Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПоявился тест для диагностики рака до проявления симптомов

Создатели нового анализа сравнивают его принцип работы с датчиком дыма

Британские учёные представили новый вид анализа крови, позволяющий диагностировать рак ещё до появления каких-либо симптомов. Авторы объясняют, что этот тест работает как «датчик дыма»: он выявляет присутствие не самих раковых клеток, а изменения в красных кровяных тельцах (эритроцитах), которые происходят при онкологических заболеваниях.

Тест разрабатывали четыре года, в исследовании участвовали 300 здоровых людей, пациенты в предраковом состоянии и больные с раком кишечника. Анализ помогает определить мутации в протеинах, которые крепятся к эритроцитам (они определяют резус-фактор крови). У здоровых людей таких мутаций примерно 5 на миллион эритроцитов, а у людей с онкологическими заболеваниями — от 50 до 100. Учёные отмечают, что эти показатели измерить достаточно просто. Стоимость нового теста составляет всего 35 фунтов стерлингов, анализ может быть обработан за несколько часов в любой медицинской лаборатории со стандартным набором оборудования.

Исследователи подчёркивают, что ранняя диагностика онкологических заболеваний играет решающую роль в лечении. Создатели теста считают, что с его помощью можно будет регулярно проверять людей из групп риска, а также отмечают возможности нового анализа для диагностики рака кишечника, который редко замечают на ранних стадиях. Сейчас пациент с раком кишечника живёт в среднем год после постановки диагноза, что делает этот вида рака одним из самых опасных.

ФОТОГРАФИЯ: Von Schonertagen — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться