Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: 92 % жителей Земли дышат загрязнённым воздухом

Всемирная организация здравоохранения предупредила о «чрезвычайной ситуации в области здравоохранения»

Time сообщает о новом докладе Всемирной организации здравоохранения, посвящённом качеству воздуха в разных странах: согласно результатам исследования 3000 населённых пунктов, 92 % жителей планеты живут в районах, где уровень загрязнения воздуха превышает допустимую норму.

Специалисты предупреждают, что это проблема касается как мегаполисов, так и сельских районов. Больше всего загрязнение угрожает детям и людям старшего возраста: по словам представителя организации, «чтобы оставаться здоровыми, людям нужно дышать чистым воздухом от первого до последнего вздоха». Хуже всего приходится жителям Африки, Азии и Ближнего Востока. В развитых странах происходит гораздо меньше смертей от заболеваний, связанных с загрязнением воздуха (всего их фиксируется шесть миллионов ежегодно), однако опасности подвергаются не только жители стран третьего мира: уровень загрязнения превышен в 60 % европейских городов, в том числе Париже и Лондоне, а также в крупнейших американских городах. Самый высокий уровень загрязнения воздуха зарегистрирован в Китае.

Специалисты ВОЗ призывают правительства принять меры (например, ограничить количество выхлопных газов, выбрасываемых в атмосферу транспортом) и назвали сегодняшний уровень загрязнения воздуха «чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения».

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться