Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Совет психологаКак настроиться
на позитивный лад

Раз в неделю задаем специалисту животрепещущий вопрос

Как настроиться 
на позитивный лад — Совет психолога на Wonderzine

У ВСЕХ НАС НАКОПИЛАСЬ МАССА ВОПРОСОВ К СЕБЕ И МИРУ, с которыми вроде бы некогда или не стоит идти к психологу. Но убедительные ответы не рождаются ни при разговоре с собой, ни с друзьями, ни с родителями. Поэтому мы попросили профессионального психотерапевта Ольгу Милорадову раз в неделю отвечать на насущные вопросы. Кстати, если они у вас есть, присылайте на ask@wonderzine.com.

Как настроиться на позитивный лад?

Праздничное настроение и подведение итогов года перемежается с тревожным ожиданием по поводу того, что год грядущий нам готовит. Кто-то привык рассчитывать, что со сменой цифр всё плохое остается в прошлом и жизнь начнется с чистого листа, кто-то, напротив, предполагает, что всё прекрасное осталось позади и теперь всё будет только хуже, но правда в том, что единственный момент, который стоит проживать по настоящему, — это не прошлое и не будущее, а здесь и сейчас, и единственная причина, которая мешает нам честно проживать свое здесь и сейчас, — это негативное мышление, приводящее нас к страхам, тревоге и хандре.

Ольга Милорадова психотерапевт

Далеко не все события в жизни зависят от нас, но вот отношение к этим событиям зависит от нас на 100 процентов. Это ваш выбор, считать ли день морозным и бодрящим или зябким и противным. Это мы даем себе установку, происходит ли в торговом центре веселая предновогодняя суета или он полон гадкими суетливыми людишками. Это мы приписываем коллеге по работе мифическую неприязнь к себе, вместо того чтоб лишний раз ему просто улыбнуться. И да, это в нашей культуре существует прекрасный стереотип, что вот эти американцы (европейцы, тайцы и т. д.) улыбаются друг другу неискренними улыбками, а мы хмурые, зато честные. И более того, это именно у нас принято воспитывать детей через негативное подкрепление: вместо того чтоб сказать ребенку какой он сильный и ловкий, раз забрался на дерево, мы говорим боже мой, разобьешься, упадешь, туда не ходи, там страшно, тут злой дядя украдет, здесь машина собьет, а Дед Мороз, наверное, и вовсе педофил.

И всё же именно позитивное мышление дает нам ряд прекрасных преимуществ (помимо очевидно более хорошего настроения): устойчивость к простудным заболеванием, меньшую подверженность стрессам, лучшие приспособительные способности, естественную способность к формированию прочных взаимоотношений и так далее.

 

Придумайте, что бы вы хотели сделать прямо сегодня и только для себя

 

 

И если вам набил оскомину образ глубокомысленного, но постоянно страдающего циника, то первым делом вы должны принять ответственность за то, в каком образе и состоянии вы проживаете эту жизнь. Никто, кроме вас, не контролирует ваши мысли. Никто не навязывает вам, как вы себя должны чувствовать. И даже если вы тревожный человек, склонный впитывать чужие невзгоды и волнения, это опять-таки именно ваш выбор, от каких именно людей вы подпитываетесь, ведь с таким же успехом вы могли бы предпочесть впитывать эмоции и уверенность позитивно настроенных людей.

Составьте для себя план о том, как перестать мыслить негативно. Придумайте, что бы вы хотели сделать прямо сегодня и только для себя. Решите наконец, что именно вы контролируете ситуацию, не позволяйте другим людям и ситуациям навязывать вам, что вы должны делать и чего не должны. Не позволяйте другим людям рушить ваши планы. Люди порою могут казаться более обеспокоенными чем-либо, чем они являются на самом деле, таким образом затягивая вас в тревожное болото, о котором они-то сами и не слишком волновались. Привыкайте «узнавать» свои негативные мысли, весьма неплохо начать записывать их. Прочитывайте записанное в конце дня и придумывайте, как бы вы могли изменить ту или иную мысль на противоположную. Например: я слишком долго жду подругу в кафе и раздражаюсь. Вместо этого можно порадоваться, что есть еще десять минут, чтобы прочитать заинтересовавшую вас статью, позвонить маме, ответить на письмо.

В дальнейшем, если вы будете вести записи (что лучше) или хотя бы пытаться запоминать, то, что вас выбило из колеи, скорее всего, со временем вы заметите определенную тенденцию: какие негативные мысли вас чаще всего преследуют? Какие вещи раздражают? После общения с кем вы склонны впадать в хандру или панику? Почему? Когда вы сможете обобщить, сузить проблему, вам легче будет с ней работать, анализировать ее и со временем искоренить или хотя бы нивелировать.

 

Найдите себе увлечение, которое вас успокаивает или позволяет выпустить пар

 

 

Со временем вы начнете с ходу идентифицировать свои негативные мысли. Создайте из этого игру. Отслеживайте их появление и придумывайте им позитивную замену. Избегайте максимализма. Перестаньте делить вещи на черные и белые. Всё неоднозначно, у каждого события много оттенков. Старайтесь находить компромиссные решения. Не бросайте что-то совсем, потому что вы не успеваете. Лучше сделать качественно часть и спокойно доделать ее завтра, чем впасть в панику, сказать, что я ничего не успеваю, не сделать ничего и завтра снова не успеть. Позвольте себе быть немного расслабленнее, возможно, это снизит градус вашей ответственности, но сбережет ваши нервы, а возможно, вы станете успевать всё только лучше.

Не позволяйте людям срываться на вас, будь то хоть начальник, хоть друг, хоть член семьи. Одним можно просто сказать, что вы не готовы продолжать диалог, пока он происходит в подобной форме, другим — что подобное отношение будет сказываться на вашей работе. Если с людьми разговаривать, а не надеяться на метафизическое понимание, они вполне способны войти в вашу ситуацию и поменять поведение.

Найдите себе увлечение, которое вас успокаивает или позволяет выпустить пар. Займитесь боксом, больше гуляйте в парках, начните играть на флейте — ни для какого увлечения никогда не поздно, если вам давно этого хотелось, главное, чтоб вам это было приятно и приносило радость. Не забывайте уделять время себе. Не жертвуйте своим увлечением ради того, чтоб сводить ребенка в лишний кружок или перевыполнить план. Ребенок вырастет, а босс не оценит. Любите себя и помните, что ничто происходящее не является катастрофой. Так или иначе большинство проблем можно разрешить. 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться