Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЕдаКак приготовить новогодний ужин
и не угореть: 10 лайфхаков

Как приготовить новогодний ужин
и не угореть: 10 лайфхаков — Еда на Wonderzine

Чем украсить коктейли, как разделать утку к праздничному ужину и другие полезные советы

Текст: Ксюша Мурлыкина

На кухне все средства хороши: для новичков может неожиданно оказаться кстати даже самый странный навык вроде очистки киви с помощью ложки, да и опытным кулинарам всегда есть чему поучиться. В этом материале мы собрали кулинарные хитрости, которые облегчат и ускорят процесс приготовления блюд и напитков к праздничному столу. Если в канун Нового года вы собрались тушить и запекать мясо, нарезать овощи для салатов, чистить и размораживать продукты, мы подскажем, как сохранить время и силы, чтобы не свалиться от усталости сразу после полуночи.

Быстро очистить яйца

Сваренное яйцо поместите в стакан с холодной водой. Накройте стакан рукой и потрясите около трёх секунд. Извлеките скорлупу и яйцо — готово!

Идеально нарезать овощи

Если у вас в хозяйстве найдётся гребешок с редкими металлическими зубцами, воспользуйтесь им для идеальной нарезки овощей и фруктов. Тщательно вымойте гребешок, зафиксируйте его в овоще, проведите ножом между зубчиками.

Быстро разморозить мясо

Считается, что после заморозки мясо теряет свои вкусовые качества, но замораживание — самый безопасный способ хранения таких продуктов. Вот хитрый способ быстро разморозить филе или стейк. Оберните мясо в пищевую плёнку и поместите на дно перевёрнутой кастрюли. На мясо поставьте кастрюлю с водой поменьше и ждите.

Очистить имбирь

Имбирь имеет неправильную форму, которую сложно очистить, не срезая полезную мякоть корня вместе с кожурой. Используйте вместо ножа ложку — возьмите от имбиря всё!

Разделать птицу

Если вы не знаете, как подступиться к целой куриной или утиной тушке, но вдохновились нашими новогодними рецептами и не готовы терпеть поражение, этот совет Джейми Оливера для вас. Всё, что нужно, — острый нож и холодная голова. Первый надрез сделайте вдоль тушки, аккуратно отделите грудки, дальше приступайте к крылышкам и ножкам, а оставшуюся часть разрежьте пополам.

Очистить арахис

Перед тем как очистить арахис, бабушка Эмма прогревает его несколько минут в духовке, после чего кожица легко поддаётся любым манипуляциям.

Сделать цветной сахар

Простейший лайфхак для украшения выпечки, подачи коктейлей и вообще чего угодно. Поместите нужное количество сахара в пищевой пакет, добавьте пищевой краситель и встряхните.

Очистить сладкий перец

Совет Гордона Рамзи: выньте черенок и отрежьте края перца так, чтобы не затронуть ножом зёрнышки.

Не позволить льду растаять при подаче

Если на новогодней вечеринке вам понадобится лёд, попробуйте этот лайфхак. Используя дуршлаг, вы позволите лишней воде стечь на нижнее блюдо, и лёд не будет таять так быстро.

обложка: nathanipha99 – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться