Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВредные советы
и опасные заблуждения
об уходе за кожей

Почему не надо капать в тушь «Визин» и терпеть жжение от увлажняющего тоника

Вредные советы 
и опасные заблуждения 
об уходе за кожей — Здоровье на Wonderzine

Маша Ворслав

Косметические лайфхаки передаются из уст в уста, но не всегда они действенны и полезны. Происхождение у них может быть самое разное, но многие заблуждения настолько живучи, что преследуют нас с детства: например, о том, что декоративной косметикой пользоваться вредно, говорили не только бабушки, но и советские косметологи. Развеиваем десять популярных мифов о том, как стоит ухаживать за кожей (и объясняем, как стоит). 

Прижигать воспаления

Эпизодические воспаления действительно быстрее проходят, если воздействовать на них точечно специальными средствами (можно посоветовать гели Clarins Stop Imperfections Locales Blemish Control и Clean & Clear Advantage Acne Spot Treatment, а также лосьон Burt’s Bees Anti-Blemish Targeted Spot Treatment). Несмотря на то что концентрация активных веществ в них высока, все же это не чистый спирт, туалетная вода или зубная паста, которые часто советуют наносить на прыщи с целью подсушить кожу. Такими подручными средствами, во-первых, не всегда удастся решить проблему, а вдобавок можно пересушить кожу и даже получить ожог, если оставить пасту на лице надолго.

Смешивать косметику
самостоятельно

В мире полно прекрасных или не очень косметических средств, которые стоят приемлемых денег — вспомнить хотя бы российские марки. Поэтому стремление самостоятельно смешать средство для умывания с пищевой содой, шампунь от перхоти с аспирином или скраб для лица с сахаром кажется нам как минимум неоправданным. Базируется оно в первую очередь на расхожем заблуждении, что подобные ингредиенты, добавленные вручную — «натуральные», а все, что в банке — «химия». Даже если речь идет об овощах и фруктах, все не так просто: свежайшая клубника с грядки может вызвать аллергическую реакцию, а ее способность напитать кожу витаминами лучше готового средства сильно преувеличена. Сахарные крупинки, в свою очередь, могут травмировать даже не самую нежную кожу тела, аспирин, хоть и обладающий противовоспалительным действием, весьма трудно добавить в необходимой и безопасной пропорции, а сода со своим pH 8 серьезно нарушает pH кожи (он колеблется между 4,5 и 6,5) и сушит ее.

Лечить акне загаром

Во-первых, лекарства для лечения акне, которые должен назначать врач, повышают восприимчивость кожи к ультрафиолету, поэтому их пользователям нельзя находиться на солнце и в солярии. Но и тем, кто не принимает медикаменты, с солнцем надо быть осторожными: несмотря на то что слабый противовоспалительный эффект солнечные ванны могут дать, заболевание они не вылечат, но вероятность пигментации увеличат, да и старение ускорят. Единственный однозначно положительный эффект загара скорее декоративный: действительно, на более смуглой коже не так заметны неровности и интуитивно она воспринимается более здоровой, но это все маскировка, а не решение проблемы.

Умываться один раз в день

Даже если вы совсем не пользуетесь декоративной косметикой, единственного вечернего умывания со средством, «чтобы смыть накопившееся за день», недостаточно. Регулярное двухразовое (и трехразовое — если тренируетесь до седьмого пота) очищение кожи мягким кремовым или пенным средством помогает коже хорошо впитывать увлажняющие кремы и сыворотки и восстанавливаться после заболеваний вроде розацеа, а еще уменьшает вероятность воспалений и делает поры чище.

Использовать детское масло
для притягивания загара

Детские масла вроде всем известного Johnson’s Baby увлажняют кожу, но не содержат солнцезащитных фильтров — поэтому способствуют получению солнечных ожогов. Эти масла любят за то, что это эффективный и недорогой (по сравнению с хорошими бронзаторами) способ получить густой загар за короткое время, но о последствиях того, что кожа с ними «сгорает» быстрее, предпочитают не задумываться, и зря.

Рьяно отшелушивать кожу

Отшелушивание необходимо, но оно никогда не должно травмировать. Для разных типов и состояний кожи есть свои средства: скрабы с абразивными частицами, энзимные пилинги, гаджеты вроде щеток Clarisonic, ForeoClinique или даже салфетки для снятия макияжа. К рьяному очищению нередко прибегают обладатели жирной или комбинированной кожи, но недостаток увлажнения и слишком усердное отшелушивание не только не налаживают себорегуляцию, но и усиливают ее. Кроме того, агрессивные физические процедуры (совет по протиранию лица кусочками льда сюда тоже относится) могут спровоцировать купероз.

Выбирать агрессивные средства

Вытекающий из предыдущего пункт призван развеять убеждение, что всякая «работающая» косметика должна жечь, припекать или иным образом вызывать дискомфорт. Сразу стоит сделать оговорку, что некоторые средства с кислотами, грязевые или кислородные маски немного покалывают кожу, что обусловлено самим механизмом их действия и всегда прописано в инструкции. А вот жжение, стягивание или покраснение после увлажняющего тоника или базового крема противоречат их задачам и сигнализируют только о том, что это средство не подходит.

Использовать слишком
много средств

Все мы прекрасно знаем, как трудно удержаться от покупки и мгновенной пробы очередной разрекламированной или просто красивой банки, но лучше потерпеть. Обычно для качественного ухода коже достаточно трех-четырех средств, используемых за раз: для очищения, санскрина, крема и сыворотки, работающих с конкретными проблемами (антивозрастных или для проблемной кожи, например). Маски, скрабы, масла и другие средства тоже нужны, но не стоит делать все процедуры за один подход, иначе можно спровоцировать раздражение. К тому же надо следить за тем, как средства сочетаются между собой, а с большим количеством банок проконтролировать это еще сложнее.

Заниматься спортом,
не смыв макияж

Понимаем, чем может быть вызвано нежелание выходить на улицу без комфортного тонального средства или подкрашенных бровей и ресниц. Тем не менее заниматься спортом, укутавшись косметикой, не стоит: разгоряченная кожа даже безобидную минеральную пудру может воспринять как помеху и отреагировать воспалением (хотя поры забиться не должны). Если вы все же не можете дойти до занятий без макияжа, носите с собой салфетки для его снятия, а лучше — пенку и крем, потому что смыть пот после занятия тоже нужно.

Продлевать жизнь косметике

Самый частый совет, как сэкономить на туши, — разбавить засохшую водой или каплями для глаз. Делать этого не стоит по одной причине: почти всякая тушь засыхает примерно в то время, когда пользоваться ей уже нельзя (максимальный срок ее жизни — три месяца, а лучше — два). Воскрешение разбитых пудр, теней и румян конъюнктивитом не грозит, но стоит быть готовым к тому, что после того, как вы добавите в толченый пигмент вазелин или спирт, средство будет ложиться на кожу по-другому и опять-таки может вызвать непредсказуемую реакцию.

Фотографии: 1, 2, 3, 4, 5, 6 via Shutterstock

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться