Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Личный опыт«Я думала, что умру в номере»: Меня изнасиловали в Египте

«Я думала, что умру в номере»: Меня изнасиловали в Египте — Личный опыт на Wonderzine

«Или ты соглашаешься сейчас по-хорошему, или я буду применять силу»

После 24 февраля множество россиянок уехали из страны из соображений безопасности: одни боятся уголовного преследования, другие переживают за судьбу своих близких. Между тем опасности подстерегают и за пределами России, в том числе риск сексуализированного насилия. Наша героиня Наталья, которая во время эмиграции работала аниматоркой в отеле в Египте, рассказала о травматичном опыте, который ей пришлось пережить. 

Наталья


Я проработала с июня по сентябрь в Турции аниматоркой, а затем мне предложили продолжить работу в Египте. Я отработала там месяц, но впоследствии поняла, что пора двигаться дальше. У меня уже были куплены билеты в Индию, но оставалось некоторое количество времени — я решила посвятить его путешествиям.

Я закончила свою работу 16 сентября, и многие советовали съездить в Дахаб. На автовокзале из Шарм-эш-Шейха я спрашивала у водителя цену на билет, и в этот момент ко мне подошёл юноша Марван — по крайней мере так он представился. Он сам ко мне обратился: сказал, что тоже говорит по-русски, предложил помощь с покупкой билетов. Во время пути в автобусе мы продолжили общение: он рассказывал, как учился в университете в Астрахани, был женат в России, но сейчас развёлся. В целом я ничего не заподозрила: я не замечала за поведением Марвана ничего недопустимого, он приятно общался и не позволял себе лишнего.

В Дахабе Марван остановился в отеле со своими друзьями из Каира. По его совету я решила тоже снять номер в этом отеле, так как заранее не бронировала ночлег. Мы жили в совершенно разных частях гостиницы, но встречались за ужином и вместе проводили свободное время: играли в уно, снорклили, отдыхали на пляже, ездили в горы.

Спустя несколько дней мне нужно было вернуться в Шарм-эш-Шейх, поскольку я оставила там свой повербанк. Он был необходим мне для дальнейшего путешествия, к тому же это подарок близкого и дорогого мне человека. Марван сказал, что ему тоже пора возвращаться в Шарм, поскольку у него начиналась работа. В итоге мы поехали вместе. 

По возвращении он предложил позавтракать вместе недалеко от отеля Delta Sharm. Пока мы завтракали, он сообщил, что возьмёт ещё один выходной на работе, поскольку ему не хватило пассивного отдыха — он хотел просто полежать и посмотреть телевизор. Марван отправился на ресепшен снимать номер в этом отеле, попросил, чтобы я его подождала в кафе, — в свою очередь я подумала, что закину свои вещи в комнату и поеду по делам.

Когда добрались до номера, он предложил выпить чай и поиграть в уно — одним словом, всё то же, что и в Дахабе. После он предложил посмотреть фильм. Во время просмотра он написал большой текст на своём телефоне, где было сказано следующее: «Или ты соглашаешься сейчас по-хорошему, или я буду применять силу и всё будет по-плохому».

Это было написано с намёком, но тогда я не поняла, о чем идёт речь. Я начинала переспрашивать, что он имеет в виду, в этот момент он схватил меня. Я начала вырываться и кричать, он закрыл мне рот, чтобы я не кричала и не звала на помощь. Только в этот момент я осознала, что сейчас произойдёт что-то очень плохое.

Он начал меня душить, постоянно перехватывая горло, всё доходило до хрипов, удушение продолжалось минут десять, пока у меня не пошла кровь из носа. Я думала, что умру в номере, я никогда до этого не боролась за свою жизнь. Это очень страшно, когда ты понимаешь, что ты больше не можешь распоряжаться своей жизнью, а теперь ею владеет кто-то другой.

В какой-то момент у меня не осталось сил, и я приняла решение сдаться, чтобы попытаться сохранить свою жизнь. Он начал меня раздевать, во время насилия диктовал условия, что я должна говорить и как — если ему не нравилось, он продолжал душить меня. Он показывал порно, как я должна что-либо делать, — если ему что-то не нравилось, он снова начинал меня душить. В тот момент я просто пыталась принять ситуацию, чтобы выжить. О том, что это было унизительно, мерзко и неприятно, можно и не говорить.

Впоследствии Марван сообщил мне, что я была третьей женщиной, которую он изнасиловал таким образом, — как я понимаю, его бывшая жена тоже в числе пострадавших девушек. Только сейчас я понимаю, что он всё делал профессионально: даже во время изнасилования он не бил меня, а только душил, чтобы не оставить никаких следов, с этой целью он использовал презерватив.

Я бессознательно начала вести себя спокойно, не кричать, потому что хотела выйти живой из номера. Марван сказал, что хочет меня сопроводить, чтобы со мной всё было «в порядке»: мне нужно было забрать тот злополучный повербанк, а затем ехать на автобусе в Каир. Я не могла перечить, на меня напала ужасная паника, я боялась. Параллельно Марван говорил, что его отец — крупная шишка и какой-то генерал, а брат работает в полиции. И если я начну жаловаться, его семья просто заплатит силовикам. Это ещё больше испугало меня.

Только в самом автобусе я начала писать друзьям о случившемся. Писать было страшно и стыдно, но я пересилила себя, так как знала, что получу от этого только поддержку.

Дорога заняла 10 часов, первым делом в Каире я решила обратиться за помощью в посольство. Меня приняли консулы, я была очень разбита, подавлена и не понимала, как это произошло со мной. Каждый раз говоря людям, что меня изнасиловали, я испытывала стыд.

В консульстве мне помогли: мы обратились в полицию, в сопровождении трёх консулов я ходила по разным инстанциям и полицейским участкам ровно сутки, никто из нас не спал. Я была удивлена такой отдачей и работой, потому что изначально относилась к консульству предвзято на основе взаимодействия с государственными структурами, работающими в самой России. После подачи всех обращений и прохождения медицинской экспертизы сотрудники консульства не оставили меня. Мне сняли номер в отеле возле консульства, сказали обращаться, если что-то случится.

Сейчас я уже нахожусь в Индии, но процесс запущен. Я на связи с консульством, вдобавок я узнала, что полиция приходила в отель, где произошёл эпизод насилия. Руководство гостиницы готово сотрудничать со следствием.

Только после того, как я уехала из Египта, я чувствую себя более-менее в безопасности. Я знаю, что здесь они меня точно не найдут. Однако страх до конца не прошёл: несколько дней подряд Марван и его друзья звонили мне по 20 раз подряд — вероятно, они узнали о том, что я обратилась за помощью. Я не отвечала на звонки из соображений безопасности.

Конечно, мне очень тяжело. Обычно я люблю путешествовать, но сейчас мне хочется посидеть на одном месте, успокоиться, послушать себя. Я думаю начать удалённо работать, чтобы было проще отвлекаться и приходить в себя. Ещё в Индии меня встретил мой близкий друг, он поддерживает меня, я могу на него положиться.

Отвращения к самой себе у меня нет, но есть жуткое отвращение к насильнику. Негативные эмоции дают мне силы и желание довести дело до конца, чтобы преступник был наказан. Если дело дойдёт до суда, на что я очень и очень надеюсь, надо будет вернуться в Каир — я готова, но точно поеду не одна, а со своими близкими. Так мне будет эмоционально комфортнее, мне нужно чувствовать безопасность и их поддержку.

Мне кажется, за последний год обращений о насилии стало больше, по крайней мере в моём окружении. Похожие ситуации произошли с несколькими девушками, которые в разное время в разных местах работали со мной аниматорками. У них пока нет эмоциональных сил рассказывать о своём опыте, я понимаю и уважаю их выбор. Мне, напротив, открытый диалог придаёт сил — я хочу говорить о произошедшем со мной, чтобы обезопасить других девушек.

ФОТОГРАФИИ: golubovy — stock.adobe.com (1, 2)

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться