Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧеклист: 10 признаков того,
что вы здоровее,
чем думаете

Чеклист: 10 признаков того,
что вы здоровее,
чем думаете — Здоровье на Wonderzine

Проверьте, насколько здоровый образ жизни вы ведёте

ольга лукинская

Мы часто говорим, что не стоит ругать себя за пробелы в здоровом образе жизни — и что фанатичное увлечение им может лишить нас других важных вещей, повседневных радостей и социальной жизни. Пытаясь заботиться о своём теле, но не делая из него культа, мы иногда недооцениваем реальность: считаем, что питаемся здоровее, чем в действительности, или критикуем себя за мнимый недостаток активности. Этот чеклист поможет проверить себя — возможно, вы ведёте более здоровый образ жизни, чем кажется. 

1

Вы много двигаетесь

 

За физическую активность часто принимают посещение спортзала — но на самом деле человек, не тренирующийся специально, вполне может оказаться более активным, чем те, кто посещает фитнес-центр три раза в неделю после сидячей работы. Если вы ходите пешком в супермаркет, поднимаетесь по ступенькам в офисе, гуляете пару раз в день с собакой или просто выходите после работы пройтись пешком — скорее всего, вы активный человек.

ВОЗ рекомендует взрослым людям не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю — это пять получасовых прогулок. Если вы ходите пешком в два раза больше и пару раз в неделю выполняете силовые тренировки — то вы соблюдаете уже расширенные, а не минимальные рекомендации ВОЗ. 

2

Вы хорошо спите

 

Потребность в сне у всех разная — но в среднем это около восьми часов непрерывного, комфортного сна. Если вы ложитесь, когда захотелось спать (а не когда закончится захватывающий сериал), и можете себе позволить вставать без будильника — волноваться не о чем.

В противном случае имеет смысл поработать над привычками — например, откладывать все гаджеты и отменять все дела за час до сна — и гигиеной сна. Тёмные шторы, удобная кровать, свежий воздух и приятное постельное бельё помогут быстро заснуть и крепко спать. Если вы спите крепко и достаточно по времени, но всё равно чувствуете усталость — возможно, дело не во сне, а в перегруженности работой. 

3

Вы разнообразно питаетесь

 

Чтобы человек получал из пищи все нужные вещества в правильных количествах, в рационе должны быть фрукты и овощи, рыба, крупы, оливковое масло, небольшое количество мяса — или, для вегетарианцев, такие источники белка, как бобовые.

Если вы питаетесь хаотично и, как вам кажется, совсем неправильно, попробуйте несколько дней регистрировать все съедаемые продукты в специальном приложении — возможно, окажется, что вы на самом деле съедаете нужное количество белков, жиров и углеводов.

4

Вы не злоупотребляете алкоголем

 

Здоровый образ жизни не противоречит умеренному употреблению алкоголя — и даже средиземноморская диета включает красное сухое вино в разумных количествах. Если вы не замечаете признаков зависимости — не привязываете всю социальную жизнь к алкоголю, не увеличиваете его количество, не пьёте тайком от других, — то можете не переживать из-за бокала вина за ужином.

Пейте побольше воды и помните, что ключевое слово в употреблении алкоголя — умеренность. 

5

Вы не курите

 

Курение, как известно, вызывает ряд заболеваний и является одной из важнейших косвенных причин смерти во всём мире — и, кстати, электронные сигареты ненамного лучше обычных.

Даже если вы выкуриваете одну-две сигареты в день и не испытываете физической зависимости — к сожалению, вы курильщик. Бросить бывает нелегко, и все делают это по-разному — но те, кто действительно смог отказаться от этой привычки, зачастую ни о чём не жалеют. 

6

У вас нет зависимости от гаджетов

 

Если вы не можете вынести мусор без телефона в руке, а придя с работы, сразу бросаетесь к компьютеру проверять фейсбук — пока подкорректировать свои привычки. Злоупотребление светящимися экранами утомляет глаза, а бесконечный поток информации мешает хорошо спать.

Попробуйте удалить необязательные приложения из телефона и не берите его с собой в спальню. Возможно, пора обзавестись новыми ритуалами: перед сном читать бумажную или электронную книгу или на какое-то время отказаться от соцсетей

7

Вы гармонично делите своё время

 

Даже самая любимая и увлекательная работа не должна занимать все часы бодрствования — если это так, то вы либо перегружены, либо много прокрастинируете, а в итоге доделываете работу вместо встреч с друзьями или похода в спа.

Здоровый образ жизни — это в том числе здоровая психика, для которой важно гармонично разделить время между работой, друзьями, семьёй и нахождением в одиночестве. Гармонично — не значит поровну: одним важно отдыхать в компании, другой успевает восстановиться, прогулявшись в обеденный перерыв наедине со своими мыслями.

Конечно, жизнь в большом городе вносит свои коррективы в график, но долгую поездку в метро можно сопроводить аудиокнигой, а стояние в пробках совместить с общением с семьёй — позвоните родителям. Если время трудно сбалансировать, попробуйте составить режим дня в письменном виде

8

У вас дома чисто 

 

Хаос отвлекает от поставленных задач, а пыль и отсутствие свежего воздуха ещё и вредят здоровью. Регулярная уборка, как бы ни было лень ею заниматься, тоже часть здорового образа жизни и вложение времени в себя.

Если вы каждый день проветриваете помещение, раз в неделю протираете пыль и моете полы, у вас есть зелёные растения, а окна изолируют уличный шум — поздравляем, вы живёте в здоровой обстановке, и этого достаточно. Увлажнитель воздуха и мебель из экоматериалов не помешают — но это уже из области мечтаний.

9

Вы проходите профосмотры

 

Здоровым людям тоже нужно регулярно ходить к врачу, потому что предотвратить многие заболевания проще, чем их лечить — да и вылечить на ранней стадии по сравнению с запущенной тоже проще.

Не стоит делать «МРТ всего» или самостоятельно сдавать кровь «на все гормоны» — но профессиональная гигиена зубов раз в полгода, ежегодный гинекологический осмотр и вакцинация против гриппа помогают быть здоровее и ощущать, что всё под контролем. 

10

Вы защищаете кожу от солнца

 

С каждым годом врачи всё более уверены, что солнечные лучи опасны: риск меланомы значительно превышает пользу от выработки витамина D под воздействием ультрафиолета — поэтому от солнца лучше защищаться, а витамин D принимать дополнительно.

Злоупотребление загаром приводит и к стремительному старению кожи, а косметологи часто говорят, что по-настоящему эффективное противовозрастное средство — это только солнцезащитный крем. Использование средств с SPF должно войти в привычку — и, к счастью, многие ухаживающие средства уже включают приличный солнцезащитный фактор. 

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться