Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧеклист: 10 признаков того, что вам пора менять гинеколога

Чеклист: 10 признаков того, что вам пора менять гинеколога — Здоровье на Wonderzine

Хамство, безграмотность, лечение гомеопатией и многое другое

ольга лукинская

«Посоветуйте хорошего гинеколога» — едва ли не самая распространённая просьба в «женских» группах в соцсетях, но рекомендации подруг часто не становятся решением проблемы. Самый вежливый доктор может не владеть современным подходом к лечению инфекций или ведению беременности — и наоборот, врач может практиковать доказательную медицину, но испортит всё впечатление, обратившись к пациентке на «ты». Тем не менее отличные специалисты, ходить к которым одно удовольствие, существуют — а мы собрали десять признаков того, что пора искать такого врача и уходить от привычного. 

1

С вами разговаривают снисходительно

 

Патернализм в общении врача с пациентом — отношение будто бы «взрослого» к «ребёнку» — на протяжении веков был нормальной практикой, но современная медицинская этика подразумевает партнёрское взаимодействие. Это значит, что пациенту должны рассказывать, что с ним происходит, интересоваться его мнением и даже допускать его участие в принятии медицинских решений. Но если доктор и придерживается классических установок — патернализм подразумевает сочувствие, заботу и ответственность, а не снисходительность и хамство, в которые он зачастую превращается. 

Обращение на «ты», снисходительный тон, обвинения в распущенности — это проявления хамства и непрофессионализма и их не стоит терпеть. Защита личных данных тоже важнейший пункт медицинской этики; в России на строгую конфиденциальность у гинеколога можно рассчитывать с пятнадцати лет (что, откровенно говоря, довольно поздно). Если из клиники звонят, чтобы сообщить результаты анализов — их должны сообщать только вам лично, а не маме, сестре или мужу; это относится и к электронной почте — любые медицинские данные могут быть направлены только на оставленный лично вами адрес.

2

Вас стыдят за вашу личную жизнь

 

Задача гинеколога — собрать информацию, необходимую для определения общего состояния вашего здоровья, диагностики заболеваний, подбора лечения или, например, контрацептивных средств. Совершенно нормально, если врач спрашивает, живёте ли вы половой жизнью и один ли у вас партнёр, хотите ли вы в обозримом будущем забеременеть, была ли смена полового партнёра после предыдущего визита. Все эти вопросы нужны не для того, чтобы осудить вас или намекнуть, что «пора рожать», а для понимания того, какие обследования и контрацептивы рекомендовать. 

А вот вопросы о том, сколько у вас было половых партнёров за всю жизнь, лишние и уж точно не должны повторяться на каждом визите. Врач не должен комментировать особенности вашей личной жизни, какими бы они ни были. Фразы вроде «что же это у вас, такой молодой и красивой, никого нет» — повод как минимум попросить не обсуждать немедицинские вопросы, а как максимум — начать искать другого врача. И, конечно, гинеколог не должен ругать вас за эпиляцию, татуировки, пирсинг или недостаточно белые носки — к медицинскому приёму они отношения не имеют.

3

Вы боитесь задавать вопросы

 

Собственно, никаким обвинениям на приёме у врача не место — в том числе обвинениям в невежестве. Конечно, общее представление об устройстве организма человека или работе гормонов никому не помешает — но всем известно, что с сексуальным просвещением ситуация вообще обстоит не очень хорошо. Отношения с врачом должны быть такими, чтобы вы не стеснялись задавать даже, казалось бы, глупые вопросы — а доктор спокойно на них отвечал. 

Даже специалист не может всё помнить — и нормально, если врач проверяет совместимость разных лекарств в справочнике. Бывает, что диагноз нельзя определить с первого раза и нужно пройти несколько обследований. Нет ничего плохого в том, что гинеколог уточняет данные в тех или иных источниках, — и наоборот, плоха излишняя самоуверенность, особенно в сочетании с требованиями того же от пациентки.

4

Вас уговаривают скорее рожать

 

Конечно, если вы планируете беременность в ближайшие годы, а репродуктивный возраст уже приближается к старшему — логично услышать совет врача не оттягивать этот момент, если вы заинтересованы в детях. Но уговоры рожать просто «для здоровья», не принимая во внимание вашу личную ситуацию — наличие пары, финансовые условия, воззрения, — это неэтично, да и не очень грамотно. 

Действительно, бывают ситуации, когда общее здоровье и самочувствие после гормональной встряски, связанной с беременностью и родами, становятся лучше — но бывает и наоборот. Нет заболеваний, которые можно было бы гарантированно вылечить беременностью. Ребёнок — это новая жизнь, отдельный человек, за которого несут ответственность его родители, а не возможность поправить собственное здоровье.

5

Вам ставят несуществующие диагнозы

 

Эрозия шейки матки, пожалуй, самый частый пример несуществующего диагноза в гинекологии. На самом деле эрозия, конечно, существует, вот только на постсоветском пространстве за неё в огромном количестве случаев выдают эктопию — один из вариантов нормы, когда «стык» между эпителием наружной части шейки матки и её канала виден при осмотре. Эктопию не нужно лечить — более того, её «прижигание» может привести к тому, что при появлении по-настоящему важных изменений их будет трудно заметить.

Утверждать, что на шейке матки найден «предрак», по данным одного только осмотра, особенно невооружённым глазом, тоже нельзя. Конечно, при кольпоскопии (осмотре шейки матки с сильным увеличением) можно выявить запущенные изменения, но любой онкологический диагноз может быть подтверждён только после изучения ткани под микроскопом в специальной лаборатории.

6

Вам многое запрещают во время беременности

 

Нормально протекающая беременность не болезнь, и ожидание ребёнка совершенно не означает, что нужно отказаться от занятий спортом, перестать ходить на пляж или в сауну и сесть на строжайшую диету. Действительно, есть ряд продуктов и лекарств, которые не рекомендуются беременным — и для каждого из них существует конкретное обоснование. Спросите, почему именно вам что-то запрещают — ответ должен быть однозначным и точным. 

Если врач запугивает осложнениями, перестраховывается, назначает постельный режим без чётко поставленного диагноза, настаивает на кесаревом сечении «на всякий случай» — возможно, стоит поискать другого специалиста. Напомним, что «тонус матки», который в России активно лечат таблетками и свечами, — это часто совершенно нормальные для любого этапа беременности схватки Брекстона-Хикса. Запрет на любые лекарства по умолчанию тоже необоснован — например, обычные средства для лечения симптомов простуды можно безопасно принимать (конечно, только при наличии показаний и коротким курсом).

7

Вас лечат ненаучными методами

 

Мы не устанем повторять, что в медицине нет места отказу от вакцинации без чётких показаний или лечению гомеопатией. Упор на лечение только натуральными средствами и бабушкиными методами может сделать хуже по двум причинам: во-первых, сами растительные средства могут вызвать совершенно неожиданную реакцию, то есть они небезопасны. Во-вторых, можно упустить драгоценное время, когда следовало бы лечиться нормальными методами с доказанной эффективностью, и состояние станет более тяжёлым. 

Врач или акушерка не должны настаивать на естественных родах без обезболивания, называя анестезию злом и пугая последствиями для ребёнка, — это просто неправда. Вы должны знать о возможных вариантах и вправе самостоятельно решать, хотите ли вы использовать обезболивание, — и никто не должен осуждать вас за сделанный выбор.

8

Вас заставляют лечить «венерические заболевания», когда их нет

 

Организм человека населён бактериями и грибками — и к половым органам это тоже относится. Сдвиг микрофлоры может произойти по разным причинам; иногда определённый вид микробов начинает слишком быстро размножаться, и тогда появляется молочница (грибковая инфекция) или, например, гарднереллёз. Часто это происходит при смене полового партнёра — и у женщины, не обладающей глубокими медицинскими познаниями, складывается впечатление, что она чем-то заразилась.

Ещё сложнее, если партнёр не менялся: могут возникнуть подозрения в измене, а это не пойдёт на пользу отношениям. Врач-гинеколог не должен поддерживать такую позицию — наоборот, ему следует объяснить, что микрофлора влагалища может изменяться по самым разным причинам, не связанным с верностью партнёра. Повлиять может и приём антибиотиков, и сильная летняя жара, и смена марки презервативов. Если врач называет молочницу венерическим заболеванием — ищите другого врача.

9

Ваш врач не знает современные протоколы лечения

 

Российские официальные рекомендации по оказанию гинекологической помощи не уступают международным, а вот соблюдают их далеко не все — поэтому вместо медикаментозных продолжают выполняться хирургические аборты, а вакцинацию против вируса папилломы взрослым женщинам даже не предлагают. Понятно, что пациенты не могут быть в курсе правильной врачебной тактики по любому вопросу, но о некоторых вещах следует помнить.

Например, вакцинация против ВПЧ — мощная профилактика рака шейки матки — может выполняться не только в подростковом возрасте и не только для тех, кто ещё не живёт половой жизнью. Известно, что вакцина помогает снизить уровень вируса, когда он уже был выявлен — а делать её, по обновлённым показаниям, можно до сорока пяти лет. Если вам говорят, что в приёме КОК нужно делать перерывы, а внутриматочные контрацептивные системы подходят только рожавшим — врач не знаком с современными подходами (или просто нарушает их). 

10

Ваш врач скрывает информацию
и вымогает деньги

 

Направление к «проверенным» специалистам строго в определённую клинику, назначение множества излишних анализов, демонстративное перекладывание пакетов с подарками от других пациентов — это явные поводы расстаться с врачом. Если вы в платной клинике, то расчёты должны вестись через кассу, а не лично с врачом — в противном случае проблемы могут возникнуть, например, когда вам понадобится медицинская выписка, а в ней не окажется половины проведённых процедур. 

Бывает, что действительно нужен сложный анализ, который лучше провести именно в определённой лаборатории, — но на ваши вопросы врач должен ответить, почему это так. Например, возможно, в других лабораториях нет подходящего аналитического оборудования — и вы при желании сможете проверить эту информацию. В общем, настаивайте на прозрачности любых данных.

Фотографии: Dmitry Erashov — stock.adobe.com, katenov1234 — stock.adobe.com, eivaisla — stock.adobe.com, by-studio — stock.adobe.com, 5second — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
22 комментарияпожаловаться