Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ 10 российских городах можно будет бесплатно сделать тест на ВИЧ

Акция пройдёт в Иркутске, Кемерове, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани и Нижнем Новгороде

ТАСС сообщает, что в десяти крупных российских городах до конца ноября этого года можно будет бесплатно и анонимно сделать экспресс-тест на ВИЧ. 16 августа акция Минздрава РФ стартует в Иркутске, также она пройдёт в Кемерове, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани и Нижнем Новгороде. Тестирование будут проводить на специально оборудованных точках в торговых центрах, где будут дежурить специалисты СПИД-центра — они расскажут о ВИЧ-инфекции, о способах её передачи, о том, как защититься от ВИЧ-инфекции, о необходимости регулярного тестирования. Адреса центров, где будет проходить акция в вашем городе, можно узнать на сайте Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа, там же есть информация об учреждениях здравоохранения и центрах профилактики и борьбы со СПИДом, где всегда можно сделать бесплатный тест.

Авторы инициативы подчёркивают, что количество случаев заражения ВИЧ-инфекцией в России растёт на 10–12 % ежегодно, сейчас в стране около миллиона людей с таким диагнозом. Специалисты отмечают, что 40,3 % случаев заражения происходят через гетеросексуальный половой контакт, а заболевание всё чаще диагностируют у людей из благополучных групп населения.

Напомним, в середине июля ООН назвала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ — согласно свежей статистике по заболеваемости, по темпам распространения эпидемии Россия обогнала даже страны Южной Африки. 

О том, почему каждый должен пройти тест на ВИЧ и что делать потом, мы рассказывали в отдельном материале.

ФОТОГРАФИЯ: Facebook

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться