Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеИнструкция: Как избавиться от похмелья прямо сейчас

Инструкция: Как избавиться от похмелья прямо сейчас — Здоровье на Wonderzine

Рассказываем, что делать, чтобы улучшить самочувствие

ольга лукинская

Новогодние каникулы не такие долгие, как кажется, и жалко растрачивать их на плохое самочувствие. Мы составили инструкцию для тех, кто не смог вовремя остановиться и перебрал с алкоголем накануне. Как поскорее прийти в себя, мы разобрались вместе с Жимбой Данзановым, главным врачом центра восточной медицины «Чжуд Ши».

 

Восполните объёмы жидкости

Похмелье — это отравление организма токсичными продуктами распада алкоголя. Поэтому все действия с утра нужно направить на то, чтобы поскорее вывести из организма эти продукты — это как раз тот случай, когда токсины не мифические, а детоксикация реально нужна. Выводятся эти вещества с мочой, поэтому стоит побольше пить, чтобы ускорить «очищение». Кроме того, хотя алкогольные напитки содержат воду, её не хватает, чтобы компенсировать обезвоживающий эффект самого спирта, поэтому организму может остро не хватать жидкости. 

Таким образом, первое, что нужно сделать с утра, — выпить побольше воды, литр-полтора. Это может быть обычная питьевая вода без газа или минеральная, вроде «Ессентуков» — последний вариант даже лучше для восстановления минерального баланса. Можно добавить мёд или лимон. Если сильно болит голова — примите обезболивающее, только в обычной дозе, не увеличивая её. Есть данные о том, что быстрее устранить похмелье помогает Sprite, так что можно выпить баночку в качестве лекарства.

 

 

Попробуйте ещё поспать

После этого снова ложитесь спать. Опьянение лишает нас фаз быстрого сна, во время которых организм восстанавливается, так что даже если вы проспали 8–9 часов, рискуете проснуться разбитым. Если уснуть трудно, примите душ, смените наволочку и как следует проветрите комнату — ощущение свежести должно улучшить самочувствие. После этого закройте шторы, наденьте маску для сна и отключите телефон — только предупредите близких, что у вас всё в порядке.

 

 

Поешьте

Есть лучше не раньше чем через пару часов после первого пробуждения: дайте организму время очиститься, не перегружайте печень и почки дополнительно. Еду лучше выбирать жидкую и нетяжёлую: фрукты, бульон или нежирный суп, кашу. Если недалеко от дома есть любимое место с проверенными супчиками — отправляйтесь туда, заодно прогуляетесь на свежем воздухе. Жирной пищи, вопреки частому мнению, в состоянии похмелья лучше избегать — она только создаст дополнительную нагрузку на органы пищеварения.

 

 

Погуляйте

Обязательно выйдите на улицу: свежий воздух поможет почувствовать себя лучше, а движение «разгонит кровь», в результате чего организм быстрее устранит токсичные продукты алкоголя. Не перегибайте палку с нагрузками: идти в спортзал или баню в таком состоянии точно не нужно и опасно для сердца; максимум — посидеть в бассейне с гидромассажными форсунками или полежать на нижней полке хаммама. 

Проще всего как следует пройтись или (если позволяет погода) слепить снеговика. Возможно, после часа-полутора активного движения вы снова захотите спать — и тогда отправляйтесь в постель и восстанавливайте силы.

 

 

Сходите на массаж

Если гулять совсем невмоготу, можно попробовать пассивную нагрузку — массаж. Он тоже заставляет кровь и лимфу быстрее двигаться в сосудах; именно поэтому у массажа часто бывает мочегонный эффект, который в состоянии похмелья только на руку. По словам Жимбы Данзанова, одна из самых популярных процедур в праздники — иглоукалывание. Оно не избавит от похмелья мгновенно, но может ускорить этот процесс, стимулируя работу печени и других органов. Известно также, что иголки, установленные в «правильные» точки, способны блокировать восприятие болевых импульсов, так что должны помочь при головной боли.

 

 

Не расстраивайтесь

Важный нюанс похмелья — это состояние так называемой адреналиновой тоски. Просыпаясь после бурной ночи, мы часто испытываем сильное чувство стыда и неловкости за вчерашнее, даже если точно помним, что накануне ничего такого не натворили. Это может сопровождаться подавленностью, тревогой и раздражительностью. Важно понимать, что это нормальное, физиологически обоснованное ощущение.

Чувство стыда и подавленности возникает, потому что в состоянии похмелья наш организм хуже перерабатывает адреналин и норадреналин и их концентрация в организме повышается. Так что успокойтесь — это просто биохимия и, скорее всего, вчера вы вели себя хорошо.

 

 

Запланируйте здоровый отдых

Когда головная боль пройдёт, вспомните, что вы планировали сделать в новогодние каникулы, и чётко запланируйте завтрашний день, а лучше — распишите всю оставшуюся неделю. Походы на каток, в кино или театр, расслабленный бранч с друзьями, целый день в постели с книгой или разбор шкафов — ещё можно успеть всё это сделать. 

Иногда кажется, что отдых должен быть максимально спонтанным, но на самом деле планирование не лишает нас радости и удовольствия. К тому же после каникул, которые прошли по плану, вы будете чувствовать себя полноценно отдохнувшим человеком, готовым к новым свершениям на работе.

Фотографии: homydesign — stock.adobe.com,  dkidpix — stock.adobe.com, Björn Wylezich — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться