Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Австралии объявили
о завершении эпидемии СПИД

Медики заявили, что в стране полностью победили смертельное заболевание

Австралийские медики объявили о том, что в стране больше нет эпидемии СПИД. RT сообщает, что в 1990-х годах ежегодно фиксировалось около тысячи смертей от этого заболевания, а сейчас количество новых случаев заболевания и смертей настолько сократилось, что врачи объявили о полной победе. Это произошло благодаря внедрению антиретровирусной терапии, которая не позволяет ВИЧ-инфекции привести к СПИД. По словам руководителя отделения эпидемиологии ВИЧ института Кирби профессора Эндрю Грюлиха, сейчас в Австралии даже перестали проводить мониторинг заболеваемости: «Если у людей СПИД, они проходят лечение и больше не болеют им». Медики утверждают, что у подавляющего большинства пациентов со СПИД, которые вовремя обращаются к специалистам, после терапии перестают проявляться симптомы заболевания. 

Исследователи отмечают, что, хотя борьба со СПИД принесла хорошие плоды, в стране по-прежнему ежегодно регистрируют около 1000 случаев заражения ВИЧ. «Люди зачастую не знают, что у них есть ВИЧ, и мы сталкиваемся с тем, что у них либо диагностируют СПИД, или же вирус наносит их иммунитету серьёзный урон. Это одна из проблем, которую мы пытаемся решить в Австралии», — рассказала Шэрон Левин, директор института Доэрти.

Напомним, что СПИД — это конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой на фоне ослабления иммунитета развиваются оппортунистические инфекции. Благодаря достижениям современной медицины люди с ВИЧ, принимающие антиретровирусные препараты, могут никогда не столкнуться со СПИД, прожить много лет и родить здорового ребёнка.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться