Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: женщинам нужно спать дольше мужчин

Учёные выяснили, что женщинам необходимо в среднем на 20 минут больше сна

Учёные из Университета Лафборо доказали, что женщинам нужно больше времени, чтобы выспаться. Авторы исследования полагают, что в течение дня женщины буквально больше используют свой мозг: они решают более сложные задачи и занимаются несколькими вопросами одновременно — в результате мозг больше напрягается и требует дополнительного времени для восстановления. В среднем женщинам требуется на 20 минут больше, чтобы отдохнуть, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и задач, которые они решали в течение дня. Мужчины, работа которых связана с необходимостью принимать решения и быстро переключаться между разными заданиями, тоже нуждаются в более длительном отдыхе по сравнению с теми, кто занят рутинной работой.

В исследовании приняли участие 210 мужчин и женщин среднего возраста.
Также учёные установили, что женщины больше страдают от последствий недосыпа — испытывают больше стресса в течение дня, становятся более раздражительными, чувствуют себя подавленными и несчастными. У мужчин подобных побочных эффектов почти не наблюдается.

Автор исследования профессор Джеймс Хорн отметил, что одна из главных функций сна — дать мозгу возможность восстановиться. Во время сна кора головного мозга отключается от органов чувств и занимается обработкой информации, которая поступила за день. Поэтому нужно следить за качеством сна и уделять этому благословенному занятию хотя бы 6–7 часов каждый день, а не только по выходным.

ФОТОГРАФИИ: cover photo via Shutterstock

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться