Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Eye CandyВидео Джеймса Франко
для выставки работ эпохи Возрождения

Аукционный дом Sotheby’s предложил художнику по-своему интерпретировать наследие семьи делла Роббиа

Видео Джеймса Франко 
для выставки работ эпохи Возрождения — Eye Candy на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В МИРЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ КРАСИВЫЕ ИЛИ НЕВОЗМОЖНО КРАСИВЫЕ ВЕЩИ, и на некоторые из них можно смотреть бесконечно. Или хотя бы пару минут — чтобы разгрузить мозг, отвлечься от рутины и дать отдохнуть глазам.

В аукционном доме Sotheby’s в Нью-Йорке открылась выставка, посвящённая наследию семьи делла Роббиа, — мастеров эпохи Возрождения, работавших в жанре скульптуры из глазурованной терракоты. Основатель династии Лука делла Роббиа, живший в XV веке, который в истории итальянского искусства принято называть Кватроченто, первым начал покрывать обожжённые глиной фигурные композиции цветной глазурью, перенеся традиционную технологию изготовления майлики в произведениям недекоративного искусства.

Создание видеоролика к открытию экспозиции кураторы доверили Джеймсу Франко — режиссёру, художнику и вообще человеку многих талантов, который создал свою интерпретацию наследия делла Роббиа. «Меня заворожили яркость и блеск глазури в скульптурах делла Роббиа, особенно в изображениях людей, которые как бы замерли в вечности, — рассказал Франко о своей идее. — Чтобы показать эти скульптуры на современный лад, я решил сделать их живыми и подчеркнуть процесс глазуровки. Я выбрал замедленную съёмку, чтобы зрители могли насладиться этим процессом во времени и почувствовать, как жидкость медленно покрывает живые скульптуры».

Выставка будет работать до 18 ноября. Для тех, кто не окажется до этого времени в Нью-Йорке, Sotheby’s выпустили красивый каталог, который можно бесплатно полистать на сайте аукционного дома.

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться