Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧто нельзя во время беременности: Развеиваем мифы

Что нельзя во время беременности: Развеиваем мифы — Здоровье на Wonderzine

Разбираем популярные запреты

Во время беременности, особенно первой, поток новой информации может обезоружить, а разумные советы бывает трудно отделять от необоснованных. Мы решили разобраться в оправданных и неоправданных рекомендациях, опустив очевидные суеверия вроде запретов на фотографирование, вязание или использование компьютера.


В тексте речь идёт о беременности, протекающей без осложнений. Если лечащий врач даёт другие рекомендации, следует отдавать предпочтение именно им. Также для удобства в статье использовано слово «женщина», однако беременность может наступить  у человека любой гендерной идентичности, если его организм располагает для этого физиологическими возможностями.

ольга лукинская

Косметика

Желанная беременность нередко побуждает к покупкам — и для будущего ребёнка, и для себя, особенно с учётом меняющегося тела. Женщины активно ищут информацию, чем не могут не пользоваться маркетологи, рассказывающие о вреде обычной косметики, от лаков для ногтей до средств для волос, и предлагающие новые, с уникальными формулами, разработанные специально для беременных. 

На самом деле формальдегид, толуолы и фталаты в составе лаков для ногтей и жидкостей для снятия лака опасны только в очень больших количествах — если вы мастер маникюра и педикюра, то важно задуматься о безопасности рабочего места и хорошей вентиляции. Средства, наносимые на кожу, редко проникают глубоко, а значит, не проникнут в кровь и не пройдут через плаценту. Напомним, что ни один продукт «от растяжек» не гарантирует, что они не появятся — так что можно не тратить деньги на специальные масла и обойтись привычным увлажняющим кремом. 

Что касается активной косметики — стоит проявлять особую осторожность с кислотами и уделять удвоенное внимание защите от солнца, потому что и кислотные средства, и беременность могут спровоцировать пигментацию. Ретинол и его производные стоят особняком — приём этих препаратов внутрь при беременности и правда запрещён, а наносимые на кожу средства рекомендуется исключить. Тем не менее Европейское агенство по лекарственным средствам утверждает, что поверхностные ретиноиды вряд ли нанесут вред плоду — то есть если вы пользовались кремом, прежде чем узнали о беременности, паниковать точно не нужно. 

Процедуры

Во время беременности обязательно нужно один или два раза сделать профессиональную гигиену зубов и вылечить кариес, если он есть; рентгенография и анестезия гораздо менее вредны, чем источник инфекции в виде больного зуба или воспалённой десны. Также всем беременным показана вакцинация против коклюша и, в соответствующий сезон, против гриппа.

Обычная тактика для других вмешательств такова: если процедура не критична для здоровья, лучше отложить её до периода после родов. Это относится к началу лечения брекетами, пирсингу, татуировкам, бьюти-инъекциям или лазерным процедурам. Большинство запретов основаны на потенциальном, а не доказанном риске. Если вы сделали уколы ботокса, а потом узнали о беременности, не паникуйте — судя по всему, это безопасно.

Неинвазивные процедуры вроде масок или восковой эпиляции во время беременности не навредят, а массаж может серьёзно помочь тем, у кого устаёт спина или отекают ноги. Стричь, красить и осветлять волосы можно по привычному графику и обычными средствами. 

Продукты

Пожалуй, мало с чем связано столько мифов, сколько с диетой беременных. Иногда из чистых суеверий, а иногда из ошибочной уверенности о вреде появляются самые странные запреты — на грибы, острое или пищу определённого цвета. В действительности продуктов, которые могут нанести вред будущему ребёнку, не так уж много: в основном это еда, в которой могут селиться бактерии, безопасные для взрослого человека, но опасные для плода. 

К таким продуктам относятся сыры с белой и голубой плесенью, сырые или полусырые яйца, любые паштеты, включая овощные, сырое или полусырое мясо, например стейки прожарки rare. Эксперты также предостерегают против таких мясных продуктов, как салями или хамон — в них могут быть возбудители токсоплазмы; правда, при готовке (например, если ломтики пеперони отправляются в духовку вместе с пиццей) риск нейтрализуется. Морепродукты не должны быть сырыми — иначе можно заполучить бактериальную или вирусную инфекцию, а таких видов рыбы, как акула, рыба-меч и марлин, следует избегать из-за повышенного содержания ртути. Суши есть можно, если рыба была предварительно заморожена.

Лучшее, что можно сделать для своего рациона во время беременности, как и на любом другом этапе жизни, — это поддерживать его разнообразным, сбалансированным, основанным на овощах, фруктах, крупах и бобовых, без больших количеств соли и сахара. В третьем триместре из-за смещения внутренних органов часто появляются изжога и отрыжка — так что стоит перейти на маленькие порции, избегать продуктов, провоцирующих эти симптомы, и не ложиться сразу после еды. Острое на этом этапе и правда может добавлять неудобств, зато помогает справляться с тошнотой в первом триместре.

Напитки

В Южной Европе никто не удивится, если беременная женщина закажет бокал вина к ужину — местные традиции чуть ли не приравнивают этот напиток к воде. И всё же официальные рекомендации в этом вопросе однозначны: безопасная доза алкоголя во время беременности неизвестна — другими словами, любая доза считается опасной. Опять же, если вы сделали пару глотков и поняли, что в ваш безалкогольный коктейль по ошибке налили алкоголь, можно уверенно сказать, что непоправимого вреда будущему ребёнку вы не нанесли. Лучше не переживать из-за содеянного, но и не пить алкогольные напитки специально. 

Кофеин рекомендуется ограничить до 200 миллиграмм в сутки. Тем, кто привык пить много кофе, после первых двух чашек нужно переключаться на напиток без кофеина. Это вещество есть также в чае, коле и энергетических напитках. Нужно помнить, что газировка обычно содержит ещё и сахар в больших количествах, вообще не являясь частью сбалансированного рациона. Что касается травяного чая — лучше проконсультироваться с врачом. 

Лекарства и витамины

Мы уже рассказывали, что рынок пищевых добавок регулируется совсем не так, как лекарственный, и в продажу порой попадают продукты с эффектами, противоположными заявленным. В 2018 году выяснилось, что мультивитамины марки Гвинет Пэлтроу Goop, продвигаемые как средство для беременных, содержали 110 % от рекомендованной суточной дозы витамина А, который вообще не советуют принимать в этот период. Если врач не выявил дефицит какого-либо витамина, не нужно назначать его себе самостоятельно: последствия могут быть опасными. Единственный витамин, который рекомендуется принимать три месяца до зачатия и во время всего первого триместра, — это фолиевая кислота. 

При назначении лекарств руководствуются правилом баланса пользы и риска: если вред от лекарства ниже, чем от текущей болезни, то стоит его применять. Безрецептурные средства, которые облегчают течение простуды, безопасны, если принимать их коротким курсом и при наличии показаний. 

Бытовая химия

Специальные средства для уборки, безопасные для беременных, — маркетинговый ход. Обычные жидкости и порошки использовать можно с обычными же мерами предосторожности — например, почаще открывать окна и надевать перчатки при работе с чем-то особенно едким. Конечно, постоянное воздействие химикатов в связи с профессией — это другой вопрос, который нужно обсуждать и с врачом, и с работодателем. 

Если дома есть кошка, то во время беременности возникает реальный риск, связанный с кошачьим туалетом. Контакт с фекалиями кошки может привести к токсоплазмозу, крайне опасному во время беременности. Авторитетные медицинские организации рекомендуют делегировать чистку кошачьего туалета, а если это невозможно, то надевать перчатки и тщательно мыть руки после. 

Физическая активность

В идеале беременность должна быть активной — это помогает уменьшить вероятность боли в спине и отёков, сократить риск таких осложнений, как гестационный диабет, регулировать вес и лучше спать. В целом рекомендуется не начинать ничего радикально нового, прислушиваться к собственному телу и продолжать привычную физическую активность — то есть бегать, если вы бегали раньше, или ходить в качалку, если это ваше привычное занятие. Общие рекомендации — примерно как для небеременных: кардио три-пять раз в неделю, силовые тренировки, включая пресс, два-три раза. 

Ограничения можно пересчитать по пальцам: очевидно, что нужно избегать ударов по области живота или падений. Важно не задыхаться — например, интенсивность кардио должна позволять поддерживать разговор. К концу беременности суставы становятся менее скованными, и во избежание вывихов лучше не делать взрывных прыжковых движений. Наконец, начиная со второго триместра, не рекомендуется делать упражнения с весом, лёжа на спине (это мешает оттоку крови по венам). Кровотечение, схватки или резко плохое самочувствие — повод обратиться к врачу, и это не зависит от того, занимаетесь ли вы спортом.

Сон, каблуки и перелёты

Спать на спине во время второго и особенно третьего триместра нежелательно: матка, становясь всё тяжелее, сдавливает вены и органы брюшной полости. А вот сон на животе безопасен, хотя и по очевидным причинам в какой-то момент становится неудобным. Если по ощущениям спать на животе комфортно, можно это делать без опасений

За обувь на каблуках беременным приходится выслушивать даже замечания от незнакомых людей —  и связанный с этим стресс может быть опаснее туфель. Важно здраво оценивать, как меняется баланс тела из-за его новых пропорций, и не рисковать, если в какой-то обуви вы спотыкаетесь и можете упасть. По мере прогресса беременности туфли могут начать причинять неудобства из-за отёка ног или некомфортного изгиба в пояснице, так что логично будет перейти на кроссовки, но это в первую очередь вопрос удобства. 

Перелёты до тридцати шести недель беременности в целом считаются безопасными — а если есть опасения, стоит проконсультироваться с врачом. Правда, «можно» с медицинской точки зрения не всегда равно «можно» по правилам авиакомпании — некоторые из них уже с двадцати пяти недель требуют справку от врача. Во избежание неожиданностей при покупке билетов лучше читать даже мелкий шрифт. 

ФОТОГРАФИИ: guruXOX — stock.adobe.com, yvdavid — stock.adobe.com, dashu83 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться