Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

СпортЧем заняться зимой: айсшток, буер и другие виды спорта

Катание на коньках, юкигассен, айсшток и другие неочевидные способы оставаться в форме

Чем заняться зимой: айсшток, буер и другие виды спорта — Спорт на Wonderzine

Текст: Ксения Обуховская

Наступление холодов не повод раскисать и оккупировать диван, но самое подходящее время посвятить себя фитнесу, тем более что зимой это делать чуть ли не веселее, чем летом. Рассказываем про десять занятий, ради которых не лень будет выбраться из дома даже в холод. 

 

Лыжи

Самый очевидный и любимый в России спорт. Даже если в школе физрук гонял вас по близлежащим лесопаркам и вспоминать об этом мучительно, не стоит списывать этот вид спорта со счетов. Во-первых, лыжи, как и бег, обеспечивают аэробные нагрузки — ведь лыжнику приходится двигаться практически без остановки в течение длительного периода времени. Отсюда все знакомые плюсы: повышается выносливость, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, укрепляются мышцы бедер, живота и рук. К тому же это отличный способ похудеть, так как во время лыжной прогулки можно не только насладиться белым великолепием вокруг, но и сжечь до шестисот калорий в час. Однако, не стоит забывать о правильной и теплой спортивной форме, так как отморозить себе что-нибудь тоже можно.

Где заняться: в парке у дома, спорткомплекс «Кант», склоны «Целеево», «Золотая Долина».

 

 

Сноуборд

Если покорение лесов на дедушкиных лыжах кажется вам не слишком захватывающим времяпрепровождением, всегда можно отправиться на склон или уехать в горы со сноубордом. Во время тренировок на доске задействованы все группы мышц, развивается вестибулярный аппарат, укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательные системы. Еще сноуборд закаляет характер и нервную систему — мужества спуститься с горы, надо признаться, хватит не всем. Как и со всеми видами спорта, побочный эффект в виде подтянутой фигуры даст о себе знать только в том случае, если заниматься сноубордом регулярно. Ну и конечно, нужно позаботиться о защите и специальных очках, чтобы покорение гор не закончилось плачевно.

Где заняться: школа «ProBoard», клуб «Горностай», центр «Svoboda».

 

 

Коньки

Пожалуй, самое красивое зимнее активити — это фигурное катание. Разумеется, выполнять изящные пируэты получается не у всех и не всегда, но учитывая все возможности, которые дала нам природа, ни разу не встать на коньки зимой в нашей местности способен только ленивый. Катание на коньках тренирует гибкость, равновесие, помогает укрепить иммунитет и мышцы ног. Кататься можно и в условном парке Горького на районе, и на катке во дворе — всё зависит от желания находиться в одиночестве или среди людей. В любом случае придется не раз столкнуться с твердой поверхностью (возможно, даже не одной частью тела), так что не забывайте про защиту. И шапку. 

Где заняться: катки в парке ГорькогоСокольниках«Планета Лета».

 

 

Сноукайтинг

Зимняя разновидность кайтинга, которая только набирает свою популярность в России. Как можно догадаться, зимний кайтинг отличается от обычного кайтсерфинга тем, что вместо водных лыж в нем используются обычные (или сноуборд). Этот спорт зародился в Альпах в 70-е годы и с тех пор распространился по всему миру. Удобство сноукайтинга заключается в том, что кататься можно как с гор, так и по равнине — достаточно ветра, паруса или воздушного змея, а всевозможные трюки делать легче, чем на сноуборде. Единственный минус, пожалуй, в том, что нужно потратиться на экипировку и записаться на занятия, — но, мы уверены, что оно того стоит.

Где заняться: школы «Windschool», «KiteClass», «Кайт БЕRU»«Ветру — да!».

 

 

Санки

Не только отличный способ вспомнить детство и проверенный способ улучшить настроение, но и довольно полезная вещь: во время спусков и подъемов организм получает кардионагрузку, происходит укрепление сердечной мышцы и нормализуется кровяное давление. Стоит отметить, что санки сейчас — очень популярное активити на альпийских курортах, поэтому стоит забыть о стеснении, взять салазки и пойти на любимую с детства горку. И не забудьте позаботиться о непромокаемой теплой одежде, а то простудитесь.

Где заняться: где угодно.

 

 

Буер

Самый неочевидный спорт из нашего списка, история которого берет начало еще во времена Петра I, когда тот уже прорубил окно в Европу и увидел там много интересного. Император просил расчищать снег перед Зимним дворцом и забавлялся тем, что рассекал на специальной лодке по льду перед своим домом. Сейчас уже необязательно быть царских кровей для того, чтобы освоить буер, нужно лишь сильное желание записаться в клуб и полностью посвятить свои выходные и себя этому делу. Буер — это парусная лодка на коньках, очень похожая на яхту. Кататься на ней уж точно непривычно, но чтобы научиться ею управлять, нужно пройти инструктаж или даже курс — задание это не из простых.

Где заняться: парусная академия, яхт-клубы «Изумруд»«Балтиец», школа «WindRider».

 

 

Айсшток

Айсшток называют баварским керлингом — зародился он, понятно, в Баварии и ее окрестностях, то есть местности с большим количеством водоемов, которые замерзают зимой. Игра в айсшток отличается тем, что в ней не задействованы щетки и в целом правила гораздо легче. Суть соревнования состоит в том, чтобы участники бросали на лед спортивные снаряды так, чтобы они доскользили как можно ближе к мишени. В игре принимают участие восемь человек, поэтому айсшток развивает социальные навыки, кроме того, что помогает держать в тонусе мышцы рук и улучшает выносливость.

Где заняться: катки «Русская Зима»московский городской гольф-клуб.

 

 

Бег

Мороз на улице отнюдь не повод перестать бегать, мы уже говорили. Он заставляет работать все мышцы тела, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы и, не будем забывать, сжигает калории. В пользу зимнего бега можно привести множество аргументов. Например, морозный воздух вентилирует легкие и укрепляет иммунитет, вы закаляетесь и худеете гораздо быстрее, так как организм сжигает больше калорий из-за того, что еще и активно пытается согреться. Однако очень важно обзавестись теплым спортивным костюмом и в целом не перестараться — если на улице холоднее –15, лучше переместиться в спортзал, иначе занятия чреваты воспалением легких.

Где заняться: поодиночке — в парке, или присоединиться к одному из многочисленных беговых сообществ — «Moskva River Runners», «Girl&Sole», «Nike Running Russia», «Mint Running Club», «adidas Running».

 

 

Юкигассен

Если вы не подозревали, что игра в снежки называется таким именем, да и еще официально считается спортом, то у нас для вас новости — это действительно так. Именно в спортивное состязание юкигассен обычная детская игра трансформировалась в Японии (способ привлечь туристов к горному курорту Сева-Синдзан) и стала командным спортом, который широко распространился в снежных европейских странах: Норвегии, Швеции и Финляндии, ну и России, конечно. Однако цель игры состоит не только в том, чтобы закидать ближнего снегом, а в том, чтобы дорваться до флага противника и захватить его.

Где заняться: питерская группа юкигассен обещала устроить что-то и для москвичей, но ничто не мешает организовать игру по правилам самостоятельно.

 

 

Хоккей

Хоккей почти всегда ассоциируется с агрессивными мужчинами и выбитыми зубами, но, признаем, профессиональный хоккей намного опаснее любительской игры. Для начала от ваc потребуется лишь умение стоять на коньках, а ловкость и выносливость выработаются в процессе — зато пока их приобретете, здорово укрепите все мышцы тела, и нижние, и верхние. Разумеется, стоит позаботиться о необходимом инвентаре и защите: понятно, что только трус не играет в хоккей, но зубы всем еще пригодятся.

Где заняться: на районном стадионе, в парке Горького, школы хоккея вроде «Ice Profy».

 Фотографии: 1, 2, 3, 4, 5, cover image via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться