происходит в парах «начальник — подчинённый», то у одного из людей больше власти, которую она или он могут использовать для давления на другого. Это создаёт нездоровую ситуацию, которая может привести к насилию.

Тоня

С бытовым харассментом я сталкиваюсь если не ежедневно, то раз в два-три дня точно — в силу специфики работы и современного российского менталитета. Я работаю в автосервисе, в основном общаюсь с покупателями-мужчинами, и коллектив тоже в подавляющем большинстве мужской. 

Комментарии в адрес моей задницы, предложение поехать к кому-то домой, нескромные вопросы или скабрёзные анекдоты — всё это постоянно случается со мной на работе. При этом домогательства именно показные, потому что их цель не принудить меня к чему-то, а побыть крутым в глазах других мужчин. Для меня это очевидно, потому что как только исчезают зрители, коллеги становятся адекватными. И ни мой внешний вид, ни поведение не влияют на эти ситуации — только присутствие аудитории. Резкое одёргивание или грубый ответ при свидетелях на время решает эту проблему — пока кому-то опять не захочется покрасоваться.

Я против всех подобных выходок. Я грублю в ответ на унижение и не позволяю коллегам так самоутверждаться за мой счёт. На мой взгляд, харассмент — это о власти, а не о флирте, о том, чтобы «поставить на место» «зарвавшихся женщин». Это тот самый каждодневный инструмент, который принижает ценность женской работы и укрепляет привычное устройство мира. По-моему, на работе нужно работать, а вне её каждый сам решает, что для него приемлемо — где комплимент, а где мерзость и проявление власти.

Полина Лукашенко

Несколько лет назад я работала в компании, занимавшейся международными пассажирскими перевозками; в мои обязанности, помимо прочего, входило общение с водителями. В основном они были милы и любезны, некоторые привозили небольшие подарки — бутылку шампанского, шоколад, могли поцеловать в щёку или обнять. Я воспринимала это как проявление отеческой заботы: мне было двадцать пять, а им всем за пятьдесят.

Но в какой-то момент поцелуи в щёку стали слишком слюнявыми и вовсе переместились к губам, а рука одного из них оказалась у меня на коленке. Наверное, я была слишком наивна, раз не поняла, что к чему, сразу: я выросла без отца и мне не хотелось воспринимать внимание таких взрослых мужчин в сексуальном ключе. Казалось, что мне плюнули в душу. Не знаю, как бы я продолжала работать, но вскоре после этого меня уволили, и ситуация разрешилась сама собой. Я извлекла урок, что не стоит недооценивать мужчин и записывать их в незаинтересованных стариков только из-за того, что они годятся мне в отцы.

Тем не менее многие люди заводят отношения на работе — мне кажется, что это нормально, мы же проводим там большую часть времени. Флирт — это как игра. Если ты кинул мяч, а тебе не бросили его в ответ, нужно понять, что на этом всё. Но если флирт между коллегами представить легко, то между начальником и подчинённым — уже сложнее. Последний может банально испугаться потерять работу и согласиться на то, чего не хочет. Впрочем, я думаю, что если чувства действительно взаимны, то отношения могут сложиться и в этом случае.

Лена

Яркий пример харассмента у меня был связан с одним из крупных клиентов. Я сопровождала его в командировке; после длительных переговоров и делового ужина, мы оказались вместе в лифте. Сначала мы непринуждённо беседовали, но вдруг он поменялся в лице и предложил продолжить разговор в его номере. Страх, паника, шок, неловкость — меня застали врасплох, так что я смогла только отвести глаза и сказать нет. Он продолжал настаивать, но в итоге мне удалось свести ситуацию на нет и не спровоцировать конфликт.

После этого я долго переживала, что теперь будет с нашими деловыми отношениями, нужно ли говорить руководителю, чтобы перебросить клиента на кого-то другого. Но в итоге я решила оставить это между нами до следующего неприемлемого сигнала. С тех пор прошло много времени, но с клиентом больше не было никаких проблем — он как будто наоборот стал вести себя профессиональнее в моём присутствии.

Для меня допустимый флирт на работе — это комплименты внешнему виду, профессионализму, компетенции. Всегда приятно услышать ободряющие слова коллег, партнёров и руководителей. Но многое зависит от формулировки, места и времени. Даже комплимент можно сделать, переходя границы. Думаю, главное в этом деле обладать тактом и соблюдать общие правила этикета.

Ольга

Лет пять назад я пришла работать в стартап с очень маленьким коллективом — около шести человек. Все были молоды и дружны, и только один из парней был женат, о чём мне сразу сообщил босс. И вот этот женатый парень начал за мной очень деликатно ухаживать — сначала было сложно понять, что он имеет в виду. Он мыл за мной чашки из-под кофе, оставался на работе подольше, когда я задерживалась. Периодически мы заходили куда-то после работы, а когда я заболела, он привёз мне пакет с лекарствами и апельсинами. Мы переписывались, перекидывались песенками в iTunes. Однако всё было очень невинно: парень мне нравился, но из-за того, что он был женат, я воспринимала происходящее как безобидный флирт.

Всё это было ужасно странно, потому что коллектив был маленький и наши чувства были заметны. Флирт продолжался около полугода, пока он не решил признаться в симпатии открыто. Я ужасно запаниковала, потому что не хотела становиться причиной развода, и резко отказала ему — возможно, даже обидела. С этой работы я скоро уволилась по другой причине, а он развёлся (тоже не из-за меня).

У меня была и другая классическая ситуация. Мой коллега, супердруг и отличный парень, как-то набрался смелости и позвал меня не свидание. Я постаралась всё объяснить и вежливо отказала ему. Но он всё равно мне написывал: звал курить, сходить куда-нибудь, спрашивал, где я — словно первый шаг придал ему смелости. В итоге я почти перестала отвечать ему на сообщения. Ситуация была очень некомфортной, потому что это классный человек, которого не хотелось посылать к чёрту — но отказ он не принимал. Возможно, некоторые мужчины считают такую настойчивость правильной, потому что представляют себя внутри истории о романтическом завоевании, а девушку ставят на место кокетки, которая намеренно им отказывает. На мой взгляд, это устаревший взгляд на вещи, который давно перестал работать и только мешает. Так что если кто-то говорит «нет», всё должно быть очевидно.

Если ты понимаешь, что человек не просто флиртует ради флирта, нужно набраться смелости и честно сказать: «Извини, ничего не выйдет». А если потом передумаешь, всегда можно позвать на свидание самой ещё раз — в этом нет ничего зазорного. Думаю, раньше, если тебе был кто-то симпатичен на работе, нужно было позвать человека выпить кофе или найти предлог вместе сделать ксерокопию — в общем, сейчас всё гораздо проще. Приходя на новое место, ты в любом случае начинаешь фолловить всех коллег в фейсбуке и инстаграме, а найти повод, чтобы обратить на себя внимание в соцсетях, очень просто. Хотя в целом мне кажется, что роман на работе — это довольно неловко, и кому-то рано или поздно придётся уволиться.

Анастасия З.

Сейчас я встречаюсь с парнем, который когда-то был моим начальником. Когда я устроилась на работу, мы оба отходили от долгих отношений и были в настроении потусоваться — тем более что в то время в офисе каждую пятницу начиналась вечеринка; иногда мы собирались у него на квартире. Вообще он очень общительный человек, и я не помню, чтобы поначалу он уделял мне больше внимания, чем остальным.

Я всю жизнь дружила с парнями, и то, что у меня появился очередной друг, с которым можно сходить в клуб, было абсолютно нормальным. Потом мы почему-то стали чаще оставаться вдвоём, хотя никаких планов на отношения не было — возможно, нам обоим было немного грустно и одиноко. В итоге мы поняли, что друг без друга не можем, но отношения на работе решили не афишировать. Это было трудно скрывать, потому что мы приходили и уходили вдвоём. Коллеги периодически спрашивали, вместе мы или нет, и в итоге нас заставили признаться во время одного из перекуров.

Флирт — это очень тонкая история, и каждый воспринимает его по-своему. Если коллега приглашает меня выпить кофе вместе — это нормально, если он зовёт на кофе каждый день — я задумаюсь. У меня была неоднозначная ситуация в этом смысле, когда мой бывший коллега (сейчас мы просто друзья) постоянно уделял мне внимание: звал гулять, пить кофе, мог подарить цветы на день рождения от себя, хотя деньги собирали всем коллективом. Это ни во что не вылилось, но если бы он хардкорно стал намекать на продолжение отношений — например, звать к себе домой, — мне бы было некомфортно. Но из-за того, что он ничего от меня не требовал, всё казалось вполне нормальным. Возможно, он вообще не имел в виду ничего такого! Ещё я воспринимаю как покушение на моё личное пространство любую попытку слишком глубоко залезть в мою жизнь: я много с кем общаюсь на работе, но это не значит, что я готова со всеми делиться чем-то личным.

Фотографии: Katya Havok — stock.adobe.com (1, 2)

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться