Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Здоровье«Безопасные дни»: Стоит ли доверять календарной контрацепции

И чем могут помочь технологии

«Безопасные дни»: Стоит ли доверять календарной контрацепции — Здоровье на Wonderzine

Текст: Ольга Лукинская
Иллюстрации: Даша Чертанова

Принято считать, что расчёт «опасных» и «безопасных» дней — один из самых ненадёжных способов предохранения. Нельзя, однако, отрицать, что этот метод точно не вызовет побочных эффектов в отличие от гормональных или барьерных средств — к тому же он крайне дёшев или вообще бесплатен. Мы попробовали разобраться, стоит ли вообще верить календарю, можно ли повысить надёжность этого метода и как устроено «контрацептивное» приложение для смартфона.  

 

Как это работает?

Хотя менструальный цикл обычно длится около месяца, беременность может наступить лишь в течение пары суток после овуляции. Если добавить несколько дней, в течение которых сперматозоиды остаются активными, получится шесть-семь фертильных (то есть благоприятных для зачатия) дней. Сложность в том, что увидеть овуляцию можно только при ультразвуковом обследовании, а предсказать её дату с абсолютной точностью невозможно. Правда, можно ориентироваться на длину месячного цикла и использовать формулы, чтобы примерно определить фертильный период. 

Классический календарный метод — это вычисление «опасных» и «безопасных» дней на основе длины цикла. При серьёзном подходе нужно начать с того, чтобы вести менструальный календарь в течение хотя бы восьми месяцев, а лучше года. После этого из длительности самого краткого цикла высчитывается первый фертильный день, а из длительности самого продолжительного — последний. Во время фертильных дней вероятность беременности высока, а значит, нужно либо избегать секса, либо пользоваться презервативами. 

 

 

Понятно, что точность расчётов и эффективность такой контрацепции оставляют желать лучшего, особенно при неустойчивом менструальном цикле. Чтобы определить период фертильности более надёжно, можно измерять базальную температуру, то есть температуру тела рано утром, сразу после пробуждения. Дело в том, что она слегка снижается за день до овуляции, а потом повышается на 0,3–0,6 градуса.

Специальные термометры для определения базальной температуры отличаются от обычных тем, что измеряют с точностью до двух знаков после запятой. После пробуждения нужно измерить температуру под языком, а потом внести результат в специальный график. 

 

Ещё в ходе месячного цикла меняется консистенция слизи, покрывающей шейку матки; эти изменения тоже иногда принимают к сведению в сочетании с подсчётом дней и измерением температуры, чтобы лучше отличать фертильные дни от «безопасных». Правда, далеко не все готовы пристально рассматривать консистенцию слизи, да и изменения не всегда очевидны неспециалисту. Тем не менее метод часто рекомендуют, только не в целях контрацепции, а наоборот — тем, кто пытается забеременеть. 

 

 

Плюсы и минусы

Главное преимущество календарной, или температурной контрацепции — отсутствие побочных эффектов. Хотя гормональные контрацептивы совершенствуются каждый год, иногда их подбор занимает мучительно много времени, а идеальный можно так и не найти (особенно если учесть, что в России зарегистрировано примерно в десять раз меньше таких препаратов, чем в США). Недавно было подтверждено, что гормональная контрацепция, включая таблетки и внутриматочные устройства, на 40 % повышает вероятность усиления депрессивных состояний. С другой стороны, гормональные препараты показаны многим женщинам для коррекции избытка андрогенов (мужских половых гормонов), лечения акне или болезненных и тяжело протекающих менструаций. 

 

Календарный метод контрацепции ещё называют «естественным планированием семьи» и «методом периодического воздержания», и эти термины неплохо описывают его особенности, которые подойдут не каждой паре. Если вы не хотите забеременеть, в фертильные дни придётся пользоваться презервативами или отказаться от секса. Если беременность не планируется специально, но и не пугает («если я забеременею, буду рожать»), то хорошо бы нормализовать образ жизни, вылечить хронические заболевания, если они есть, и повысить двигательную активность. В любом случае календарный метод требует сосредоточенности и хорошего режима сна; вряд ли он подойдёт тем, кто каждую неделю летает в командировки (попробуйте-ка регулярно высыпаться и не забывать возить с собой градусник). 

 

 

Для измерения температуры, подсчёта дней и ведения календаря нужна более строгая дисциплина, чем, например, для ежедневного приёма таблеток. С календарным методом плохо сочетается спонтанный секс даже в давно сформировавшейся паре, что уж говорить о новых партнёрах (впрочем, в таких случаях всегда нужно пользоваться презервативами, чтобы защитить себя не только от беременности, но и от инфекций). И всё же основная проблема календарного метода — низкая надёжность: его индекс Перля составляет от 9 до 40, то есть беременность может наступить у 40 женщин из 100 (почти у половины!) в течение года. Но, похоже, эта ситуация начинает меняться благодаря приложениям для смартфонов.

 

 

Можно ли повысить надёжность?

Сейчас существует множество приложений-трекеров менструального цикла и калькуляторов овуляции, но обычно они предназначены для определения наиболее удачных для зачатия дней, а не наоборот. Приложения, нацеленные на предохранение от беременности, сводились в основном к напоминаниям о приёме таблеток и трекерам, сообщающим, когда пора сменить гормональное влагалищное кольцо. Но в феврале 2017 года Natural Cycles стало первым в мире приложением для смартфона, зарегистрированным как контрацептивное медицинское устройство; основанием послужили результаты двух полноценных клинических исследований. 

 

 

В «контрацептивном» приложении для смартфона задействован календарно-температурный метод (его ещё называют симптотермальным). Пользовательницам не приходится чертить графики — нужно лишь каждое утро измерять температуру под языком чувствительным термометром и вносить её в приложение, а остальное оно сделает само с помощью математических алгоритмов.

По словам создателей приложения, доля фертильных дней, ошибочно названных безопасными, не превышает 0,5 %, то есть при идеальном применении метод очень надёжен. Получается, что благодаря сложному алгоритму эффективность календарного метода контрацепции приблизилась к таковой для гормональных препаратов. С другой стороны, в исследовании реального использования этого приложения более чем среди 4000 женщин индекс Перля, которым и определяется эффективность методов контрацепции, составил 7 %. 

 

Это означает, что беременность наступала у 7 женщин из 100 в год, но чаще всего виной этому была не ошибка приложения, а человеческий фактор, например незащищённый секс в фертильный период или неточное измерение температуры. На его точность влияют такие факторы, как простудные заболевания, похмелье или недосып. Слишком долгий сон (на два часа дольше обычного) тоже снижает точность показаний термометра, поэтому непонятно, что делать с привычкой как следует отсыпаться в выходные. Конечно, как и любой другой метод контрацепции, этот подходит не всем; с одной стороны, он лишён побочных эффектов и теперь удивительно точен, а с другой — требует стабильного образа жизни, дисциплины и определённых ограничений.

Учитывая, что тенденция к использованию «натурального» и «органического» который год не снижает обороты, а регистрация Natural Cycles в Европе в качестве медицинского устройства стала сенсацией (приложение используют более ста пятидесяти тысяч человек), возможно, появятся и другие подобные. Относительная дешевизна (65 евро в год, включая градусник) для многих может стать плюсом, нивелирующим любые неудобства. В конце концов, чем больше возможностей, тем больше шансов, что каждая женщина выберет наиболее подходящий для неё вариант.

 

Рассказать друзьям
22 комментарияпожаловаться