Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Приморье не будут делать аборты во время акции «Подари мне жизнь»

«Дни тишины» пройдут с 23 по 25 августа

Агентство медико-социальной информации сообщает, что с 23 по 25 августа в Приморском крае пройдут «Дни тишины» — в эти дни врачи региона объявляют мораторий на аборты. «В течение трёх дней ни в одном лечебном учреждении Приморья не будут проводиться операции по искусственному прерыванию беременности. Женщинам дадут время, чтобы сделать правильный выбор», — сообщила главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка.

«Дни тишины» проводятся в рамках ежегодной акции «Подари мне жизнь», организованной с целью снижения числа абортов: в эти дни в родильных домах, женских консультациях и других медицинских и образовательных учреждениях проходят мероприятия, посвящённые укреплению семьи, профилактике абортов, пропаганде материнства и планированию семьи. «Наши женщины участвуют в дефиле круглых животиков и великолепно танцуют танец живота. Таким образом, мы даже не столько боремся тут с абортами, сколько пропагандируем материнство», — рассказала агентству главный акушер-гинеколог Приморья.

В интервью ИА «Дейта» Евгения Шутка говорит: «Дети — это непроходящее счастье, и все трудности по сравнению с радостью материнства ничего не стоят. Ни одна женщина, которая пришла за направлением на аборт, а потом передумала и сохранила беременность, не сказала потом, что она об этом пожалела». По мнению акушера-гинеколога, акцию можно считать удавшейся, если после трёх «дней тишины» хотя бы одна женщина откажется от прерывания беременности.

Согласно Федеральному закону № 323 по охране здоровья граждан РФ, «аборты одного дня» запрещены с 2013 года. Это означает, что в день обращения женщины за направлением на аборт операция не проводится: на поздних пограничных сроках от 11 недель женщине дают три дня на принятие окончательного решения, на меньших сроках обдумывать решение можно неделю. Шутка отмечает, что в рамках программы профилактики абортов женщин, склоняющихся к прерыванию беременности, консультируют психологи и врачи, в итоге около 10 % женщин от всех обратившихся отказываются от операции.

ФОТОГРАФИИ: AliExpress

 

Рассказать друзьям
31 комментарийпожаловаться