Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеКак взбодриться весной: 10 лайфхаков

Разбор шкафов, свежие овощи и визит в парикмахерскую

Как взбодриться весной: 10 лайфхаков — Здоровье на Wonderzine

Текст: Ольга Лукинская

За спиной три зимних месяца, дни становятся теплее, хочется встряхнуться и стать активнее — но получается это не всегда. Мешать может что угодно: усталость после долгой зимы, однообразие вокруг или отсутствие чётких планов. Мы собрали десять лайфхаков, которые помогут выйти из зимней спячки, лучше организовать будни и вдохновиться на новое. 

1

Сделайте пробуждение комфортным

 

Если вы из тех счастливчиков, кому не приходится пользоваться будильником, то чем длиннее будет становиться день, тем раньше вы будете просыпаться — в общем, всё схвачено. Если же офисная жизнь требует вставать раньше, чем хотелось бы, стоит попробовать световой будильник. Примерно за полчаса до установленного времени яркость лампы постепенно начнёт увеличиваться, имитируя рассвет. Доказано, что световые будильники благоприятно влияют на уровни важных гормонов (кортизола и мелатонина) и даже эффективны при сезонных депрессивных расстройствах.

2

Вспомните о новогодних обещаниях

 

Год, казалось бы, только начался, но позади уже два месяца. Пора заглянуть в список обещаний самому себе и приступить к выполнению задуманного. По статистике, лишь 9 % человек добиваются целей, поставленных в начале года. Дело не в их упорстве или дисциплинированности, а в том, что они ставят понятные, выполнимые и чётко сформулированные цели, а ещё тщательно планируют процесс. Если вы не составляли список задач на новый год или он вам разонравился, ничто не мешает обновить его — и заняться работой над ними в оставшиеся десять месяцев.

3

Покупайте овощи на рынке

 

На рынке гораздо больше шансов, чем в супермаркете, купить местные овощи и фрукты. Они вкуснее, полезнее (за счёт отсутствия консервантов, например, в виде воскового покрытия) и часто дешевле. Конечно, не получится заменить локальной продукцией экзотические фрукты, которые не растут у нас ни в какое время года, но можно попробовать добавить в рацион сезонные овощи. Для средней полосы России весной это ревень, щавель, кресс-салат и спаржа. Розмарин, петрушку или мяту можно выращивать даже самим на подоконнике.

4

Запланируйте отпуск

 

Даже если прямо сейчас у вас нет возможности полететь туда, где тепло, сам факт наличия билетов и брони отеля согревает и улучшает настроение. До лета ещё три месяца, и можно успеть купить билеты не по завышенным ценам, запланировать маршрут и отложить необходимую сумму, не влезая в долги. Если вы страдаете сезонной аллергией, не переносите августовскую жару в городе или регулярно впадаете в уныние в ноябре, имеет смысл распределить дни отпуска на эти периоды и подумать, куда именно вы бы хотели поехать.

5

Разберите гардероб

 

Пришло время сменить зимнюю одежду на лёгкую. Сдайте пуховики и кашемировые свитера в химчистку, а потом уберите их в вакуумные пакеты, контейнеры или чемоданы. Аккуратно упакуйте сапоги и тёплые ботинки, сложите перчатки и шапки так, чтобы осенью их было легко найти. Разбирая вещи на новый сезон, можно навести порядок в шкафу избавиться от лишнего, например, отдав что-то нуждающимся. Останется понять, чего не хватает в гардеробе, особенно если вам важно не отставать от трендов, и отправиться на продуманный шопинг.

6

Освежите дизайн квартиры

 

Необязательно делать серьёзную перестановку или покупать новые шторы: замените фото в рамках на недавние, поменяйте местами диванные подушки, вкрутите ждущие своего часа лампочки и вынесите наконец ёлку. Свежие тюльпаны на журнальном столике точно создадут весеннее настроение, а сам процесс уборки даст возможность лишний раз подвигаться и отвлечься от текущих проблем. 

7

Наведите порядок на рабочем столе

 

Вернее, на рабочих столах — физическом и экранном. Старые чеки и списки дел наверняка уже давно можно выбросить, а провода аккуратно закрепить, чтобы они не мешали. На рабочем столе компьютера обычно накапливаются скриншоты и случайные файлы, которые вы планировали когда-нибудь разложить по папкам. Сделайте это сейчас, а заодно избавьтесь от ненужного и смените обои и скринсейвер; даже такая программа-минимум чуть изменит рутинный ход дел и, возможно, вдохновит на новые проекты.

8

Займитесь волосами

 

Зима — испытание для волос: на них влияют и резкая смена температур между морозной улицей и отапливаемой квартирой, и сухость прогретого батареями воздуха. После холодного времени года они могут оказаться сухими, тусклыми и ломкими. Самое время заняться шевелюрой: купите хорошую маску и несмываемый кондиционер, попросите мастера подобрать щадящую краску. Новая стрижка, даже не самая радикальная, поможет избавиться от секущихся кончиков и обновит образ. 

9

Дайте отдохнуть глазам 

 

Всё больше времени мы проводим, глядя на экраны компьютеров, планшетов и телефонов. Постоянная коммуникация онлайн не только утомляет глаза, но и может привести к проблемам с шеей. Попробуйте прогуляться по улице в обеденный перерыв, оставив телефон в офисе. Перейдите на аудиокниги во время поездок в метро и приучите себя не брать в кровать никаких гаджетов, кроме ридера; офтальмологи сходятся в мнении, что система электронных чернил (eInk) не наносит вреда зрению, потому что имитирует страницы бумажной книги.

10

Начните учиться

 

Хотя желание изучить что-нибудь новое обычно по привычке появляется в сентябре, интересные курсы доступны круглый год. На всем известном сайте Coursera можно найти множество программ университетов по самым разным специальностям. Проект Lynda отличается от Coursera тем, что занятия не требуют командной работы и доступны в любое время, то есть можно не волноваться из-за дедлайна. Чему поучиться весной, от истории русского театра до написания электронной музыки, — в нашей подборке

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться