Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Личный опыт«Когда всё плохо, обнимаешь лошадь —
и жизнь опять прекрасна»:
Я — конный массажист

«Когда всё плохо, обнимаешь лошадь —
и жизнь опять прекрасна»:
Я — конный массажист — Личный опыт на Wonderzine

Татьяна Малиновская о работе с лошадьми

Работа с животными для многих звучит как мечта. Хотя на практике это не столько романтичная, сколько тяжёлая работа, она действительно может приносить большое удовлетворение. Татьяна Малиновская из Новосибирска прошла путь от следователя на Васюганских болотах до конного массажиста. Эффективность массажа для лошадей пока мало исследована, но многие конные эксперты, считают, что эта практика помогает животному расслабиться, избавиться от болевых ощущений и восстановиться после нагрузок. Мы поговорили с Татьяной о том, как решиться на перемены и о чём нужно помнить при работе с животными.

Интервью: Рихарда Лем

Из следователей в массажисты

В шестнадцать лет я думала, что буду заниматься медициной. Но мне предложили юрфак, и поскольку с медалью туда нужно было сдавать всего один экзамен, я согласилась. Вместо любимой медицины я пошла на юридический факультет Новосибирского государственного университета — и хотя мне нравилось учиться, я регулярно задумывалась, что это не моё.

После окончания я даже проработала следователем четыре года. Два — в Новосибирске. Вообще, это только в фильмах выглядит красиво: следовательница выходит в белой шляпке и на каблуках и показывает, кому что делать. На самом деле ты по колено, по локоть в грязи ковыряешься в бытовых разборках из-за наркотиков. Потом я переехала в село Каргасок Томской области — северный стаж, год идёт за полтора, я решила так закрыть ипотеку. Там работалось намного проще, а ещё это была классная школа жизни. Я летала на вертолётах, застревала в командировках. Помнится, в октябре на улице было минус тридцать пять. Я жила в какой-то сторожке в селе на сто человек. Было настолько холодно, что я спала в ватных штанах; туалет на улице, никаких условий. Закалялась боем. Ещё я увидела российский Север: Васюганские болота — это что-то нереальное, особенно сверху. Конечно, это был бесценный опыт — и в плане того, как защититься от преступности, и в плане общения с людьми.

Потом всё надоело и я уволилась. Работа стала казаться бесполезной — я больше не могла перекладывать бумажки, хоть и в погонах, и периодически перетряхивать вещмешки и противогазы. Близкие меня поддержали. Мне захотелось «типично женскую» профессию, и я устроилась работать в салон красоты. Прошла трёхдневные курсы, а дальше началась практика: наращивала ресницы, делала брови. Хватило меня на пару месяцев. После этого два с половиной года работала секретарём. И снова были бумажки, и снова казалось, что всё ни к чему.


Чтобы работать конным массажистом, нужна абсолютно бескорыстная любовь к животному

И тут я вспомнила, что с детства люблю делать массаж. В его силу я поверила в двенадцать лет, когда на даче, очень далеко от врачей, с помощью массажа помогала бабушке облегчить состояние при приступе астмы. Долго искала школу — когда нашла, днём работала секретарём, а вечером бежала учиться. Это было классное время, в выходные я часто думала: «Скорее бы понедельник!» Тренировалась на всём живом. Когда закончились курсы, я написала заявление об увольнении и без перерыва ушла работать в салон красоты массажистом.

Конечно, окончив курсы, можно прийти не в каждый салон. Бывают заведения разного уровня: кому-то нужен опыт, кто-то сразу видит, что ты умеешь; где-то нужно высшее медицинское образование, где-то достаточно курсов. Но мне в первую очередь нужна была практика. Работы было много, я трудилась в двух местах одновременно, так что в итоге устала и ушла в никуда.

В прошлом сентябре мне исполнилось тридцать лет, наступил кризисный момент. И тут я вспомнила о ещё одной детской мечте — конном спорте. Мой опыт взаимодействия с лошадьми ограничивался конными экскурсиями — на Алтае и в Крыму. Именно на Алтае я почувствовала, что здесь настоящая жизнь, а её кульминация — как раз в моменте общения с лошадью. Пока искала обучение верховой езде, случайно увидела объявление в группе одного клуба «ВКонтакте», что им требуется конный массажист. Поначалу даже не восприняла эту информацию всерьёз — я-то тут при чём? Но потом всё-таки позвонила им. Мне ответили: «Ну что, давай пробовать». Я попробовала, и у меня появилась новая цель.

Лошади

Чтобы работать конным массажистом, нужна абсолютно бескорыстная любовь к животному — мне кажется, к человеку такое невозможно испытывать. Лошадь, даже несмотря на её пятьсот килограммов веса, всё равно в какой-то степени беззащитна, а ещё бессловесна и бескорыстна.

У работы с лошадьми есть своя специфика. Конечно, мышцы и кости такие же, мы состоим примерно из одного и того же. Но, во-первых, лошади — это крупные животные. Конечно, любого массажиста учат распределять нагрузку, правильно стоять, двигаться. Но если с людьми бывало, что я принимала и по двенадцать клиентов в день, то лошадей — максимум три. Больше вынести невозможно. Во-вторых, работа более тонкая, чем с человеком. Самое сложное — это понять, что с лошадью не так. Она не умеет разговаривать, не скажет: «У меня тут болит, что-то потянула». Она стоит, смотрит на тебя, а ты на неё. Нужно пытаться понять, что с ней происходит.

Очень интересно разбираться в характере лошадей и выстраивать с ними контакт. Одна будет проверять тебя на прочность. Другая, например, предпочитает массаж в утреннее время, третья — в послеобеденное. Я много работала с лошадьми в одной конюшне и смогла узнать, какая что больше любит. Хотя до некоторых болевых точек, например, добиралась только на четвёртом сеансе. На первых сеансах лошадь может и не показывать, как и на что она реагирует — просто стоит (особенно если её никогда до этого не массировали), не понимает, что происходит.

Лошадь весит в десять раз больше меня, поэтому с ней нужно быть очень осторожной. В моих интересах не делать ей больно, не действовать резко, чтобы она чувствовала, что я пришла с миром. Когда лошадь тебе доверяет, она понимает, что ты сейчас будешь делать, и помогает тебе. Например, начинаешь вести руку вниз, а она подаёт ногу, сгибает её.


Есть два прикольных друга — Рыжик
и Паша. Между ними даже сделали перегородку пониже. Когда делаешь массаж одному, второй обязательно заглядывает и корчит рожи

В конюшне, где я работала, все лошади выдрессированные — на них ездят дети. Тем не менее у меня был один пони (жеребец, не мерин, то есть не кастрированный), и он свой характер проявлял во всей красе. К тому же он очень умный, даже хитрый. Я привязывала его за недоуздок (предмет амуниции, с помощью которого лошадей выводят из конюшни или держат на привязи. — Прим. ред.) к кольцу, чтобы он стоял мордой вперёд и не двигался в деннике (огороженное помещение в конюшне, предназначенное для одной лошади. — Прим. ред.). Так он за пять секунд зубами развязывал любой узел! Мне приходилось одной рукой держать его за недоуздок, другой рукой мять и при этом ещё маневрировать, чтобы он не наступил мне на ноги.

Я знаю по кличкам всех лошадей, с которыми работала, их не так много. Всего у меня было семь клиентов, но я надеюсь, что это не предел. Мне очень нравится одна из них, Харуша — такая знойная красавица. Мускулистая, сильная молодая кобыла. Она очень своенравная, но почему-то я прикипела к ней душой. И она умная, помогает делать массаж: где нужно — расслабляется, где нужно — ногу подаёт. Ещё есть два очень прикольных друга — Рыжик и Паша. Между ними даже сделали перегородку пониже, чтобы они могли смотреть друг на друга. Когда делаешь массаж одному, второй обязательно заглядывает и корчит рожи. Они очень добрые, отзываются на массаж.

Вообще лошади как будто в двух мирах живут. Я понимаю, что это звучит как полный бред, но я ощутила это на себе: когда всё плохо, обнимаешь лошадь — и всё проходит, жизнь опять прекрасна. С лошадью ведь общаешься не словами. Это животное, и нужно заставить его себя уважать — а как это сделать? Этого нельзя добиться через боль или с помощью сахара. Нужно как-то без слов, молча показать животному, что ты думаешь. При этом мои клиенты, как это ни парадоксально, в первую очередь люди. Если что-то пойдёт не так, если меня не примут, то слава пойдёт впереди меня.

Будущее

В декабре я была на учёбе в Санкт-Петербурге, на курсе «Ветеринарная остеопатия» с преподавателем-французом (остеопатия — это набор альтернативных методик, придуманных американским врачом Эндрю Тейлором Стиллом в XIX веке. В США звание остеопата подразумевает обязательное классическое высшее медицинское образование, но в Европе требования могут отличаться. Врачи, придерживающиеся доказательного подхода, отмечают, что исследовательская база у остеопатии очень слабая. Для ветеринарной остеопатии не существует отдельной сертификации, и чаще всего она подразумевает скелетно-мышечные и висцеральные манипуляции.Прим. ред.). Я была там самая неопытная: «Здравствуйте, меня зовут Таня, работаю полтора месяца». Все остальные с тридцатилетним опытом: конники, ветеринары, массажисты, врачи, лечащие людей. Те, у кого есть лошадь, знают, как её лечить, кормить — а когда хотят сделать ей лучше, идут учиться массажу. Сейчас я снова собираюсь лететь в Петербург, на другие курсы по конному массажу. Посмотрим, как после этого пойдёт процесс. Осталось преподнести себя, создать спрос на услугу в Новосибирске.

В ценах на массаж очень сильный разброс. Если брать, например, петербургские деньги, то, конечно, работать с лошадьми выгодно. Один сеанс массажа — три-четыре тысячи, я сделала два массажа в день — и уже сытая. К сожалению, у нас в Новосибирске в конкурентной борьбе массажисты просто сбивают цену, вплоть до того, что сеанс получасового массажа может стоить двести рублей. Я и сама вначале работала за такие деньги, потому что нужно было набраться опыта. Но, к сожалению, люди с опытом тоже зачастую работают за ту же цену.

Состоявшимся массажистом я себя, наверное, буду считать лет через пять, не раньше. Сейчас кажется, что я вообще ничего не знаю. Но это абсолютно нормально: массажисты с пятнадцати- или двадцатилетним стажем, с которыми я говорила, рассказывают, что начинали разбираться во всём где-то через три — шесть лет.

Конечно, было бы хорошо получить высшее образование, но я думаю, достаточно будет и среднеспециального. Я занимаюсь сама, по теме есть много доступной информации — но вся она падает на голову снежным комом, и бывает тяжело разобраться. Я потеряла в учёбе год — не успела поступить в медицинский колледж, хотя уже собиралась. Сейчас выбираю, идти в ветеринарный колледж или в медицинский.

За год работы массажистом моя жизнь перевернулась, я преодолела целую полосу препятствий — в основном в голове. Поняла, что нужно идти навстречу страхам — только так происходит внутренний рост. Что нужно слушать себя и свои желания. Что всё случается вовремя: я не успела поступить в медколледж, зато познакомилась с фантастическим миром конного массажа.

ФОТОГРАФИИ: Grubärin — stock.adobe.com, martincp — stock.adobe.com, Svetlana — stock.adobe.com, Svetlana — stock.adobe.com, arthorse — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться